ПРЕДГОРИЕ
Суббота, 27.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Июль » 28 » В Старобелокурихе угощали вареньем и наливкой из огурцов
15:06
В Старобелокурихе угощали вареньем и наливкой из огурцов

Все-таки молодцы жители и власти  Алтайского района. Умеют  раскручивать свои деревни.   Сейчас здесь идет череда сельских праздников. В  селе Макарьевка в августе  состоится  фестиваль меда и яблок, в Куягане – день сырной деревни, а в Старой Белокурихе  в прошедшую субботу со всем своим хлебосольством и размахом отпраздновали   День малосольного огурца!

Придумали его глава сельской администрации Наталья Петина вместе с  активистами  села. Почему малосольного? Ну, во-первых, потому что праздник огурца уже проводят в каком-то российском регионе, а  хотелось быть единственными и неповторимыми,  а во-вторых,  солят и маринуют огурцы здесь действительно классно.  Они получаются крепкими, хрустящими и пахучими!!!

Своими разносолами хозяйки усадьб бойко торговали на празднике.  Кроме огурчиков на их щедрых столах – молодая картошечка с укропчиком, пироги с разными начинками, пельмени.  Но   у всех акцент на огурцы. Рядом организован деревенский погребок, где  бойко идет бесплатная дегустация.   Предлагают огурчики маринованные, салаты   и даже варенье из огурцов. Гости пробуют, хвалят, а  хозяйки всех желающих еще и огуречной наливочкой угощают. 

А между тем на главной сцене уже вовсю  идет  праздничная программа.  Глава сельсовета Наталья Петина лично проводит мастер-класс по засолке огурцов с  хреновыми листиками.   Среди  его участников  глава Алтайского района Виктор Коршунов. Он ловко закручивает  огурчики в  хреновые листья и укладывает на дно  деревянного   бочонка … Учеба идет весело, с шутками-прибаутками…

Огурец действительно всегда играл важную роль в жизни деревни. Вместе с хлебом и квасом  он отличная закуска на сенокосе. Поэтому, наверное, один  из кульминационных моментов  - конкурс Деревенская страда.   Место  для его проведения выбрали за Домом культуры. Здесь хорошая зеленная лужайка. На ней заранее установили два стога  сена. Вокруг этих стожков и шло соревнование.  Косили не современными  триммерами, а старинными косами,  которыми готовили корм для скота деды и прадеды. Не у всех сразу получалось… Зрители покатывались со смеха, наблюдая за  работой  некоторых косарей.  Победила  73-летняя Анастасия Посысаева. Она косит с детства. Большая труженица. 30 лет дояркой отработала. Кавалер  многих советских орденов, почетная жительница Алтайского района. Женщина с косой не расстается  по сей день – выкашивает  сорняки за воротами своей усадьбы.

Ухаживают за своими усадьбами  и другие сельчане. Они не только  труженики, но и большие  выдумщики.  В  этом могли убедиться гости праздника Малосольного огурца.  Незамужние женщины, например,  с интересом гадали  на огурцах. Местные бабушки  уверяли их, что есть не только святочные, но и приворотные огурцы…

Все затеи на  празднике исконно-русские, деревенские… На душе от них тепло и радостно. Уходить с праздника не хочется.  Кто устал ходить или сидеть, мог наблюдать за происходящем, развалившись в шалаше из трав … А  наблюдать было что! На сцене выступали свои местные и приглашенные артисты!  

Нотки современной жизни в этот деревенский праздник со старинными обрядами врывались,  лишь  когда над селом с шумом проносились  самолеты  малой авиации спортивного клуба «Лидер».

Праздник «Малосольный огурец – всякому делу венец» в этом году в Старобелокурихе проходил уже в третий раз. Народа на нем собралось много. Сельчане уверены -  придет время, когда отпраздновать День огурца сюда будут ехать  со всей России.

 

 

Просмотров: 1330 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2

Добавил:Евгения
0

Нет, не будут. Будут тугими и хрустящими.
Дата публикации: 02.09.2014 в 13:48 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Если каждый огурец завернуть в хреновый лист, не будут ли они горькими? У кого есть такой опыт, ответьте.
Дата публикации: 30.07.2014 в 08:02 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Архив записей