ПРЕДГОРИЕ
Воскресенье, 28.04.2024, 01:59
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей

Народный хор «Росинка» свой юбилей отмечал в кинотеатре «Восток». Свободных мест в зрительном зале не было. Русскую народную песню  (она преобладает в репертуаре) люди среднего и пожилого возраста очень любят. Артисты порадовали их яркими номерами, красивыми голосами и не менее красивыми костюмами. Создала этот хоровой коллектив 15 лет назад  заслуженный работник культуры России Раиса Кацубина.  Она вспоминает, почему хор назвали «Росинка»: « У женской группы хора была песня «Россия – пора малиновая», а в ней слова – «Россия, моя росиночка», И вот когда среди участников хора объявили конкурс на лучшее название,  все решили, что называться хор будет Росинка». Сейчас у «Росинки» два руководителя : художественный – Галина Татаринцева и музыкальный – Юрий Кудинов. Они много и серьезно работают над репертуаром. За последние годы коллектив заметно помолодел. Молодые голоса звучат свежо, выразительно. Появились  и новые молодые солистки.  На ... Читать дальше »

Просмотров: 1037 | Добавил: adm | Дата: 11.02.2013 | Комментарии (1)

В воскресенье жители Смоленского (проживающие в центре и в заречной части)  обнаружили, что вода из кранов не течет.  Причиной стал порыв на трассе. Его обнаружили быстро: позвонил житель села, который увидел, что у него на огороде за ночь образовалось озеро. Устраняли аварию  работники Смоленского  коммунального хозяйства. На месте аварии были замечены специалисты районной администрации и глава администрации Смоленского сельсовета Борис Жарков. По словам Б.Жаркова, в больнице и других жизненно важных объектах вода была. Он отметил профессионализм коммунальщиков и уверенно заявил, что устранят аварию быстро. Вода в кранах действительно потекла  еще засветло.


Просмотров: 730 | Добавил: adm | Дата: 11.02.2013 | Комментарии (0)

7-летняя девочка, которую жестоко избила мать, по-прежнему находится в ЦРБ. Сотрудники полиции выясняют обстоятельства случившегося, они допросили отца, мать ребенка, побывали у них дома. По их словам, обстановка дома терпимая: бедненько, но большой грязи и запущенности нет. Палки с гвоздем дома не обнаружили. Мать говорит, что била  не палкой, а ее ремнем с металлической пряжкой.  Мать не пьет. Вопрос о возбуждении уголовного дела, по словам и.о.начальника отдела внутренних дел по Смоленскому району Сергея Парфенова,  будет решаться  после того, как девочка пройдет курс реабилитации в больнице. Тогда все материалы будут направлены суд-медэксперту, который определит степень оказания вреда здоровью. 

Просмотров: 819 | Добавил: adm | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

Смоленская прокуратура  давно искала себе подходящее помещение и нашла -  бывшее здание Пенсионного фонда. Сейчас  оно  в собственности администрации района. (Уточнение: два года назад администрация района  поменялась с ПФ зданиями: Пенсионному фонду достался  бывший дом купца Рождественских с толстыми, почти метровыми стенами  в самом центре Смоленского, а взамен  администрация взяла двухэтажное здание на окраине села. Более того, чтобы передать собственность федералам, администрация выселила из бывшего дома купца Рождественских  редакцию, а потом выделила из бюджета миллион рублей на покупку здания для редакции газеты.  На бюджет легли и другие траты, которых раньше не было. Но у нас расходы не считают, когда это кому-то очень нужно. Бывшее здание ПФ отапливалось от своей кочегарки, чтобы не покупать уголь и не содержать кочегаров, его   перевели на электроотопление.  Вариант дорогой, если бы это бы ... Читать дальше »

Просмотров: 961 | Добавил: adm | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

Агрохолдинг «Гудвилл»  с апреля прошлого года на территории Усть-Катунского ХПП, которое входит в структуру компании, ведет строительство завода по переработке овса.  Как сообщает официальный сайт Администрации края,  общий объем инвестиций в проект составит более 65 млн рублей. Новое производство позволит увеличить объемы  выпуска овсяной продукции в 2,5 раза и вырабатывать крупу, соответствующую мировым стандартам. Запустить завод планируют в 1 квартале, его мощность – 100 тонн  в сутки. 

