ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей

Владимир Смоляков, начальник Г оспожнадзора по Белокурихе и ряду сельских районов края,  говорит, что  общественность  Солонешенского района  обратилась к населению Смоленского района с просьбой не безобразничать с поджогами сухой травы. Поводом  для обращения послужил   пожар, который произошел в начале апреля.  

Жители Солоновского сельсовета сжигали сухую траву, огонь  распространился более чем на 1 км в сторону Солонешенского района и реально угрожал деревне Березовка. Жители Березовки и других сел Солонешенского района отстояли деревню, но огонь пошел дальше. В результате чуть было не пострадала  деревня Камышенка Петропавловского района.

Число пожаров в Смоленском районе  растет. В прошлом  году было 10, в этом  уже 16. 

Просмотров: 721 | Добавил: adm | Дата: 15.04.2014 | Комментарии (3)

Верх-Обское – местная Рублевка?

Дорога до Верх-Обского самая красивая в районе и на сегодня самая благоустроенная.  За зиму асфальтовое покрытие  не разрушилось так сильно, как, скажем, дорога до Ануйского или Линевского.      Справа  в начале села строится много  домов, точнее особняков.  Верх-Обское становится своеобразной Рублевкой Смоленского района. 

С  последним утверждением  многие верхобчане  не согласны. На  Рублевке, говорят они,  жизнь без проблем, а  в Верх-Обском  они кругом.  В березовых колках  около села  - свалки,   выделенные под застройку земельные участки (на которых пока не ведется никаких работ)  - заросли бурьяном. В этом бурьяне   и  фундамент церкви, которую несколько лет начали строить  на берегу Катуни.  Если этот сушняк загорит,  бед может  быть  много. О друг ... Читать дальше »

Просмотров: 1501 | Добавил: adm | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (12)

Заканчивается учебный год. Многие педагоги района проработали его  без допуска к работе. Медосмотр они не прошли, так как  средства на его проведение  не были перечислены.

Информацию об этом педагоги  стараются  не афишировать. За это, говорят они, директора могут наказать. А в чем вина директора и педагогов, раз денег не дали?

Может вообще не проходить медосмотр?  Педагоги однозначно заявляют  -  медосмотр обязательно  нужен и высказывают пожелание, чтобы проводился он не формально, а каждого  учителя доктор   осмотрел  бы основательно.

Что будет с медосмотром педагогов  в следующем учебном году? Председатель комитета по образованию и делам молодежи администрации района Владимир Калиниченко говорит, что  в бюджете района на 2014 год  на медосмотр педагогов заложено 484 тысячи рублей.  Будут ли выделены или нет эти суммы, он  затруднился ответить.  Раньше, когда учр ... Читать дальше »

Просмотров: 1500 | Добавил: adm | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (7)

В прошедшую пятницу  на сходе в селе Верх-Обском руководитель Смоленского отделения пенсионного фонда Светлана Мельникова  ситуацию с уплатой страховых взносов в районе назвала критической.  Она подчеркнула: 1 января 2015 года пенсия будет назначаться не по начисленным страховым взносам, а по уплаченным.  «Если ваш руководитель в течение года не платит взносы, то у человека этот год  выкидывается».

Был период, когда страховые взносы не платили в основном сельхозпредприятия. Сегодня к ним добавились коммунальные предприятия.  Верх-Обское ЖКХ должает более миллиона рублей,  подготовлены документы на банкротство  Верх-Обского   муниципального предприятия. «И такая картина по всему нашему району. Помимо сельхоз и коммунальных предприятий  страховые взносы  за своих работников не платят 2 сельских совета  (материалы на них находятся в арбитражном суде)», -  отметила  С.Мельникова. ... Читать дальше »

Просмотров: 758 | Добавил: adm | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (1)

На  всю страну известны Бурановские бабушки.  Но те, кому довелось побывать на концерте ануйской фольклорной группы «Дубравушка», утверждают, что ануйские бабушки  нисколько не уступают  им. Столько в них задора, оптимизма, желания радовать людей.

