ПРЕДГОРИЕ
Вторник, 26.09.2023, 00:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив новостей

Перед входом в Катунскую школу  стоит памятник «Ленин в детстве». Симпатичный улыбающийся малыш с кучерявыми волосами из металла. Бывший директор Катунской школы Петр Тутов говорит, что  в 1965 году он написал от имени коллектива школы письмо в Орджоникидзе какому-то скульптору (фамилии уже не помнит) с просьбой изготовить памятник Ленину. Через какое-то время пришла посылка с памятником. Его школе подарили. Почти 50 лет он  и территория вокруг него содержатся в идеальном порядке.

Совсем иная судьба у памятника Ленину в Точильном. Он стоит недалеко от школы рядом с бывшей совхозной конторой. Памятник  давно пришел в негодность. Разбита голова, грудь. Видя такое отношение, мальчишки время от времени  нахлобучивают на разбитую голову  гипсового  Ильича   рваную шапку  и т.д.  Три года назад глава администрации Точилинского сельсовета Иван Богомолов   на просьбу ветеранов  ... Читать дальше »

Просмотров: 662 | Добавил: adm | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (1)

Тема объединения  администрации района и райцентра первый раз прозвучала после выступления на сессии РСД депутата Валерия Попова.  Он говорил о водоснабжении райцентра. «Люди, живущие в райцентре, пьют  болотную воду. В край обратились, а там говорят, денежки  на улучшение водоснабжения есть, давайте документацию и мы вас включим в программу. А документации-то нет!  Начинаешь спрашивать об этой в районной администрации, тебе пальцем показывают на сельский совет. Придешь в сельский совет, там тебе пальцем в обратную сторону показывают.  Мне недавно пришлось побывать на сессии Смоленского сельсовета, не знаю, бухгалтер или экономист, в докладе назвала профицит бюджета 1,5 млн. Неужели 200 тысяч нельзя найти на  документацию и снабдить население хорошей водой?»

Поднявшийся за В.Поповым депутат  Н.Леоненко, комментируя вышесказанное, заметил:

- Надо собрать в одном здании районн ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: adm | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)

Депутат Николай Леоненко, выступая по отчету  администрации Смоленского района за 2012 год, остановился на проблемах развития личных подсобных хозяйств:

-Жители Кировского сельсовета постоянно  обращаются по поводу выпасов. Сенокосов. Глобализация «Агро-Сибири»  задушила личное подсобное хозяйство.  Мы не должны забывать, что  там живут люди. Выпасов нет, покосы, какие есть, вытаптываются скотом «Агро-Сибири». Хотелось бы, чтобы исполнительная власть обратила на это свое внимание.  Если люди не могут найти работу, пусть живут личным подсобным хозяйством, развивают его.

Что касается реализации продукции ЛПХ, то на Новотырышкинском рынке сегодня торгуют одни перекупщики, производителей, собственников продукции нет. Хотя для них предоставляются определенные льготы. Место бесплатное, нужно лишь заплатить за ветеринарное свидетельство.

Сегодня сельскохозяйс ... Читать дальше »

Просмотров: 625 | Добавил: adm | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (1)

Депутат Андрей Петров на сессии  РСД 26 апреля задал главе администрации Смоленского К.Габову вопрос, который ему все чаще адресуют избиратели:  Развитие кластера Белокуриха-2 – дело хорошее, появятся новые рабочие места. Но не последует ли за этим изменение границ Смоленского района?  Из района уезжают специалисты, 30 % населения работают за пределами района. Район  находится между двумя громадинами Бийском и Белокурихой.  Как это повлияет на его судьбу?

В своейственной главе администрации манере Константин Габов  конкретного ответа не дал.

  Дословно ответил следующее:

- Есть вопросы, которые можно обсудить. Это приведет только к пользе жителей района. А есть вопросы из серии демагогии, о которых можно говорить-говорить и толку никакого не будет.

Есть законодательство РФ, в котором четко пропис ... Читать дальше »

Просмотров: 1239 | Добавил: adm | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (0)

Предприниматель Ольга Ларина на сессии районного Собрания депутатов при обсуждении отчета о работе администрации Смоленского района за 2012 год поинтересовалась: сроки сдачи РДК  уже несколько раз сдвигались.  Почему ремонт затянулся?

