ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 29.03.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 17 » Сегодня Родительский день
09:22
Сегодня Родительский день

Сегодня в 8 утра на  смоленском кладбище уже были люди. Накануне многие приводили могилы в порядок, хотя  правильным считается сделать  это  именно  на Родительский день.

Кладбище – место священное, поэтому вести себя здесь нужно тихо и тактично.   Существуют   правила, как правильно  провести Родительский день, чтобы почтить память  усопших. Вот некоторые из них: 

  • Уборка могил. Могилы усопших нужно содержать в чистоте и порядке, так как в День Великого Воскрешения они станут местом, где все христиане очнутся от вечного сна. На Радоницу на могилах убираются сорняки, протираются памятники, окрашиваются оградки, устанавливаются венки из искусственных цветов, зажигаются свечи в специальных подставках.
  • Молитвы об усопших. Обычные молитвы за упокой могут читаться не только священниками, но и родственниками умерших.
  • Правильный настрой. В Родительский день не желательно предаваться излишней скорби. После смерти христиане находятся в лучшем мире, и необходимо тихо порадоваться за них.
  • Скромный помин возле могилы. Пышные столы накрывать возле могил не нужно, но помянуть вином и хлебом вполне можно. Согласно древним обычаям, возле могилы можно оставить немного еды для умершего человека, но церковью это не приветствуется. Считается, что молитвы – это все, что необходимо душам христиан на том свете.

Кроме того, на кладбище недопустимы распри, словесные перепалки с дальними родственниками, а также с другими людьми. Никакие скандалы не должны нарушать покой мертвых. Все претензии в этот день должны быть забыты. А священный долг по уходу за могилой должен быть исполнен.

Если оградке на могиле требуется мелкий ремонт или покраска, то можно сделать это именно в Родительский день. То же самое относится и к надгробию.

На Радоницу, по канонам, нужно успеть посетить церковь и кладбище, и лишь затем можно собраться всей семьей для продолжения праздника дома. Вспоминая усопших, можно рассказывать истории из их жизни, можно смеяться и немного поплакать. Еще стоит усиленно молиться о даровании им Царства Божьего.

 

Просмотров: 1019 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1

Добавил:гость
0

Это какое кладбище на фотографии? Дома прямо по соседству.
Дата публикации: 17.04.2018 в 09:45 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода
Архив записей