ПРЕДГОРИЕ
Среда, 24.12.2025, 06:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2025 » Декабрь » 23 » Артисты кайфовали на сцене, а зрителям хотелось плясать
12:20
Артисты кайфовали на сцене, а зрителям хотелось плясать

Отделение народных инструментов Смоленской школы искусств – это  15 ребят  и бессменный на протяжении последних  34 лет педагог Галина Кудинова.  Дефицита в учениках у нее  никогда нет . Даже тем, кто оказался здесь случайно -   привела мама, чтобы сын не болтался на улице,  Галине Кудиновой удается привить интерес к баяну.  

   Среди начинающих  баянистов три девочки.  Олеся Тагаева учится третий год. На предновогоднем концерте учащихся отделения народных инструментов , который на днях состоялся в школе искусств,   каждый ее выход на сцену сопровождался шквалом аплодисментов.  Несмотря на  юный возраст Олеся осенью прошлого года   стала участником телепрограммы « Играй гармонь», а в ноябре   этого года  с успехом выступила   на всероссийском фестивале «Душа баяна» в Москве.  Девочка  влюблена в этот инструмент :

- Я много раз видела по телевизору, как играют на баяне. Я видела, как Геннадий Заволокин играет. Мне так понравилось и тоже захотелось. Я уже два раза была в  Москве на фестивале «Душа баяна». Хочу в следующем году поучаствовать во многих конкурсах и а   в фестивале «Душа баяна» буду участвовать до тех пор, пока не дадут мне  баян.  Баян дают только первым местам и гран-при, а я третье заняла, но я буду все время пробовать, пока не займу первое.

. Олеся не единственный  самородок отделения народных инструментов.  Победителем  различных конкурсов и участником  телепрограммы» Играй гармонь»  является  и  учащийся  8 класса Петя Штык.  Так что, ребятам  есть с кого брать пример.  Единственно, что мешает  , делится    педагог Галина Кудинова, у многих  нет возможности  заниматься  дома:

- У детей нет инструментов, и мы все делаем на уроке. Вот представьте, мне на уроке так научить, отточить, чтобы можно было ребенка вывести на сцену. Трудимся, трудимся, трудимся.

К счастью, в самой школе искусств инструменты есть.  Помимо баяна  Галина Кудинова  создала из своих ребят два ансамбля ложкарей.  И эти ансамбли  - замечательная изюминка   народного коллектива.   А еще она создает дуэты, трио. Расслабляться некогда, говорит Галина Кудинова:

- Да, тяжело. Да, выматывает. Порой думаю, зачем мне  это все надо? Но пришла домой, поспала, отдохнула и опять пошла номера придумывать, пьесы искать, ноты искать...Ну а как? Вот сейчас убери ложкарей .... И что?  Сегодня на концерте было много малышков, где-то они косячат, но  справились. Все равно справились. Молодцы!

Дети не просто справились.  Многие из них по-настоящему кайфовали на сцене.  Их задор , энергия передавались зрителям.   Елена Девятиярова впервые оказалась на концерте  отделения народных инструментов:

- Мне  во время концерта все время хотелось идти плясать, ногами топать, дрыгать...Замечательный концерт!  Ребятишки все разные. Возраста разные. Характеры. Они, конечно, волнуются, переживают, но видно, что внутри у них что-то играет, что им  это  очень нравится....  

Концерт продолжался полтора часа.  Они пролетели незаметно. Зрители, а в зале преобладали  родственники  артистов: родители,  братья и сестры, бабушки и дедушки,   не жалели  рук и улыбок. Все это создавало  теплую , по-настоящему предновогоднюю атмосферу. 

 

Просмотров: 71 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1

Добавил:гость
0

Дома обязательно надо иметь инструмент. Домашние задания как выполнять? Если родители отдали ребёнка в музыкалку, как сейчас говорят, то инструмент надо приобретать.
Дата публикации: Вчера в 13:03 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Архив записей