ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 25.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей

После рождества в Смоленском совершенно случайно столкнулась с энергичным мужчиной, который представился травником  Петром Яковлевым.  Он искренне удивился, поняв, что его имя ни о чем мне не говорит. «Ко мне лечиться  едут люди со всей России, Канады, Германии…, - рассказывал  он.

По словам Петра Яковлева, он родом из Казахстана, там у него до сих пор близкие родственники.   Он жил в Белокурихе, а последние два года в селе Новотырышкино. Там сейчас создал условия, чтобы  зимой и летом принимать людей и лечить их.  Лечит он корнем омика.

Это удивительное  многолетнее растение.  Наткнулся на него случайно. В 2000 году Яковлева  придавила «Волга». Кости оказались целы, а вот  боли в левой лопатке  были нестерпимыми, потом рука вообще перестала подниматься. Чем только не лечился! Мазями, уколами – ничего не помогало!  По воле случая попал ... Читать дальше »

Просмотров: 4546 | Добавил: adm | Дата: 10.01.2014 | Комментарии (3)

Рождество – самый важный православный праздник.  Он наступает 7 января. Празднуют его обычно в семейном кругу, среди родных и близких.  Причем раньше   праздничный стол  сначала посыпали  сеном  в напоминание о вертепе и яслях, после чего его покрывали чистой белой скатертью. Есть примета – чем щедрее накроешь стол первые 7 дней после Рождества, тем больше богатств принесет тебе год.

 А встретить Рождество  лучше всего в храме.   Праздничная служба  в Смоленском храме начнется сегодня в 22.00.

А сегодня, 6 января, сочельник – день самого строгого поста.  Верующие в этот день вообще не употребляют пищу.

В Смоленском храме готовятся к еще одному важному событию – встрече мощей святой Матроны Московской.  Это  произойдет   11 января в 12.00. Икона и святые мощи будут в течение суток находиться ... Читать дальше »

Просмотров: 1059 | Добавил: adm | Дата: 06.01.2014 | Комментарии (1)

Год культуры в Смоленской  библиотеке  открыл литературный вечер «Правдиво о Евдокимове».  Его организовала  жительница села Раздольное Александра Попова. Она автор трех книг о Михаиле Евдокимове.  До Раздольного  жила в Белокурихе, была культработником, продавала билеты на концерты  Евдокимова.  Много раз общалась с ним, а однажды он спас жизнь ее внучке. Нужны были деньги на операцию,  Александра Васильевна за помощью обратилась к артисту, он  сразу же перечислил деньги в одно из медицинских учреждений Томска.

В своих книгах  Александра Попова о жизни Михаила Евдокимова рассказывает в стихах. Не всегда в них  соблюдается рифма, зато много  искреннего чувства, души, поэтому на глазах многих участников  вечера   были слезы.  Некоторые из них  поделились своими воспоминаниями о Евдокимове. Учительница Галина Попова  свою трудовую биографию начала ... Читать дальше »

Просмотров: 899 | Добавил: adm | Дата: 06.01.2014 | Комментарии (5)

Сегодня  утром  в поселке Молочный Смоленского района было минус 30.  Животноводы    Молочной фермы ООО «Прогресс» (раньше она принадлежала ООО «Верх-Обское») брели на дойку,  поеживаясь от пронизывающего холодного ветра.  Настроения никакого.  Перед новым годом все  получили письма, в которых  сообщалось, что предприятие, в котором они трудятся, ликвидируется.  В письмах людей просили уволиться по собственному желанию, обещая  все положенные выплаты.

Руководство хозяйства на вопросы доярок – в чем дело? Как быть?- пожимало плечами, мол, сами ничего не знаем.  Народ надеялся, что  перед новым годом на ферму с поздравлениями (как это когда-то бывало) приедут специалисты теперь уже агропромышленного отдела районной администрации или заместитель главы администрации района, который ведает  вопросами АПК, и  внесут какую-то ясность. Но никто не приехал.   ... Читать дальше »

Просмотров: 830 | Добавил: adm | Дата: 05.01.2014 | Комментарии (5)

В этом году в Смоленском районе родилось  357 малышей. Получается, ежедневно в районе рождался один ребенок.   В прошлом году  было 350 детей.   Нынешний год, конечно, не самый урожайный.    В советские годы в районе на свет появлялось 700-   800 и более малышей в год. А в 1924  родилось 3 тысячи ребятишек.

В 2013 году в районе заключено 130 браков. Это меньше, чем в прошлом году. Причина – полномочия по регистрации браков сельсоветы передали в районный ЗАГС.   Но для жителей  Новотырышкино, Сычевки, Солоновки Белокуриха ближе, чем Смоленское, поэтому некоторые молодожены  вышеназванных сел регистрацию бракосочетания проводят  в городе-курорте.

