ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей

Белокурихинский клуб  юных друзей пограничников «Святогор»   создает филиалы в других территориях.  Сначала открыли   специальный класс юных пограничников в Бийской кадетской школе (на сегодня эта школа единственная в крае, где помимо кадетских знаний учат основам пограничной службы), а 28 декабря  филиал «Святогора» открыли в селе Точильном.

Торжественный прием школьников из Точильного состоялся в Белокурихе.  На нем присутствовали преподаватели Точилинской школы, председатель комитета по образованию администрации района  Владимир Калиниченко.  Руководитель  клуба Виталий Кольцов  вручил юным  точилянам  погоны,  удостоверения,  знаки,  пограничные береты. А потом  старожилы клуба (те, кто занимается в нем 3-4 года) показали новичкам то, ... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: adm | Дата: 29.12.2013 | Комментарии (1)

Лишь досыта наработались

  Сергей Вдовинков из Линевского в конце года наступил на гвоздь. Нога опухла,  и опухоль не спадает. Сергей очень переживает, что  теперь часть   его работы легла на супругу Нину, а нее и без того   хлопот хватает. У Вдовинковых  - семейная ферма: 13 коров, телята, 2 коня. 

Начинали со свиней. Поголовье хрюшек переваливало за сотню.  Вкалывали с утра до ночи, а результат всегда нулевой. Ходили по замкнутому кругу: все, что зарабатывали, тратили на корма.

Помучавшись не один год,  свиней  зарезали. К полученной от реализации сумме  добавили  деньги, взятые по кредиту, и на все закупили коров.  Поначалу все  шло  нормально.  Появились деньги. Но  круглый год коровы не доятся, а кормить их надо все 12 месяцев.  Пока тюк сена стоил 350-450 руб ... Читать дальше »

Просмотров: 1103 | Добавил: adm | Дата: 28.12.2013 | Комментарии (9)

На Конный двор в село Новотырышкино приехали на постоянное жительство два коня-великана. Это першероны из Франции. Они относятся к старинной французской породе тяжелоупряжных лошадей.  Их внешний вид восхищает даже профессиональных наездников. Весят першероны более тонны, высота в холке – 1 метр 80 см, обхват груди -3 метра 25 см. Подойти к таким богатырям  немножко страшновато, но специалисты конного двора утверждают, что это совершенно безопасно, потому что першероны  очень добрые, спокойные и ласковые.

Лошади очень сильные. В древности их впрягали в рыцарские колесницы, в Европе их до сих пор используют для перевозки тяжелых грузов.  На Конном дворе  першероны будут принимать участие во всевозможных праздниках, шоу.  В новогодние дни, например, они будут катать   детей и взрослых. Специально для эт ... Читать дальше »

Просмотров: 1063 | Добавил: adm | Дата: 27.12.2013 | Комментарии (5)

В Смоленском районе  95 взрослых лежачих инвалида. Они живут практически во всех селах района. Жизнь этих людей проходит в основном  в стенах дома.  Вот уже несколько лет подряд   председатель и заместитель председателя районного общества  инвалидов Юрий Башкатов и Ирина Федотова    накануне нового года  приезжают к ним с поздравлениями.  Приезжают не с пустыми руками – с новогодними подарками. Их присылают два замечательных «Деда Мороза» - депутат АКЗС Владимир Лещенко и руководитель Усть-Катунского ХПП Юрий Брютов.  Владимир Алексеевич Лещенко для лежачих инвалидов прислал    подарки-конфеты, а Юрий Брютов , как и в прошлом году, - передал  набор из 5  вкусных  круп для каш в очень красивой упаковке.   Радуются больные люди и просто общению. Рассказывают о том, как себя чувствуют,  в какой помощи нуждаются.  Это всегда  очень трогательные встречи. ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: adm | Дата: 26.12.2013 | Комментарии (1)

На конном дворе в селе Новотырышкино  уже возведено 80% ледового городка. Выполняет работы, как и в прошлом году, художник из Бийска Павел Коробейников со своей бригадой.  Лед пилят  на озере Конного двора.  Он замечательный. Чистый, прозрачный, отдает голубизной.

Тревог по поводу Городка было много, потому что  6 декабря еще никакого льда на озере  не было. Сейчас толщина льда уже 20 см.    Все ледовые композиции будут с подсветкой, но и сейчас они  очень красивые.

А вот снежного городка впервые не построят.   Руководитель Конного двора Владимир Рыбников говорит, что   к Новому году появится лишь одна снежная горка для ребятни.   Основной материал для детских забав в этом го ... Читать дальше »

Просмотров: 1436 | Добавил: adm | Дата: 25.12.2013 | Комментарии (2)

В середине декабря исполнилось 25 лет творческой деятельности   преподавателя музыки Светланы Рехтиной в селе Сычевка.   Она  учит детей игре на фортепиано.  Убеждена, что «всех детей в 6 лет  тянет к инструменту. Нажал на кнопочку, и что-то прозвучало, а если  по черным клавишам все время играть,  то вообще какая-то китайская музыка получается».

