ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 19.04.2024, 00:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей

Линевскому сельсовету повезло. ОН попал в краевую программу по  ремонту и благоустройству памятников  Великой Отечественной войны, расположенных в поселениях края. По этой программе сельсовет   получит полмиллиона на ремонт  обелиска   погибшим в годы Великой Отечественной войны.

  Памятник  находится рядом с Домом культуры и сильно разрушен.  Выполнен  он  из кирпича и шлака. Глава администрации Линевского сельсовета  Василий Скогорев предлагал его  снести и  построить другой. Но специалисты из Краевого управления  по культуре утверждают, что средства выделяются не на строительство, а сохранение имеющихся памятников.

Ремонт начнется летом после проведения всех положенных конкурсных процедур.   В ходе ремонта будет восстановлен полный список погибших.  На фронтах войны погибло  200 жителей Линевского. Их фамилии были  нанесены на  чугунных плитах. Лет 10 наза ... Читать дальше »

Просмотров: 753 | Добавил: adm | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (2)

В субботу, 19 апреля, в селе Старотырышкино состоится интересное и зрелищное мероприятие – выводка  охотничьих собак гончих пород.   Организовывает его житель Старотырышкино Владимир Зеленцов. По словам Зеленцова, в последний раз выводки собак проводились в районе в 60-ые годы.

Цель мероприятия – определение качества и оценка поголовья охотничьих собак,  выявление лучших по  экстерьеру.    Специально для этого приглашены серьезные эксперты-кинологи.

 В  выводке   примут участие  собаководы из Бийского, Смоленского, Быстроистокского районов, Республики Алтай.  Они смогут обменяться опытом  работы в  охотничьем собаководстве, ну а зрители (на мероприятие приглашаются все желающие) полюбоваться на замечательных собак.

Кстати, выставки собак  возникли в 19 веке. Первая выставка собак состоялась в  Англии в 1859 году. В России выставки собак прово ... Читать дальше »

Просмотров: 793 | Добавил: adm | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (0)

Житель села Линевского Валерий Маховиков сегодня посетил многие организации Смоленского, в том числе районную администрацию. Он был  в форме, которую носят многие жители Северной Кореи. Говорит, купил ее, когда работал в  Северной Корее  на стройке. На заработки Валерий ездил в эту страну дважды и в общей сложности провел там около года.

В  такой одежде, похожей на солдатскую униформу,  по словам Валерия,  ходят  не только мужчины, но и женщины.  Нарядился он в нее сегодня по случаю дня рождения  Ким Ир Сена, который был лидером Северной Кореи с момента ее создания в 1948 году до своей смерти в 1994 году. 

-Для жителей Северной Кореи Ким Ир Сен – как Бог, - рассказывает Валерий Маховиков. -  После смерти  его забальзамировали и сохранили в стеклянном гробу в общественном мавзолее  - Кымсусанском ... Читать дальше »

Просмотров: 821 | Добавил: adm | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (2)

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной  войны,  в  Сычевке был построен более 40 лет назад и начал разрушаться. За помощью в ремонте депутат районного Собрания депутатов Татьяна Никонова обратилась к руководителю районного отделения партии «Справедливая Россия» Валерию Арбакову.   «Справедливая Россия» выделила  сычевцам 10 тысяч рублей. Этих денег будет достаточно для того, чтобы привести  памятник в хорошее состояние.

В этом году в Сычевке впервые пройдет акция «Бессмертный полк».   Уже сейчас  в ней изъявили принять участие более 20 человек.  Жители  села  делают фотографии  отцов и дедов, которые воевали на фронтах Второй мировой и не дожили до светлого Дня Победы.  Предполагается, что с этими фотографиями они пройдут от Дома культуры до памятника, где  9 мая состоится митинг.  

Просмотров: 947 | Добавил: adm | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (9)

Владимир Смоляков, начальник Г оспожнадзора по Белокурихе и ряду сельских районов края,  говорит, что  общественность  Солонешенского района  обратилась к населению Смоленского района с просьбой не безобразничать с поджогами сухой травы. Поводом  для обращения послужил   пожар, который произошел в начале апреля.  

Жители Солоновского сельсовета сжигали сухую траву, огонь  распространился более чем на 1 км в сторону Солонешенского района и реально угрожал деревне Березовка. Жители Березовки и других сел Солонешенского района отстояли деревню, но огонь пошел дальше. В результате чуть было не пострадала  деревня Камышенка Петропавловского района.

Число пожаров в Смоленском районе  растет. В прошлом  году было 10, в этом  уже 16. 

Просмотров: 717 | Добавил: adm | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (3)

Верх-Обское – местная Рублевка?

