ПРЕДГОРИЕ
Понедельник, 29.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Декабрь » 26 » Юбилей школы стал одним из самых ярких событий уходящего года
15:37
Юбилей школы стал одним из самых ярких событий уходящего года

Восемь тысяч рублей  было выделено из районного бюджета 60 лет назад для создания  в райцентре Смоленское музыкальной школы. Этих средств хватило и на инструменты, и на  мебель, и на содержание здания. Но самое главное – удалось привлечь талантливых педагогов, таких как Александр Акулов,  Геннадий Липич,  Нина Каньшина,  Анатолий Березуцкий…  Именно они создавали традиции, которые  во многом поддерживаются и сейчас, потому что  подавляющее большинство преподавателей   сегодня - это выпускники этой школы.

  Всего за 60 лет школа выпустила 846 выпускников.  В торжестве, посвященном юбилею школы, принимали участие некоторые из них, а также родители учащихся, жители  Смоленского и  гости из Бийского  музыкального колледжа во главе с директором Александром Каковкиным.

Юбилей школы, а это  важное событие для всего района, не обделили внимание  представители власти.  Пришли поздравить и вручить подарки председатель Смоленского районного Собрания депутатов Алексей Герасименко,  заместитель главы района  Роман Замоцный, глава  администрации Смоленского сельсовета  Марина Денисова,  начальник управления по культуре  и спорту  Дмитрий Бугунов.

Тепло поздравили  коллектив школы с юбилеем  настоятель храма отец Алексий,  редактор  районной газеты  Наталья Пивоварова,  хранитель фондов мемориального музея Анатолия Соболева  Надежда Жовтун.

Отец Алексей  подчеркнул:

- Человек создан по образу и подобию Бога. То, что нам досталось от Бога, - это возможность  творить.  Школа искусств – это как раз  тот институт, который развивает эти способности.

То, что искусство обладает волшебной силой влиять на  человека, испытал на себе  каждый участник юбилейного вечера во время исполнения концертных номеров.  Концерт получился потрясающий!  Его открыло выступление Бийского духового оркестра, в составе которого есть воспитанники смоленской школы.  Выступали студенты Бийского музыкального колледжа, также бывшие выпускники Смоленской школы искусств. - Порадовали  своим творчеством преподаватели и нынешние, и те, кто уже не работает в школе. Так, Ирина Казанцева, 7 лет проучившаяся в музыкальной школе и потом 37 лет проработавшая здесь, сейчас  живет в Барнауле и продолжает сочинять музыку. На концерте она сыграла одну из своих   мелодий.   Сильное впечатление оставила «Кармен» в исполнении хореографа   Алины Викторовой.  Но самую большую радость доставили дети  -  ученики школы,  ее будущее - музыканты, танцоры, ложкари….

Сегодня в стенах школы 200 учащихся. Это, говорит завуч Ольга Викторова, больше, чем в прошлом году:

-  Надеемся, что будем увеличивать контингент.  У нас открылся класс гитары и желающие заниматься есть.  К нам в этом году приехал новый хореограф. Она набрала в 1 классе много детей – 20 человек.   Думаем, что это не предел.  Вообще я мечтаю, чтобы  в школе  было отделение народного пения.  Это сейчас востребовано.  Если бы к нам приехал  пианист,  были бы безмерно рады.  То есть, любого преподавателя возьмем с удовольствием.

В школе искусств занимаются  ребятишки из многих сел района.  У нее есть (раньше это называлось филиалы, а сейчас адреса)   в Сычевке,   в Верх-Обском .

 За 60 лет  школа поменяла 3 здания. Сейчас она находится в самом центре Смоленского, в здании бывшего РК КПСС.  Недавно по федеральной программе ее капитально отремонтировали, и сегодня это настоящий храм искусства: с теплыми светлыми, красивыми кабинетами. Но главное, говорит жительница Смоленского Дарья Махрина, здесь очень доброжелательная атмосфера:

- Я сама отучилась в этой школе.  Ребенка сюда сводила. Надеюсь,  и внуков приведу в эти  прекрасные стены.   Все меняется, а здесь остается как всегда уютно  и всегда душевно.

На торжестве все работники школы были отмечены грамотами, благодарственными письмами.  Они были от  министра культуры края,  администрации района,  районного управления по культуре  и  руководства школы.   Больше чем грамот, было добрых слов в адрес коллектива школы. .. Причем, все было от души, без официоза… Такой тон мероприятию задал директор школы Дмитрий Клепиков.  До недавнего времени он был самым молодым преподавателем.  На вечере статус молодых он передал  Алине Викторовой и Елене  Быковских.

Юбилейный вечер продолжался два часа и по мнению  присутствующих стал одним из самых ярких событий уходящего года.

Просмотров: 428 | Добавил: adm | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1

Добавил:Гость
0

Поздравляем!
Дата публикации: 26.12.2023 в 22:29 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Архив записей