Константин Габов, глава администрации Смоленского района, ответил так:

- Затянутость ремонта. Хорошее определение.  Понимаете, существуют определенные обязательства  между заказчиком, подрядчиком и стройзаказчиком. Эти обязательства прописаны в Договоре. Но  мы столкнулись с проблемой.   Есть разница между строительством и ремонтом, реконструкцией. Когда мы касаемся реконструкции и ремонта с привлечением проектных институтов и просим- сделайте нам проект, осметьте, сколько нам нужно средств, чтобы отремонтировать здание, они говорят: «Хорошо». &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 730 | Добавил: adm | Дата: 27.04.2013 | Комментарии (1)

Предыстория

Глава администрации Смоленского района Константин Габов провел прием по  личным вопросам в Ануйском сельсовете. Проходил он в сельском клубе. Пришли на него в основном пенсионеры и главный вопрос у всех один – что будет с врачебной амбулаторией? Здание амбулатории стало разрушаться еще в 2010 году, в 2011 году было признано аварийным. До января 2013 года оно находилось в собственности администрации района, однако  власти никаких мер по приведению его в порядок не предприняли. В прошлом году медики переселились  в сельскую администрацию, заняли 2 небольших каморки. Иначе эти комнатки не назовешь: маленькие (общая площадь 29 кв.м), без воды, хорошего освещения. Они не соответствуют никаким требованиям, нормальную медицинскую помощь в них невозможно оказать. Врача нет.  Точнее, есть доктор, который готов поехать в Ануйское, но только при наличии соответствующего помещения для приема больн ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Добавил: adm | Дата: 25.04.2013 | Комментарии (2)

Сегодня в половине десятого администрация района взялась наводить порядок около своего здания.  Дело хорошее, но то, как  наводила марафет администрация района, вызывало возмущение многих жителей района, оказавшихся в этот момент рядом с районным «белым домом». Предварительно не смочив площадь, пустили  трактор с метелкой. После каждого его проезда стояли такие клубы  пыли, что людей не было  видно.  Кружил он долго, вычищая территорию и одновременно обдавая  сухой грязью стоящие авто и прохожих. Народ возмущался!  Астматикам без респиратора вообще опасно  было здесь находиться.  «У нас все никак у людей, -  эмоционально реагировала  молодая женщина. – Можно ведь  было сначала водой пролить, а еще лучше рано утром или   вечером промести. Почему о людях никто не подумал? . Наверное, кому-то пыль в глаза пустить хотят, может ... Читать дальше »

Просмотров: 642 | Добавил: adm | Дата: 24.04.2013 | Комментарии (0)

В прошлом году на 24 апреля в районе уже было засеяно 11% площадей зерновых культур. Нынче все только начинается, но как и в прошлом году первым вывел в поле сеялочные агрегаты предприниматель Владимир Любимов. Земли у него песчаные, влага из них улетучивается быстро: прозеваешь с посевом день – два и потеряешь в урожайности. В прошлом году на полях  с ранним посевом был самый высокий урожай – почти 50 ц с га.  Сейчас Любимов сеет овес, кроме того, у него будет набор других сельхозкультур,  планирует попробовать возделывать подсолнечник.  Настроение работать у людей есть, ведь  когда начинаются работы в поле,  у механизаторов приличная зарплата.

Другие хозяйства района ведут раннее весеннее боронование, вносят минеральные удобрения. Всего зернобобовые культуры будут возделываться на площади 55 тыс. га. Как сообщили в управлении сельского хо ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: adm | Дата: 24.04.2013 | Комментарии (1)

В районном центре Алтайское предприниматель Александр Денюков организовал сбор мусора у населения.  Его предприятие «Глобэк» закупило баки, пронумеровало их и продало  владельцам подворий, которые стали клиентами предприятия. Теперь люди   собравшийся в доме мусор,   бросают его  в эти баки (они кстати, симпатично выглядят, с крышками), а рабочие компании «Глобэк» 2 раза в месяц  подъезжают и забирают его. Аналогичную услугу оказывает местное коммунальное предприятие за 60 рублей в месяц. Но для коммунального предприятия мусор люди собирают в различные пакеты, потом приходится ждать, когда  коммунальщики за ними приедут. Можно, конечно,  просто выставить заранее пакеты с хламом на улицу, но это не украшает ни подворье, ни улицу. Вдобавок ветер и собаки разносят мусор из  пакетов по улице… С баками удобнее, цена, коне ... Читать дальше »

Просмотров: 867 | Добавил: adm | Дата: 18.04.2013 | Комментарии (0)

Показательный  межрайонный техосмотр прошел на базе фермерского хозяйства «Новая жизнь» в селе Смоленском.   Механизаторы  рано утром   выставили в ряд свои комбайны, тракторы. Всю зиму они готовили ее к работе в поле: ремонтировали, подкрашивали,   делали   на совесть.  В своих железных конях  они уверены. Инспекторы Гостехнадзора (а готовность техники проверяли специалисты Гостехнадзора сразу трех районов: Смоленского, Советского и Алтайского)  также  остались довольны, никаких серьезных замечаний во время осмотра техники выявлено не было.   В этом фермерском хозяйстве  проблем с техникой  нет (техника  здесь в избытке),  есть проблемы с землей. В «Новой жизни! – 1700 га земли, а обработать  х-во может в два раза больше. Так что раннее весеннее боронование, к которому планируют приступить в понедельник (если погода, конечно, позволит)  в  «Новой жизн ... Читать дальше »

Просмотров: 948 | Добавил: adm | Дата: 18.04.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 387 388 389 390 391 ... 398 399 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Архив записей