ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 29.03.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Май » 12 » 150 человек 3 дня провели в тайге и счастливы
10:47
150 человек 3 дня провели в тайге и счастливы

9 мая в 8 утра на большой поляне турбазы «У Семеныча» в селе Черновая можно было увидеть интересную картину. Группы людей в туристской экипировке   изучали карты, на которых кружками были обведены какие-то точки.   Рядом валялись  огромные рюкзаки, стояли котелки и  кружки, которые после завтрака, видимо, еще не успели убрать.  Настроение у всех хорошее – смеются, шутят.   А между тем  им    предстояли  серьезные испытания – пройти 150 км через тайгу с большим перепадом высот. И еще. Это был не просто  поход – кубок России по спортивному туризму «Весенний марафон -2014».

В соревнованиях участвовало более 150 человек из  разных регионов Сибирского Федерального округа: Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского, Красноярского края.   Многие не скрывали  своих спортивных амбиций – приехали сюда только за победой. Но помимо этой спортивной части, была человеческая. И она для участников Кубка тоже очень важна.

 Ольга Ярушева из Алтайского района – туристка со стажем, в соревнованиях участвовала впервые в 3 классе (в зачет Кубка России шли результаты команд в 5 классе).   Ольга подчеркивает, что  не ставит целью найти все контрольные пункты. Ее цель – проверить, испытать себя.  Ну а испытаний  тайга готовит много. Одни прохладные ночи чего стоят! Ольга взяла  с собой палатку.

 Большинство же участников, те, кто  рассчитывал на победу, палатку не  брали и консервов тоже. Шли «налегке». Из еды – орехи, шоколад… Да и спали они в эти 3 ночи немного. К числу последних относится Дмитрий Бабий из Новосибирска.  Он говорит, что найти КП – это половина дела. Главное – продумать, как подойти к нему, чтобы сэкономить силы и время.  Поэтому нужны не только сильные тренированные ноги и сердце, но и мозги –  приходится думать, думать и думать…

Перед тем, как отправиться по маршруту, участники «Весеннего марафона»  опустили в небо шарики и дружно прокричали  «Ура!», так они отдали  дань уважения солдатам, подарившим Победу.

Главный судья соревнований  Павел Навротский говорит, что в этом месте -   на запад от Белокурихи -  соревнования проходят впервые, но на Алтае они уже проводились – в Алтайском районе. Все спортсмены говорят, что их тянет на Алтай, что он обладает магической силой. На картах, которую получили туристы, были обозначены дороги. Но они заросли, имеют ограниченное использование. Местность сильно пересеченная, залесенная, высота основных сопок до 1300 метров.   Спортсменов предстояло пройти 35 этапов. Каждый этап  имел свою цену – чем дальше, тем дороже.

Из села Черновая участники соревнований ушли в 9 утра 9 мая. В самом начале  пути для них организовали технические  этапы – навесные переправы, где ребята показали свои умения и готовность к преодолению препятствий.  А потом всех их поглотила тайга. Они  финишировали 11 мая в 19.00 в Белокурихе у горы Церковка.  Мы не видели, как  туристы выходили из тайги, возвращались к месту финиша,  но по телефону Павел Навротский рассказал, что все были счастливы. Все в удовольствие намотали километры по тайге.  Были  рады, что никто не заблудился, рады, что выдержали  трудности и  испытания,  и рады общению.

Ну а результаты Кубка России таковы: в 5 классе у мужчин все три призовых места у Новосибирской области. У женщин – 1 место Новосибирская область, 2 место – М. Аргунова из Алтайского края, 3 место – Красноярский край.

В следующем году «Весенний марафон» пройдет в Залесовском районе, а в 2016 году спортсмены снова будут стартовать из Черновой.

И еще,  организаторы выражали благодарность Юрию Ермолину, который  свершено бесплатно разместил всех участников Кубка России на своей турбазе.

 

Просмотров: 856 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1

Добавил:Гость
0

3 дня и ночи в тайге - это круто!!!
Дата публикации: 12.05.2014 в 19:56 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Архив записей