ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 25.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Январь » 19 » В Смоленском руководители минприроды края провели совещание по полигону
21:25
В Смоленском руководители минприроды края провели совещание по полигону

После  встречи  депутата ГД  Анжелики Глазковой с жителями  Смоленского, на которой обсуждалась тема смоленского полигона,  депутату   13 января пришел ответ   из Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края.  В социальных сетях А.Глазкова сама об этом подробно рассказывает, кроме того, члены Смоленской инициативной группы  по ватсапу распространили этот  ответ среди жителей райцентра. В нем в частности сообщается:

17 января руководитель   Министерства природных ресурсов и экологии  Алтайского края  Андрей Стрелковский и  его заместитель  Александр Лукьянов  посетили смоленский полигон и провели совещание в администрации района, в котором приняли участие глава района Людмила Моисеева,   руководитель ООО «Спецобслуживание плюс» Олеся Тырышкина (региональный оператор). а также представитель смоленской прокуратуры.

По информации  главы района Людмилы Моисеевой,  Олеся Тырышкина пригласила на это мероприятие ТВ из Бийска, а также корреспондента «Банкфакс».  Информация  размещена на «Банкфаксе»  17  января. В ней, в частности, говорится:

 Как сообщила по итогам выездного совещания руководитель регоператора «Спецобслуживание плюс» Олеся Тырышкина, спорный полигон включен в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) и в территориальную схему, утвержденную региональным Минприроды. В Бийской зоне всего два таких объекта (второй находится под самим наукоградом). Со слов собеседницы, исключение смоленской свалки из ГРОРО нецелесообразно, поскольку получить еще одну лицензию в дальнейшем будет проблематично, как и поменять потоки мусора. Последнее также повлечет повышение тарифа для населения из-за изменения логистики, причем не только Смоленского района, а всех муниципалитетов Бийской зоны.

По словам Олеси Тырышкиной, в обсуждении с членами правительства было принято решение о поиске возможных альтернативных площадок для размещения отходов. Кроме того, мусор из Белокурихи и Алтайского района могут перенаправить на бийский полигон, причем, регоператор рассматривал такой вариант и ранее, до того, как в Смоленском районе начались возмущения местных жителей. Предполагается, что это разгрузит смоленский объект примерно в два раза, поскольку в этих муниципалитетах большой поток туристов, который образуют значительные объемы ТКО.

Кроме того, в первой половине 2023 года «Спецобслуживание плюс» планирует запустить в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс на полигоне в Бийске мощностью 150 тысяч тонн в год. В связи с перспективой прихода отходов из Белокурихи и Алтайского района данное предприятие будет работать эффективнее с точки зрения выборки полезных фракций мусора, подчеркнула руководитель регоператора. Все эти вопросы будут обсуждаться и в дальнейшем с участием краевого Минприроды.

Как отметила Олеся Тырышкина, министерство уже принимает первые шаги для реализации обозначенных мероприятий. В скором времени начнется поиск подрядчика для разработки изменений в территориальную схему по обращению с отходами. Среди них будет и перенаправление отходов. Более того, собеседница напомнила, что все поправки в соответствии с законодательством требуют проведения общественных обсуждений. «Все жители Алтайского края в течение 30 дней смогут направить свои замечания. Если они будут обоснованы, разработчик может внести изменения. Только после прохождения общественных обсуждений эти изменения будут утверждены приказом министерства природных ресурсов Алтайского края <…> Население мы слышим. С курирующими данную отрасль ведомствами будем собираться и проговаривать пути уменьшения нагрузки на Смоленский полигон», - пояснила Тырышкина. Она уточнила, что процедура внесения поправок может завершиться к середине 2023 года.

