ПРЕДГОРИЕ
Понедельник, 29.04.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Декабрь » 21 » В клубе плюс 3. Кочегары и администрация сельсовета расходятся в причинах таких низких температур
11:41
В клубе плюс 3. Кочегары и администрация сельсовета расходятся в причинах таких низких температур

Здание Первомайского    клуба  назвать очагом культуры язык не поворачивается. .  Обшарпанное снаружи, В стенах   пятнами просвечивает   старая краска, а  кое-где штукатурка Одно из окон забито досками зеленого цвета  … Но самый кайф –  вход в клуб.    Старая  тоненькая дверь.  Плохо прикрывается.    Открываешь ее   и перед глазами брезент полностью закрывающий вход, а под ногами – кусок   одеяла  … Это чтобы холодный воздух не заходил.

Все помещения внутри (фойе,  зал для дискотеки, концертный зал)   большие, с высокими потолками и огромными  окнами. . Для тепла и наверное, чтобы ничего нигде не отвалилось, окна шатаются,  их затянули полиэтиленом.    Эту пленку  работникам культуры выдали  более 10 лет назад и они ее берегут.

Без градусника  понятно -  в клубе  настоящий колотун.  Заведующая  Анна  Ласкова подводит к термометру.-:

-  Утром 3 градуса.  До 4-х маленько поднимается, и все.  Окна хоть заделываем, а все равно дует.  И двери, сами видите, какие.  Завешиваем их, а толку-то?!

Кроме заведующей, она  здесь на полставки,  в клубе еще библиотекарь.  Работает на 0,25 ставки.   Обе женщины одеты в пуховики, шапки….   В библиотеке чуть-чуть теплее, здесь культработники   проводят репетиции.  Сейчас идет подготовка к новогодним праздникам.   Библиотекарь  Нина Филатова  поясняет:

- Угля нет в кочегарке. Так подтапливают , лишь бы не заморозить. Уголь завтра-послезавтра должны привезти.

Глава  Смоленского сельсовета Марина Денисова, Первомайский клуб относится к  Смоленскому сельсовету,  о ситуации   с теплом  в клубе знает. Говорит, что   на детских  новогодних праздниках будет тепло, потому  что дефицита угля нет. Дело в другом:

- Там холодно не столько из-за того, что нет угля. Там большую роль играет человеческий фактор с углем.  Уголь исчезает буквально за неделю.  Это значит нам на следующий год надо задуматься о том, что надо как-то работать с  кочегарами,  кто их на работу принимает.  Либо менять их полностью.  Кочегары  пытаются нам доказать, что надо привезти много угля . Я понимаю, для чего надо привезти много угля, чтобы можно было незаметно взять  и унести его куда-то.   Привезли 3,5 тонны, 2 недели прошло, а они уже сидят без угля… Учитывая это, мы специально разделили суммы… Уголь у нас уже проплачен. Его привезут сегодня-завтра…

В котельной 3 кочегара.  У главы сельсовета претензий к ним много. В  котельной дыры, нет ремонта…  Кочегар  Анатолий  Чернышков  , он между прочим еще и на общественных началах староста села , возражает, чтобы делать ремонт, нужны материалы. Их никто не предоставляет.  Уголь, утверждает он, не растаскивается, его просто не хватает:

- Раньше  в отопительный сезон сжигали в клубе  50-60 тонн угля.  Потом, когда главой сельсовета стал Сергей Юрьевич Житников, он сказал: вот тебе  лимит 30 тонн и тяни, как хочешь Мы тогда просто поддерживали тепло, и все. Как праздники, мы за три  дня  начинали топить  днем и ночью, и поднимали температуру в здании.  Праздники кончились, опять поддерживаем…  А сейчас…

Октябрь был теплый, мы по 3 тонны сжигали.  Они обрадовались, и давай нам по 3 тонны  в месяц совать.  Но для такого большого котла и для такого большого клуба, в 3 тонны мы не укладываемся.  6 тонн – это и то, чтобы только-только  в праздник натопить и не переморозить все.

-Анатолий Чернышков утверждает, что им ничего не остается, кроме как  поддерживать   батареи чуть теплыми.  Уголь кидают лишь утром и вечером, ночью   не топят, поэтому печь  приходится иногда заново разжигать… 

На температурный режим, конечно,  влияет и состояние самого здания.  Ему давно нужен ремонт.  Глава сельсовета Марина Денисова  надеется, что по ремонту  им удастся попасть в программу «Культура малой родины». Сельсовет подготовил и отправил для участия в ней  все документы. 

Просмотров: 531 | Добавил: adm | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 6

Добавил:Гость
0

Воровство или не воровство людей мало волнует. Порядок надо навести, клуб отапливать нормально. И это головная боль главы. А как иначе?
Дата публикации: 24.12.2023 в 18:20 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Как сказал Салтыков-Щедрин, в России две проблемы пьют и воруют, первая пораждает вторую!
Дата публикации: 24.12.2023 в 13:04 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

В клубе не только в праздники, но и будни хотя бы градусов 15 должно быть
Дата публикации: 22.12.2023 в 11:57 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Согласен. Надо условия создавать. А если не доверяете кочегарам, установите видеокамеры. Делов то. Главе надо засучить рукава и работать, работать. Конечно, как Житников у неё не получится. Но рейтинг свой надо поднимать
Дата публикации: 21.12.2023 в 21:29 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Замечательно! Власть должна создавать условия для работы и творрчества! В клубе вообще.тепла нет, но зато глава во всем права
Дата публикации: 21.12.2023 в 18:01 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Марина Владимировна правильно говорит, что уголь растаскивается, может она и не права в некоторых вопросах, но здесь факт на лицо!
Дата публикации: 21.12.2023 в 13:06 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Архив записей