ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей

Проезжаешь  Ануйское (в сторону Быстрого Истока) и налево – большое картофельное поле. Оно принадлежит фермеру Владимиру Борисову.  Сейчас в фермерском хозяйстве горячая пора уборки урожая.  Сбор клубней ведут  работники хозяйства и привлеченные жители Ануйского. Бригадир Лилия Селянина говорит:

- На уборку берем всех желающих.   Раньше  картошку убирали приезжие, цыгане, а сейчас в основном жители Ануйского.  Ботву  предварительно  скашиваем, чтобы шкурка у картошки   была потверже. Потом проходит техника и выкапывает клубни, а люди собирают ее в ведра и высыпают в сетки.  За день можно заработать от 200 до 500 рублей – кто как потрудится. Одна сетка стоит 25 рублей.  Всех бесплатно кормим обедом.  Работаем с полдевятого утра до 5 часов вечера.

По словам бригадира, под картош ... Читать дальше »

Просмотров: 850 | Добавил: adm | Дата: 04.09.2014 | Комментарии (1)

Сегодня в 3 часа дня депутат АКЗС, главный врач краевого диагностического центра Владимир Алексеевич Лещенко  проводит встречу с жителями Солоновки.

А завтра, 4 сентября,  в 15.00 в кинотеатре «Восток»  такая же встреча пройдет с жителями  Смоленского.  Приглашаются все желающие.

Просмотров: 873 | Добавил: adm | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (0)

ООО «Советская Нива»     завершила   уборку зерновых и зернобобовых культур  на 4041 гектаре  в Смоленском районе с отличной урожайностью – 44,3 ц с га.  Урожайность почти в 2 раза  превышает среднерайонную  (23,8 ц с га).   

Как  работают на уборке другие хозяйства.  Первая цифра - % уборки  зерновых и зернобобовых, вторая – урожайность.

ООО «Агро-Сибирь»        60%       21,8 ц с га

ООО «Хлеба Алтая»         54%       18,1 ц с га

ООО «Житница»               51%        28,2 ц с га

СПК «Точильное» & ... Читать дальше »

Просмотров: 937 | Добавил: adm | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (0)

 

ОАО «Россельхозбанк» предлагает новые специальные условия оформления ипотечного кредита. Новый продукт Банка «Ипотека по двум документам» предусматривает для клиентов возможность оформить кредит, предъявив только паспорт гражданина РФ и второй документ, подтверждающий личность, например, водительское удостоверение.

Ипотечный кредит можно оформить на приобретение как квартиры на вторичном рынке, так и объекта недвижимости на первичном рынке, строительство которого финансируется Россельхозбанком. Сумма первоначального взноса на покупку квартиры - не менее 40% от стоимости жилья. Также кредитными средствами можно воспользоваться для приобретения жилого дома с земельным участком. В этом случае размер первоначального взноса составит не менее 50%.

 

Просмотров: 712 | Добавил: adm | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (0)

 

2 сентября 2014 г. 18:00

Темпы уборочных работ опережают прошлогодние почти вдвое. Год назад зерновые и зернобобовые в Смоленском районе были убраны с 23% площадей.

Сейчас аграрии обмолотили 25 тыс. гектаров, что составляет 41%. Средняя урожайность - около 24 центнеров с гектара.

Одним из первых в районе закончило уборку хозяйство «Советская нива». На площади 4041 га валовой сбор зерна составил 17 тыс. 911 тонн. Урожайность - 44,3 ц/га. Высокие производственные показатели на уборке зерновых и зернобобовых в хозяйстве продемонстрировали Сергей Молоков, Василий и Алексей Поповы. Сейчас хозяйство сконцентрировало силы на уборке площадей, расположенных на территории Советского района.

Специалисты отмечают хорошие темпы уборочных работ и в других хозяйствах Смоленского района. Так, в «Агро-Сибирь» убра ... Читать дальше »

Просмотров: 656 | Добавил: adm | Дата: 03.09.2014 | Комментарии (0)

02.09.2014 10:31

ИА «Банкфакс» сегодня разместило информацию об отставке Константина Габова. В частности в ней сообщается:

29 августа на сессии Смоленского райсобрания депутаты решили принять отставку главы администрации Константина Габова - он написал заявление по собственному желанию. Документы размещены на офсайте муниципалитета.