Дорога до Верх-Обского самая красивая в районе и на сегодня самая благоустроенная.  За зиму асфальтовое покрытие  не разрушилось так сильно, как, скажем, дорога до Ануйского или Линевского.      Справа  в начале села строится много  домов, точнее особняков.  Верх-Обское становится своеобразной Рублевкой Смоленского района. 

С  последним утверждением  многие верхобчане  не согласны. На  Рублевке, говорят они,  жизнь без проблем, а  в Верх-Обском  они кругом.  В березовых колках  около села  - свалки,   выделенные под застройку земельные участки (на которых пока не ведется никаких работ)  - заросли бурьяном. В этом бурьяне   и  фундамент церкви, которую несколько лет начали строить  на берегу Катуни.  Если этот сушняк загорит,  бед может  быть  много. О друг ... Читать дальше »

Просмотров: 1498 | Добавил: adm | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (12)

Заканчивается учебный год. Многие педагоги района проработали его  без допуска к работе. Медосмотр они не прошли, так как  средства на его проведение  не были перечислены.

Информацию об этом педагоги  стараются  не афишировать. За это, говорят они, директора могут наказать. А в чем вина директора и педагогов, раз денег не дали?

Может вообще не проходить медосмотр?  Педагоги однозначно заявляют  -  медосмотр обязательно  нужен и высказывают пожелание, чтобы проводился он не формально, а каждого  учителя доктор   осмотрел  бы основательно.

Что будет с медосмотром педагогов  в следующем учебном году? Председатель комитета по образованию и делам молодежи администрации района Владимир Калиниченко говорит, что  в бюджете района на 2014 год  на медосмотр педагогов заложено 484 тысячи рублей.  Будут ли выделены или нет эти суммы, он  затруднился ответить.  Раньше, когда учр ... Читать дальше »

Просмотров: 1497 | Добавил: adm | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (7)

В прошедшую пятницу  на сходе в селе Верх-Обском руководитель Смоленского отделения пенсионного фонда Светлана Мельникова  ситуацию с уплатой страховых взносов в районе назвала критической.  Она подчеркнула: 1 января 2015 года пенсия будет назначаться не по начисленным страховым взносам, а по уплаченным.  «Если ваш руководитель в течение года не платит взносы, то у человека этот год  выкидывается».

Был период, когда страховые взносы не платили в основном сельхозпредприятия. Сегодня к ним добавились коммунальные предприятия.  Верх-Обское ЖКХ должает более миллиона рублей,  подготовлены документы на банкротство  Верх-Обского   муниципального предприятия. «И такая картина по всему нашему району. Помимо сельхоз и коммунальных предприятий  страховые взносы  за своих работников не платят 2 сельских совета  (материалы на них находятся в арбитражном суде)», -  отметила  С.Мельникова. ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: adm | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (1)

На  всю страну известны Бурановские бабушки.  Но те, кому довелось побывать на концерте ануйской фольклорной группы «Дубравушка», утверждают, что ануйские бабушки  нисколько не уступают  им. Столько в них задора, оптимизма, желания радовать людей.

Бабушками заинтересовались «Вести-Алтай». В прошедшую пятницу телевизионщики побывали на репетиции фольклорной группы. Певуньи свою репетицию проводили   в доме руководителя группы Любови Боровой.  Приближается День Победы. В Ануйском ДК будет концерт,  на нем  фольклорная группа исполнит  новую песню «На поле танки грохотали…». В пятницу  Любовь Боровая  лишь знакомила женщин с этой песней. Они слушали разные варианты ее исполнения, и определялись со своим, ануйским…

Свою группу «Дубравушкой» артисты назвали не случайно. Любовь Боровая подчеркивает: «Дубравушка» - это что-то красивое, мощное ... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Добавил: adm | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (4)

Александр  Федянин, юрист-консультант из Смоленского, делится своими соображениями по поводу ремонта многоквартирных домов:

- Я  хожу мимо многоквартирного дома, который напротив Сбербанка. Он ремонтировался по 185 ФЗ.  И то, как выглядит этот дом  после  ремонта, лучше всего характеризует этот закон.  Во-первых, чтобы победить в конкурсе  компания должна снизить цену ремонта, а во-вторых, она должна пообещать  откат.  Получается,  если на ремонт дома отпущено, условно говоря, 2,5 млн, реально его будут делать за 1,7 млн

К чему это приводит? Во-первых,  ремонтируют некачественными материалами . Кровлю на многих  домах делают буквально из клочков. Во-вторых,  главная расходная статья в такой работе – это зарплата.  Поэтому кампании стараются набирать для выполнения работы людей, которые согласны работать  за небольшую зарплату.  А это кто?  Профессионал, квалифи ... Читать дальше »

Просмотров: 1027 | Добавил: adm | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (18)

« 1 2 ... 365 366 367 368 369 ... 411 412 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Архив записей