Собеседница добавила, что после смены руководства в обслуживающем площадку ООО «Экоресурс» запланирована работа по приведению ее в соответствие со всеми требованиями и нормами СанПиН. Это также позволит решить ряд проблем, о которых говорят сельчане. «Необходимо установить забор, провести электричество с целью установления электронного доступа, чтобы на полигон не было свободного доступа, видеонаблюдение. Также установят дезинфекционно-защитные ванны для мойки колес мусоровозов, выезжающих с полигона. Планируется провести обваловку. Это первостепенные задачи», - отметила Олеся Тырышкина. Все эти мероприятия начнут реализовывать весной, поскольку они связаны с земляными работами. Таким образом, к концу первого полугодия конфликт вокруг смоленского полигона может быть исчерпан.

 

Просмотров: 683 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 15

Добавил:гость
0

В Советском без проблем построили новую поликлинику,старая была не лучше нашей. И это благодаря тому,что там глава не врет и все делает для района. А в Смоленском одни обещания из года в год ,вранье и безделие. Так что мало что моисеева наобещает.
Дата публикации: 22.01.2023 в 21:46 Спам[Материал]

Добавил:Пенсионерка
0

Гостю 7,а как тут не выпьешь,косулю то отобрали,кушать то нечего,с голодухи все неприятности
Дата публикации: 22.01.2023 в 17:03 Спам[Материал]

Добавил:Гала
0

перерабатывающие предприятия построят обязательно,также ,как строят поликлинику,так же писали в газете,что в четвёртом квартале 22 года обязательно начнётся строительство,написать всё можно,и не надейтесь,эколог работает в том же духе,проблема большая,а она призвала в газете отказаться от целлофановых пакетов и другой пластиковой тары вот и вся её работа,Все лезут занять какие то должности чтоб ничего не делать,только зарплатку хорошую получать
Дата публикации: 22.01.2023 в 16:54 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Гость 11,если не знаете имени человека, не надо писать про него. А если увидели знакомую фамилию, это ещё ничего не значит, что это именно тот, про кого думает гость 7.
Дата публикации: 21.01.2023 в 15:07 Спам[Материал]

Добавил:Станислав Кириллович
0

Гостю 10,гость 7 всё сказал, кто понял- тот понял...
Дата публикации: 21.01.2023 в 01:21 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Гость 7,вы там сами то чего обкурились? Если не знаете, как зовут человека, не надо говорить чушь!
Дата публикации: 20.01.2023 в 21:41 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Из всего написанного можно сделать вывод. Свалка так и будет вонять и иногда гореть...
Дата публикации: 20.01.2023 в 13:56 Спам[Материал]

Добавил:Станислав Кириллович
0

Гостю 7,а с виду такая милая дама... Песенки поëт в клубе
Дата публикации: 20.01.2023 в 12:31 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Кто кусуль отстреливать его жену за пьяное вождение автомобиля судят!
Дата публикации: 20.01.2023 в 11:08 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Станиславу Кирилловичу. Эколог нужен что бы решать экологические задачи района. Как мы видим решает он неплохо. То Комлево озеро расковыряет,то в Смоленском свалку вразы расширит. Человек находится при деле получая зарплату. А по существу,в администрации давно пора всех разогнать. Одна врет и обещает всеми вся,другая охраняемые зоны портит,третий косуль отстреливает.
Дата публикации: 20.01.2023 в 10:36 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Наши чинуши всегда славились умением сладко петь и вешать лапшу на уши.И как всегда у нас сначала нужно все зас...ать,а потом строить переработку и выполнять требования сан пин. Почему не наоборот?
Дата публикации: 20.01.2023 в 10:30 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Чтоб зарплату получать и предпринимателей доить раз в месяц или в год!
Дата публикации: 20.01.2023 в 10:07 Спам[Материал]

Добавил:Станислав Кириллович
0

А вот теперь скажите мне, районный эколог, который находиться в Администрации, для чего нам?
Дата публикации: 20.01.2023 в 00:44 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Сказки рассказывают они этот перерабатывающий завод строят с 1 января 2019 года, за 4 года можно было построить, деньги то берутся с каждого жителя от 0 лет, до Олеси Тырышкиной была другая мадам , потом третья , фирмы однодневки под покровительством Кремля!
Дата публикации: 19.01.2023 в 21:57 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

17 января.
Дата публикации: 19.01.2023 в 21:33 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архив записей