В заявлении сказано, что причиной такого шага послужила некая болезнь. Отметим, что г-н Габов совсем недавно, 20 апреля, отметил 40-летие. По словам замглавы администрации района Натальи Васильевой, бывший глава находится на лечении в Смоленском районе и не в состоянии исполнять свои трудовые обязанности. Между тем пока неизвестно, получит ли Габов какую-либо должность при администрации Смоленского района в дальнейшем. Также со слов г-жи Васильевой, сама она не собирается претендовать на вакантную должность, поскольку «работает только первый год и до конца не вошла еще в курс всех дел». Круг претендент ... Читать дальше »

Просмотров: 1150 | Добавил: adm | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (10)

Концерт для жителей и гостей Смоленского устроил житель Омска Роман Баранов.   Его товарищ в это время торговал дисками группы «Виват», в которой Роман поет. Диски шли по 200-250 рублей, флэшка с полным концертом за 500. Рядом  с дисками стояла урна с надписью «В помощь военнослужащим, пострадавшим в горячих точках и погибших в локальных конфликтах».    

При мне женщина лет  пятидесяти  опустила в урну рублей 300 и купила диск. Кто-то останавливался и просто слушал –  песни нравились.  В перерыве Роман пояснил, что  сам он служил в Чечне и Дагестане и вот уже 10 лет ездит по стране, исполняет песни и собирает пожертвования.  На вопрос: «Откликаются ли люди?», - кивнул головой – да, откликаются. Собранные средства, по словам Романа, он сдает в общественную орган ... Читать дальше »

Просмотров: 987 | Добавил: adm | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

Село Платово Советского района  находится на границе с Республикой Алтай. С Республикой Алтай  жителей  Платово соединяет большой мост через Катунь.  По нему многие  сельчане ежедневно ездят на  работу  в  соседнюю республику.

Платово -  деревня с богатой историей.  Совет ветеранов Платова до июня этого года возглавлял  Николай Березиков. Раньше он был главой Платовского сельсовета.  Умный, энергичный, эмоциональный и с сильным характером.  Это он, когда  ребятишки в Платовской школе замерзали,   выступил с предложением – присоединить Платово к Республике Алтай, потому что руководство республики готово было провести ремонт в школе.  После этого  все  зашевелились,  и тепло в школу дали. ... Читать дальше »

Просмотров: 920 | Добавил: adm | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

 29 августа после сессии РСД   на трибуну поднялся депутат Валерий Попов. Он снова поднял тему газификации.  День ото дня она становится все более острой и больной, потому что впереди зима.

Заместитель губернатора края Михаил Щетинин, участвующий в работе сессии,   успокоил  депутата. Все документы по газификации от ГРП-21 готовы, остались мелкие штрихи. Михаил Щетинин выразил надежду, что  эти мелкие вопросы быстро  решат и уже 10 сентября газ дадут.

Решат ли к 10 сентября вопросы благоустройства улиц?  На некоторых после  работ по газификации в дождь  можно только в сапогах брести. Об этом Михаила Щетинина никто не спросил.

 

Просмотров: 811 | Добавил: adm | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (1)

Все больше благоустроенных усадьб появляется  в Черновой.  В этом убедились члены  конкурного жюри, которые недавно прошли по деревне. Особенно восхитила усадьба Галины Токаревой. Она работает учительницей в школе,  муж  Галины  тоже творческий человек,  он прекрасно вырезает по дереву.  У  дома Токаревых резные ставеньки, оригинально оформлены  изгородь и все надворные постройки.  В этом году, например, они смастерили Лунтика из шин, а из обычных пробок от пластиковых бутылок   сделали замечательную картину – Дельфин с чайками.  Эта усадьба заняла первое место, ее хозяева получат сразу 2 подарка: от местного ДК и депутата АКЗС Владимира Лещенко.

Второе место  заняла усадьба Елены Саньковой, третье – Надежды Рековой.  Есть в селе и другие утопающие в цветах благоустроенные усадьбы.  Члены жюри их сфотографировали и представят  этот стенд на всеобщее обозрение в  воскрес ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: adm | Дата: 02.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 342 343 344 345 346 ... 412 413 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Архив записей