ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 19.04.2024, 05:38
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей

Сегодня, 22 апреля,  в  Смоленской школе №2 в 10.00 состоится торжество, посвященное 15-летию  районного литературно-музыкального объединения «Родники».  В  рамках торжества пройдет конкурс чтецов. Учащиеся школ района будут читать стихи   местных поэтов, членов литературного объединения «Родники».

У «Родников» богатая история, и большие творческие планы.

На праздник приглашаются все желающие.

Просмотров: 685 | Добавил: adm | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (1)

22 апреля родился вождь  российских коммунистов Владимир Ленин. Местное отделение партии КПРФ этому событию посвятит  заседание президиума и в 10.00  возложат  цветы к обелиску Ленина на площади перед районной администрацией.

Памятник Ленину ремонтировали перед краевой летней  олимпиадой, которая проходила в Смоленском. Администрацию района в то время возглавлял Владимир Шитц. Жаль, что  в этом году олимпиады краевой у нас нет, может, памятник снова бы немножко подлатали – заменили бы часть плитки вокруг памятника. У районных коммунистов средств на это нет. Они считают, что ремонт памятника – это забота районной администрации.

Просмотров: 960 | Добавил: adm | Дата: 22.04.2014 | Комментарии (0)

   Никто уже не помнит, кому пришла идея на большой  зеленой поляне в районе стадиона «Победа»,  там,  где когда-то проводились ярмарки,  заложить парк.  Но  все активисты, занимающиеся подготовкой юбилея Смоленского,  эту идею  поддержали. И вот сегодня началась закладка парка.  В этом важном для села событии  принимали участие работники сельской администрации, местного коммунального предприятия и участники боевых действий в Афганистане и Чечне.  Одна группа (точнее,  глава администрации Смоленского сельсовета  Борис Жарков,  водитель администрации  Сергей Кудрин и индивидуальный предприниматель Александр Чупин)  работала в лесу  – до вечера  выкапывала   саженцы сосны, так,  чтобы у корневой системы был большой  ком земли, , вторая  - в уже подготовленные  ямки сажала их. Жители улицы  не только с интересом  наблюдали, некото ... Читать дальше »

Просмотров: 1025 | Добавил: adm | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (10)

На прошедшей неделе  удалось побывать в нескольких селах Петропавловского района.  В Николаевке  зашли в магазин и  увидели,  что торгуют здесь своей местной продукцией. Ассортимент  большой. Под стеклом одной витрины  -  5 наименований сыров, производитель ООО «АКХ «Ануйское», на второй витрине – выложено несколько наименований   колбас,  разные  мясные копчености, производитель тот же – ООО «АКХ «Ануйское». Хлеб продают  тоже свой. Продавец  советует: «Обязательно  купите нашу продукцию. Такого хлеба в округе не найдете, а за сыром и колбасами к нам из города приезжают».

Позавидовали петропавловцам.  Смоленский район тоже славился и маслом, и пивом, и  продукцией птицеводства. Ничего не сохранили.  А вот соседям удалось.   В АКХ «Ануйское» - 3 маслосырзавода, на которых производят несколько видов сыров. ... Читать дальше »

Просмотров: 1005 | Добавил: adm | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (6)

Праздничная служба в Смоленском храме  началась в 23.30.    Сразу бросилось в глаза то, что среди ее участников было очень много молодых людей.  Пришли  воспитанники Воскресной школы,  молодые семейные пары…  В интервью молодые люди говорили, что уже не впервые встречают  этот Великий  день в церкви.  Многие несли куличи, пасхи  и  крашеные яйца для освящения.   Юрий Башкатов, председатель районного общества инвалидов,  принес  куличи от тех, кто сам  по состоянию здоровья  не мог побывать на службе –   инвалидов. Говорит, что люди, в том числе и он,  верят в чудодейственную силу пасхальной службы.

Самый эмоциональный момент – крестный ход в полночь вокруг храма. Батюшка приветствовал всех  словами : «Христос Воскр ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: adm | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (0)

В прошедшую пятницу   состоялись публичные слушания по обсуждению проекта бюджета  за 2013 год.  В зале администрации собрались  депутаты, районные и сельские,  главы сельских администраций, представители общественных организаций и  руководители ряда районных служб.