Просмотров: 824 | Добавил: adm | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

Заведующая детским отделением Смоленской ЦРБ  без слез не может говорить  о первокласснице, которая поступила в больницу. За годы работы она видела многое, но  такое впервые. « На ребенке нет живого места, -  говорит доктор, - синяки даже на пяточках». Ребенка в больницу привезла медицинская сестра смоленской школы №2, она же первой и обнаружила, что девочка жестоко избита.  «У нее все болит: кожа, косточки, над которыми синяки, синяков нет только на лице . – рассказывает Вера Ивановна. По словам девочки, мать била  ее палкой с гвоздем за то, что она доела суп за младшей сестренкой.  В больницу девочка поступила неухоженной, у нее были грязные  вещи.  Ее осмотрел хирург, к счастью, переломов не оказалось  В детском отделении девочка пройдет реабилитацию в эмоциональном и физиологическом плане
Просмотров: 877 | Добавил: adm | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

Четвертый класс особый, дети завершают обучение  в начальном звене и готовятся перейти в среднее. С каким багажом они перейдут на новый уровень обучения и призван проверить фестиваль-конкурс «Лучший четвероклассник». В Смоленской  школе №1 он проводился в третий раз. Участвовали в нем все четвероклассники (32 ребенка из двух классов). На протяжении двух недель дети выполняли различные задания, по итогам  и назвали самых-самых. Первое место уверенно заняла ЛИЗА МИТИНА  из 4а. Девочка была лучшей  во всех заданиях, и лишь в конкурсе «Интеллектуал по математике» заняла третье место. «Математика – это не мой конек», - улыбается победительница. Второе место поделили – Чурилина Катя и Фефелова Анна, третье – Тырышкин Михаил, Митрохин Виталий и Суразакова Даша.  На заключительный  этап  пригласили третьеклассников и родителей. Получился настоящий праздник – учащиеся пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Заместитель ди ... Читать дальше »

Просмотров: 933 | Добавил: adm | Дата: 08.02.2013 | Комментарии (0)

Татьяна Цихлер   из Смоленского в начале февраля  закрыла предпринимательскую деятельность. «Платежи в Пенсионный фонд увеличились вдвое, мы посчитали и поняли, что с нашими оборотами  не потянем их. Когда я закрывала свою деятельность через учебный центр, то была уже 76-ой. Думаю, что это не предел», - рассказывает она.  Проблема роста платежей в Пенсионный фонд обсуждалась 5 февраля на заседании районного общественного совета по развитию предпринимательства. Предприниматели  понимают, что в Пенсионный фонд нужно перечислять  средства, но ни в таком объеме, в котором их обязали делать с 1 января 2013 года. Чтобы выжить, предприниматели будут вынуждены  увеличить расценки на свои услуги, что уже сделали парикмахеры и таксисты. Но этот вариант решения проблемы эффективен   не для всех, в небольших селах  у предпринимателей клиентов так мало,  что иногда вообще ничего не зарабатывают за день,  их повыше ... Читать дальше »

Просмотров: 755 | Добавил: adm | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

На днях на заседании общественного совета по развитию предпринимательства, глава  администрации района Константин Габов отметил, что работа  по созданию новой структуры администрации практически  завершена. Насколько эффективна   новая структура,  депутаты  РСД будут обсуждать на сессии в конце февраля. По словам Габова, самое значительное  изменение – из управления экономики в отдельное подразделение выведут земельные и имущественные отношения. Возможно, создадут еще одно управление. О  других  новшествах глава администрации  больше ничего не сказал, но по самой администрации ходят слухи, что управление сельского хозяйства  потеряет статус управления,  станет отделом в управлении экономики, зато создадут управление по культуре и спорту. 

Просмотров: 745 | Добавил: adm | Дата: 07.02.2013 | Комментарии (0)

В 2012 году в Смоленском районе было заключено 158 браков, а официально расторгли брак – 88.  В прошлом году ситуация была еще хуже. По данным районного отдела ЗАГС, в 2011 году зарегистрировано 146 браков и 90 разводов.  Статистика браков и разводов  по району совпадает с общероссийской. Согласно данным Росстата, в стране распадается каждый второй брак. В России в 2012 году заключено браков 1213616, разводов произошло – 641981.  

Просмотров: 745 | Добавил: adm | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 410 411 412 413 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Архив записей