Бабушками заинтересовались «Вести-Алтай». В прошедшую пятницу телевизионщики побывали на репетиции фольклорной группы. Певуньи свою репетицию проводили   в доме руководителя группы Любови Боровой.  Приближается День Победы. В Ануйском ДК будет концерт,  на нем  фольклорная группа исполнит  новую песню «На поле танки грохотали…». В пятницу  Любовь Боровая  лишь знакомила женщин с этой песней. Они слушали разные варианты ее исполнения, и определялись со своим, ануйским…

Свою группу «Дубравушкой» артисты назвали не случайно. Любовь Боровая подчеркивает: «Дубравушка» - это что-то красивое, мощное ... Читать дальше »

Просмотров: 834 | Добавил: adm | Дата: 14.04.2014 | Комментарии (4)

Александр  Федянин, юрист-консультант из Смоленского, делится своими соображениями по поводу ремонта многоквартирных домов:

- Я  хожу мимо многоквартирного дома, который напротив Сбербанка. Он ремонтировался по 185 ФЗ.  И то, как выглядит этот дом  после  ремонта, лучше всего характеризует этот закон.  Во-первых, чтобы победить в конкурсе  компания должна снизить цену ремонта, а во-вторых, она должна пообещать  откат.  Получается,  если на ремонт дома отпущено, условно говоря, 2,5 млн, реально его будут делать за 1,7 млн

К чему это приводит? Во-первых,  ремонтируют некачественными материалами . Кровлю на многих  домах делают буквально из клочков. Во-вторых,  главная расходная статья в такой работе – это зарплата.  Поэтому кампании стараются набирать для выполнения работы людей, которые согласны работать  за небольшую зарплату.  А это кто?  Профессионал, квалифи ... Читать дальше »

Просмотров: 1029 | Добавил: adm | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (18)

Жильцы дома №9  микрорайона ПМК, получив ответ, от администрации края о том, что их дом включен в программу капитального ремонта  многоквартирных домов на 2029 год,   до сих пор не могут понять не только, как им дожить до 2029, а возможно, 2033 года, но и за счет каких средств в те далекие годы будет отремонтирован их дом.

А между тем, если бы они заглянули на сайт  Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края, то  нашли бы там ответы на многие свои вопросы.

Во-первых, на сайте  сообщается, что в крае утверждена  программа «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края на 2014-2043 годы». Программа   устанавливает  правовые и организационные основы  своевременного проведения капремонта  во всех многоквартирных домах, расположенных на территории края.

Ремонтироваться дома буду ... Читать дальше »

Просмотров: 1416 | Добавил: adm | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (23)

 

В микрорайоне ПМК особняком стоит  трехэтажный  дом под номером 9. В августе этого года исполнится 30 лет, как его построили.   Со стороны дороги  дом выглядит  не очень презентабельно, но жильцы дома о нем беспокоятся и стараются содержать в порядке.

Ежемесячно  на его благоустройство  сбрасываются по 100 рублей, а если надо, то к этим ста еще добавляют.  На собственные деньги     установили тепловой счетчик, поменяли во всем доме канализационную  систему, огородили дом, разбили на территории двора клумбы, купили газонокосилку, вторую  им подарил депутат АКЗС Владимир Лещенко  за  самую ухоженную территорию двора…  Семь лет назад (2007 год)  на свои средства  перекрыли  крышу.  Новая кровля  обошлась почти в 80 тысяч рубле ... Читать дальше »

Просмотров: 866 | Добавил: adm | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (3)

Текучка кадров большая

350  бабушек и дедушек  взял под свой патронаж Смоленский комплексный центр социального обслуживания. С пожилыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации,   работают   социальные работники: 50 в Смоленском районе и 23 в Солонешенском.  У одного на обслуживании максимум 6 человек. Это большая и очень тяжелая нагрузка.  Во-первых, контингент непростой. Люди прожили жизнь и характер  ангельский далеко не у всех. Вредный человек к старости становится еще более вредным, жадный – еще более жадным… Вдобавок  к этому возрасту у людей  появляется куча  всяких заболеваний, которые тоже не лучшим образом сказываются на характере.  Сработаться с ними может  не каждый.  Очень многие бросают эту  работу, подчеркивая при увольнении, что  устают не   столько физически, сколько морально.  Слушать весь день охи, ахи,  что там к ... Читать дальше »

Просмотров: 912 | Добавил: adm | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (4)

В декабре прошлого года  Смоленское   отделение социального обслуживания на дому  объявило акцию «Протяни руку помощи».  К жителям района обратились с просьбой  передать в комплексный центр соцобслуживания  ненужные средства реабилитации.   Увы, тяжелобольные люди умирают, после них остаются  кресла, ходунки, костыли, памперсы… Все это может послужить другим людям.

Но, увы… На просьбу НИКТО  не откликнулся. У одних    освободившиеся средства реабилитации  сейчас просто лежат, другие же , получив те же коляски бесплатно от государства, теперь предпочитают их продать.

С недавних пор в Смоленский комплексный центр социального обслуживания    входит филиал Солонешенского района. Так вот в Солонешном   народ отказался более чувствительным к чужой беде. В филиал  привезли 2 коляски и другое медицинское оборудование.

Просмотров: 738 | Добавил: adm | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 366 367 368 369 370 ... 412 413 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Архив записей