С докладом по проекту отчета бюджета выступила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политики Наталья Булгакова.  Проект отчета, сообщила она,  был опубликован в газете, размещен на сайте.   На отчете председатель комитета озвучила основную его часть и ответила на вопросы.

К сожалению, по многим позициям отмечается снижение.  По сбору подоходного налога в 2012 году район занимал 12 место в крае, в 2013-ом скатился на 45.  Сельскохозяйственные предприятия, начиная от Верх-Обского хозяйства до Солоновского,    подоходный налог не платят.

Значительно меньше поступило в бюджет сре ... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: adm | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (3)

В прошедшую среду, 16 апреля,  губернатор края Александр Карлин провел совещание с главами органов исполнительной и представительной власти  городов и районов  Бийского  управленческого округа. Главная тема совещания – межбюджетные отношения, возможности наращивания  собственных  доходов и эффективное расходование бюджетных средств.

Некоторые  главы сельских администраций, присутствующие на этом мероприятии, рассказали, что когда говорили о чем-то хорошем,  Смоленский район вообще  не звучал.  Его упоминали, когда речь шла о недостатках в работе, а чаще всего  Смоленский район вообще не называли. Другие участники этого совещания утверждают, что ничего плохого про Смоленский район не говорили. Более того, есть позиции, по которым Смоленский район смотрится очень  хорошо.  Например, район меньше других тратит средств на содержание аппарата администрации,  по собираемости ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Добавил: adm | Дата: 21.04.2014 | Комментарии (2)

Администрация Петропавловского района  всегда  очень внимательно относилась к медицинским кадрам. Это, наверное,  был единственный район в крае, где молодым начинающим докторам ежемесячно из районного бюджета доплачивали 5 тысяч рублей. Поэтому выпускники школ, получив профессию врача, охотно возвращались в родной район.

И.о. главного врача Петропавловской ЦРБ Татьяна Смердова  говорит: ситуация поменялась, когда появилась программа «Земский доктор»:

- Молодые специалисты, которые у нас работали, не смогли получить миллион.  За этим миллионом они уехали в другой район.  За последние два года от нас уехало 5 докторов, а прибыло 2. Причем, уехали грамотные специалисты, а приехали те, которых надо еще растить в профессиональном плане.

Нехватка специалистов  ухудшила медицинское обслуживание населения.  На всех  сходах, которые сейчас  идут в сельсоветах района, люди заявляют, что их плохо леч ... Читать дальше »

Просмотров: 860 | Добавил: adm | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (1)

24 апреля во всех территориальных  отделах Управления Росреестра по Алтайскому краю, в том числе в Смоленском районе,  пройдет Единый день консультаций.

Квалифицированные специалисты ответят на вопросы, входящие в компетенцию Управления Росреестра по Алтайскому краю,  в том числе о возможности  получения государственных услуг  Росреестра в электронном виде.

Консультации будут проходить с 9.00 до 12.00 по адресу: с. Смоленское, ул. Заводская, 30, стр.1.

Контактный телефон: * (385-36)21- 5 -02

Просмотров: 858 | Добавил: adm | Дата: 17.04.2014 | Комментарии (5)

В соседнем Петропавловском районе медосмотр одного человека стоит не меньше, чем в Смоленском.  И тем не менее все педагоги медосмотр прошли и   имеют доступ к работе.

Как пояснила и.о. главного врача Петропавловской ЦРБ   Татьяна Смердова, медики вошли в положение и провели медосмотр в долг.  В течение года  администрация Петропавловского района постепенно рассчитывается за эту услугу. Расчет идет туго. На сегодня администрация  района  еще должает  медицинскому учреждению  140 тысяч рублей.

 

Просмотров: 778 | Добавил: adm | Дата: 16.04.2014 | Комментарии (7)

« 1 2 ... 364 365 366 367 368 ... 411 412 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Архив записей