ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 19.04.2024, 15:50
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 1 » Губернатор Кемеровской области подал в отставку
12:49
Губернатор Кемеровской области подал в отставку

Глава Кузбасса Аман Тулеев, возглавлявший регион с 1997 года, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Это произошло после пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, который унес жизни 64 человек.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту России Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию. Об этом “Ъ” сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области. «Совершенно верно. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию»,— сказал “Ъ” начальник главного управления по работе со СМИ обладминистрации Алексей Доронгов. В своем обращении к местным жителям Аман Тулеев сказал, что это связано с пожаром, который произошел в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

«Каждый из нас это пропустил уже это через сердце, через себя этот ужас, боль этой катастрофы. Ну и вместе с нами скорбит и вся Россия, и весь мир. Уважаемые кузбассовцы, я сделал все что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования, но надо же жить дальше. Жить, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли. В причинах пожара разбираются правоохранительные органы России. Дорогие земляки, мы вместе с вами прошли большой, очень большой жизненный путь. От Кузбасса бастующего, сидящего на рельсах, стучащего касками, голодовки, забастовки... До Кузбасса созидающего и опоры нашего государства. И все это сделали вы, вы, и я вам безмерно благодарен. Совершенно честно, как перед иконой могу вам сказать, что в своей работе я всегда руководствовался интересами нашей страны, России, и нашей области. Еще раз спасибо все, за то что всегда были рядом, в горе, радости. И примите поклон (поклонился на стол, сидя за столом в своем кабинете.— “Ъ”). Сегодня, сейчас, хочу сказать вам, я подал Президенту РФ прошение об отставке. Считаю для себя ну правильным, осознанным, единственно верным решением. Потому что вот с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора ну нельзя, морально нельзя. Мира и добра вам и вашим семьям! Пусть господь хранит каждого из вас и нашу родную кузбасскую землю»,— сказал Аман Тулеев.

Напомним, что 25 марта в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» произошел сильный пожар, в результате которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По уголовному делу о пожаре арестованы семеро подозреваемых. Суд заключил под стражу управляющую торговым центром Надежду Судденок, технического директора центра Георгия Соболева, охранника Сергея Антюшина, а также двух сотрудников компании, занимавшейся обслуживанием противопожарной системы, Игоря Полозиненко и Александра Никитина, гендиректора ООО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компании-собственника сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня») Юлию Богданову, бывшую начальницу инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилию Комкову.

Аман Тулеев не приехал на место трагедии. Между тем на состоявшемся 27 марта в Кемерове совещании под руководством президента России Владимира Путина глава региона попросил прощения у главы государства: «Прошу прощения лично у вас за то, что случилось на нашей территории». Незадолго до начала совещания в Кемерово начался стихийный митинг, который продлился более 10 часов. Люди потребовали отставки руководства города и области. «Аман Тулеев давно потерял авторитет. Народ просит — уходите. Давай в отставку!»,— кричали собравшееся и скандировали «Давай уходи!».

Отставки главы региона и мэра города Ильи Середюка потребовало и кемеровское отделение «Яблока». «Мы считаем, что кроме собственников здания, контрольно-проверяющих служб, допустивших здание торгово-развлекательного центра «Зимняя Вишня» к эксплуатации, несущих каждый свою долю ответственности за гибель взрослых и детей, ответственность за данную трагедию несут, в том числе и власти Кемерово и Кемеровской области», - говорится в заявлении регионального совета партии. Обращение направлено в администрацию президента, полпредство президента в Сибирском федеральном округе, а также в Госдуму и Общественную палату РФ. Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что трагедия в Кемерово — следствие некомпетентности и коррумпированности власти. «Мы настаиваем на создании парламентской комиссии по расследованию обстоятельств этой катастрофы и выработке эффективных мер по предотвращению подобных событий»,— сообщается на сайте партии.

Чем известен Аман Тулеев

73-летний Аман Тулеев возглавляет Кемеровскую область с октября 1997 года. В сентябре 2015 года вновь избран главой Кузбасса, набрав 96,69 % голосов избирателей. В 2017 году губернатор ушел в длительный отпуск (более 1,5 месяца) из-за проблем со здоровьем — ему сделали операцию на позвоночнике в одной из клиник Германии, а затем началась послеоперационная реабилитация. На фоне этой информации в Кемеровской области активно обсуждалась вероятность отставки господина Тулеева в связи с состоянием здоровья. Летом прошлого года администрация области распространила заявление о том, что глава региона Аман Тулеев намерен исполнять свои обязанности до окончания полномочий в 2020 году. Новая волна предположений об отставке Амана Тулеева появилась в марте этого года после назначения на пост вице-губернатора Кузбасса гендиректора угольной компании «Колмар» Сергея Цивилева, которого многие посчитали наиболее вероятным преемником нынешнего губернатора.

Аман Тулеев трижды выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах. По версии «Фонда развития гражданского общества», с 2013 по 2014 год господин Тулеев входил в десятку самых успешных губернаторов России.

Илья Галагуз, Оксана Павлова, Новосибирск; Юлия Матющенко, Кемерово - коммерсант

 

Просмотров: 939 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3

Добавил:Гость
0

Теперь мой коммент коварные админы надеюсь не удалят? ) С чего бы ему, Карлину, в отставку? Родные всё пристроены, жена зарабатывает больше мужа. Посмотрите их декларации. Деньги сами в руки идут. Процесс налажен, всё на автомате. Разве хочется кому-то это менять, если бы вы были на месте губернатора? У нас была когда-то инсайдерская информация о том, что Карлин сказал, что ему всё надоело и он собирается уходить. Один глава района проболтался. Но это было уже давно. Пока массовых народных волнений, связанных с негативными процессами в экономике и крупных ЧП, подобных кемеровскому, в крае нет. А так наши губернаторы сами не уходят. Обычно "их уходят". Отчётность хорошая наверх идёт, минусов особых нет. Хотя как сказали мои френды-политологи, последнее пристанище губернатора-неудачника, не добившегося никаких достижений ни в промышленности, ни в с/х своего региона, это туризм. Ну, пока наш губернатор уклоняется в кластерность и эту вашу туризмьму, от которой ждет манны небесной, раз от "игровой зоны" вышел пшик. Туда ни одного олигарха не загонишь ))) Активная молодёжь ещё не вся уехала хотя бы в Новосиб, есть ещё с кем экономику подымать )))
Дата публикации: 06.04.2018 в 15:17 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Нет. Хочет достичь уровня Тулиева - досидеть столько же лет. Почему так плохо чистят дороги? Как ситуация с паводком в районе?
Дата публикации: 02.04.2018 в 12:26 Спам[Материал]

Добавил:Душа компании
0

Карлин то наш, всеми любимый губернатор, не хочет в отставку?
Дата публикации: 01.04.2018 в 18:27 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода
Архив записей