ПРЕДГОРИЕ
Суббота, 20.04.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 13 » Юные механизаторы завершают сев ранних зерновых
13:50
Юные механизаторы завершают сев ранних зерновых

 Смоленское ПУ-82 заканчивает сев ранних зерновых.   В поле - кроме опытных мастеров  учащиеся первого и второго курсов.   У второкурсников – производственная практика.  Одни проходят в ее в хозяйствах Смоленского и других районов,  а 4 человека  решили пройти практику на  землях  родного училища. А земли здесь 1260 га. Из них 200 га под озимой рожью, 88 га под многолетними травами, 100 га оставляют под пары для сои, на посевную остается чуть более 800 га.

Второкурсник Алексей Азаров самостоятельно работает на тракторе. Рядом с ним в кабину трактора  садятся иногда  первокурсники,  с которыми  он отрабатывает умения и навыки.  В последние дни  Алексей  вел культивацию  почвы – готовил поле для посева гречихи.

 Это поздняя культура,  ей будут заниматься  недели через две.  А сейчас сеют  пшеницу.  Элитные семена сорта «Новосибирская 31» привезли из Новосибирской области, обменяли их на сою.   Первокурсники   Женя Проскурин и  Александр Гончаров стоят на сеялке. В отличие от многих своих сверстников все праздничные дни они провели  в поле.  Признаются,  хочется и на мотоцикле погонять и на рыбалку сходить,   но  работа не пускает.  Она  не сложная, только пыльная и ветреная.  Мальчишки постепенно привыкают к нелегкому сельскохозяйственному труду.  Мастер Андрей Смирнов  ими доволен.   Конкретных планов до первокурсников не доводят – сколько сделают, они ведь еще учатся. Но в целом темпы хорошие.  

Рядом с полем стан, где идет ремонт техники.   Второкурсник Дмитрий Карлин   самостоятельно  пытается отремонтировать трактор, который  старше его по возрасту.  Он хорошо разбирается в железках, ради этого и пошел в училище.  Уверен, трактор заведется,  и он на нем  еще поработает.

После физической работы, на свежем воздухе  аппетит  хороший.   Учащиеся отделения «Повар»,  3 раза в день  юным механизаторам привозят на полевой стан или  прямо к сеялочному комплексу  завтрак, обед и ужин.

 Директор Владимир Цихлер  в поле тоже каждый день. Он гордиться  мальчишками:

- Сегодня география  нашего училища расширена. У нас учатся ребята практически из всех соседних районов: Петропавловского, Быстроистокского, Советского, Солонешенского,  города Белокурихи.  Сельские ребята особые. У них сохранены навыки трудолюбия. Они имеют понятия о работе на земле м прилежно трудятся.  Контингент учащихся, конечно, особый. В основном это дети из малообеспеченных семей, дети-сироты. Именно здесь, в стенах училища, на поле,  формируется их личность, здесь они становятся лидерами.

За труд после посевной второкурсники  получат первую в своей жизни зарплату. 

Просмотров: 941 | Добавил: adm | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2

Добавил:Гость
0

Удивительно, но есть еще дети, которые хотят работать на земле
Дата публикации: 13.05.2014 в 18:12 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Спасибо ! Куда мы без своего хлеба? Особенно это стало понятно в последнее время. Успехов училищу! Мальчишки, так держать! Отдельное спасибо педколлективу и конечно директору.
Дата публикации: 13.05.2014 в 16:32 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Архив записей