Есть случаи, когда  горожане едут регистрировать брак в Смоленское.   Так, в этом году Смоленский отдел ЗАГС провел несколько регистраций браков жителей  Бийска. Их прив ... Читать дальше »

Просмотров: 711 | Добавил: adm | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (2)

Юрий Батурин – из той  знаменитой сычевской семьи Батуриных, которая  не раз защищала честь района на краевых олимпиадах в соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья».  Сейчас Юрий учится в Военном университете Министерства обороны РФ в Москве. Оказался там сразу же после службы в Армии (службу проходил в ЗАТО «Сибирский»).

Новогодние праздники он проведет дома, у него  будет целых 10 дней! Юрий рад, ведь он уже 13 месяцев не был дома и очень соскучился и по родным местам,  по близким.  Учеба в Москве Юрию дается легко. Ему  интересно учиться. Он получает ежемесячно зарплату  (она чуть более 13 тысяч), а в основном находится на полном довольствии. Говорит, что   жизнь и быт казармы  устроены  очень хорошо.  Ценит то, что  теперь может бывать в лучших театрах  с ... Читать дальше »

Просмотров: 824 | Добавил: adm | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (2)

По обычному расписанию  автобусы Смоленского транспортного предприятия  начнут работать  только с 4 января. До 4 января в села  автобусы вообще ходить не будут. Как сообщил директор предприятия Юрий Ермолин,  практика прежних лет показывает, что в первые  новогодние дни люди  редко куда  выезжают . После праздничных застолий народ отсыпается, отлеживается. По гостям  начинают ездить с 4 января. Гонять пустые автобусы для транспортного предприятия -  означает усугублять и без того непростое финансово-экономическое положение. Новый год оно встречает с убытками. Бывают дни, когда с трудом находят деньги, чтобы  заправить автобусы бензином.

  С 1 по 3 января будет работать только один маршрут Бийск-Смоленское, и то в усеченном варианте.

1 января – 9.20, 13.20

2 января – 6.10, 9.20, 13.20

3 январ ... Читать дальше »

Просмотров: 856 | Добавил: adm | Дата: 31.12.2013 | Комментарии (0)

Сегодня артисты Ануйского ДК выступали перед животноводами фермы В.Макеева.  Пели для них песни и частушки, плясали, проводили  лотерею…  Принимали на ура!  Особенно много аплодисментов заработали  ануйские бабушки из фольклорной группы «Дубравушка».  Руководитель Ануйского ДК  Елена Кузнецова  говорит, это традиционное мероприятие. На ферму артисты едут с удовольствием, потому что   Виктор Макеев   частенько выступает спонсором различных культурных мероприятий.  А в первой  половине дня  сегодня  в Ануйском ДК прошел новогодний праздник для детей, которые не посещают детский сад и  детей-инвалидов.

31 декабря в  Ануйском ДК в 8 часов вечера  начнется  новогодний карнавал, а затем –дискотека до 4-х утра. Цена билета 20 рублей.

В Новотырышкино   большую елку установили на стадионе,  наряд ... Читать дальше »

Просмотров: 735 | Добавил: adm | Дата: 30.12.2013 | Комментарии (3)

По информации  специалистов ПЧ по Смоленскому району в воскресенье  произошло 2 пожара. Первый случился  на ферме в селе Катунское. Животноводческие помещения когда-то принадлежали ООО «Верх-Обскому», сейчас они переданы в аренду.  Помещения никак не использовались, были заколочены.  Причина пожара уточняется,  одна из версий – неосторожное обращение с огнем.

Еще не успели полностью ликвидировать пожар в Катунском, как  поступила информация о пожаре на конюшне в селе Новотырышкино недалеко от  Конного двора.  Из Смоленской пожарной части туда направили  5 единиц техники, кроме того работали техника и люди из Белокурихи. По предварительной информации площадь возгорания составила 200 кв. метров,   погибло 7 лошадей. Причина пожара уточняется. Одна из возможных причин – загорание от электроприбора. Кроме того,  на территории конюшни были газовые баллоны. Взрыв одного из них спо ... Читать дальше »

Просмотров: 864 | Добавил: adm | Дата: 30.12.2013 | Комментарии (3)

Началась последняя неделя Рождественского поста. Она завершится 6 января 2014 года.  Для тех,  кто  постится,  рекомендуем рецепты жительницы села  Старотырышкино Светланы Рыковой.

Рыковы живут на заимке, которая образовалась  недалеко от центра Старотырышкино. Рядом озерко, деревья. Летом тут классно, поэтому к Рыковым   отовсюду едут гости.  Светлана говорит, друзья и родственники прежде, чем приехать, обычно звонят и заказывают баню и домашнюю лапшу.

А еще Светлана балует гостей постными блинами и пирогами.  Рецепт блинов Светлана  нашла в каком-то журнале (по профессии она библиотекарь, много читает. Библиотека пока еще в деревне  есть, но с Нового года библиотекаря переводят на 0,25 ставки.). Рецепт простой. Нужно налить в мисочку 2 стакана минеральной воды, добавить столовую  ложку соли, ложку сахара, шесть столовых ложек растительного масла, ... Читать дальше »

Просмотров: 812 | Добавил: adm | Дата: 29.12.2013 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 380 381 382 383 384 ... 412 413 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Архив записей