Впервые за инструмент Светлана Рехтина села еще в детсадовском возрасте.  Потом  занималась в Новосибирском  музыкальном училище.  Вышла замуж и приехала с мужем в  его родное село Сычевку.   Ехали с большим энтузиазмом.  Но то, что очень нужны, Светлана не почувствовала.  Ей тяжело было привыкать к деревенской жизни, мечтала вернуться домой.   Задержала работа. Она фанат своего дела. 

... Читать дальше »

Просмотров: 759 | Добавил: adm | Дата: 23.12.2013 | Комментарии (1)

Здание Сычевского детского дома – самое крупное в селе.   Здесь всегда кипела жизнь.  Сегодня  оно  опустело: нет детей, воспитателей, вещей и предметов быта, которыми пользовались дети.  В  бывших комнатах воспитанников   - голые стены. Детский дом не отапливается, поэтому,  когда в него заходишь,  от  стен идет  жуткий холод. На улице  намного теплее. 

В этом огромном помещении пока еще находится  один человек – его директор Нина Языкова.   Она в  шерстяной толстовке, шея укутана теплым шарфом, шерстяная косынка  на спине …  Все это, наверное, греет мало, потому что голос у директора простуженный.

Нина Петровна завершает работы по ликвидации. На стенах ее кабинета все еще висят многочисленные благодарности и грамоты  коллективу.  Он всегда  играл большую роль в жизни села. Поэтому, когда 15 м ... Читать дальше »

Просмотров: 839 | Добавил: adm | Дата: 20.12.2013 | Комментарии (5)

По информации пресс-службы МВД по Алтайскому краю, сотрудники Смоленской полиции раскрыли кражу проводов и опор, принадлежащих местной РЭС.

Предварительно установлено, что путем свободного доступа было похищено 8 элементов опор и около 800 метров провода, находящихся в собственности Смоленской РЭС.

За данную кражу задержан  местный житель, ранее судимый, 1978 года рождения. Похищенное частично изъято: 3 опоры и 40 метров провода. Предварительный ущерб составляет порядка 100 тысяч рублей.

По данному факту  проводится разбирательство. Сотрудники полиции проверяют возможную причастность  задержанного  к другим аналогичным  кражам.  Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Просмотров: 646 | Добавил: adm | Дата: 20.12.2013 | Комментарии (2)

21 декабря состоится итоговое заседание Смоленского  землячества. Пройдет оно в Барнауле в здании краевого диагностического центра. В нем примут участие   власти района, села Смоленского, главы администраций некоторых сельсоветов, депутаты. Примут в мероприятии  участие  специалисты школы искусств. В связи с юбилеем школы  (недавно она отметила 50-летие) землячество учредило 2 премии: одну для преподавателя, вторую – для ученика школы. Завтра состоится их вручение. Премии получат -  Светлана Рехтина, руководитель Сычевского филиала, и Алина Викторова, ученица   из Смоленского.  Кроме того, в Барнаул едет коллектив «Узория», который выступит перед членами «Землячества».

Как оценивают жители района деятельность землячества? Есть ли пожелания?

Елена ГЛАЗИКОВА, воспитатель детского сада, с. Александровка:

... Читать дальше »

Просмотров: 1013 | Добавил: adm | Дата: 20.12.2013 | Комментарии (4)

Идея  дать концерт в соседнем Советском районе у культработников села Смоленского возникла спонтанно. Поговорили с коллегами из Советского. Те поддержали. Заверили, что народ обязательно придет. Ведь всегда   интересно посмотреть на творчество ближайших соседей.

И правда, людей в зале Дома культуры села Советского собралось много. Для них выступали хор, ансамбль «Узория» и солисты.   Всех принимали на «Ура!».  Когда Татьяна Лебединская пела  «Лети, перышко» кое-кто даже   всплакнул, а потом наградили певицу  шквалом аплодисментов.

Концерт был рассчитан на 1час 20 минут.  Программа жителям  Советского понравились. Восхитили   яркие, сильные, выразительные голоса,  красивые костюмы и умение держаться на сцене.  После  концерта многие подходили,  благодарили. Выразила свою благодарность и руководитель культуры Советского района ... Читать дальше »

Просмотров: 726 | Добавил: adm | Дата: 19.12.2013 | Комментарии (4)

« 1 2 ... 381 382 383 384 385 ... 412 413 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Архив записей