ПРЕДГОРИЕ
Вторник, 23.04.2024, 23:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Август » 15 » Сычевские пчеловоды выращивают на своих землях уникальные медоносы….
23:30
Сычевские пчеловоды выращивают на своих землях уникальные медоносы….

Пасека Медведевых  километрах в 10 от Сычевки.  Называется она Медвежий улей. Ну а как иначе, если хозяева Медведевы?!

Медведевых на пасеке двое: отец Сергей и сын Алексей. Оба  большие энтузиасты своего дела, а еще  единственные в Смоленском районе (да и не только в районе), которые на своих  землях выращивают высокопродуктивные медоносы.  Среди них и ценнейший мордовник.  Признаюсь, до знакомства с ними  о мордовнике ничего не знала.  Да и для многих жителей Сычевки это  растение  -  настоящая диковинка , - говорит Сергей Медведев:

- Это южное колючее растение. Очень продуктивное – до 1000 кг с гектара дает. Мы его заказывали первый раз с Рязани. С пчеловодом познакомились по телефону,  и вот он нам прислал  всего 3 кг семян. И мы помаленьку-помаленьку стали его разводить.  Культура тяжелая. Семена  собираются только вручную и сеется он только вручную. Он не поддается ни сеялкам, никакой механизации… Только  руками

В Интернете о мордовнике много информации как о лекарственном растении. Говорят, что пчелы, которые берут с него взяток,  оздоравливаются, а мед из него лечит от многих недугов .   По этому поводу Сергей ничего сказать не может, он не медик. Знает  лишь одно-  любой мед  полезен,  это настоящий природный продукт.  

Посевы мордовника  рядом с пасекой.  Растение, действительно,  интересное. Высотой    метр и выше  с цветами в форме   голубых ежиков.  Цветы на стебле в несколько ярусов, самые мелкие – почти у земли.  Алексей Медведев рассказывает:

  - Мордовник цветет при достаточно низких температурах. При 15 градусах пчела на нем  уже сидит. Ни одна другая культура при таких температурах нектар не выделяет.

А еще мордовник очень устойчив к неблагоприятным погодным условиям.  Выращивать его и другие медоносы Медведевых заставила сама жизнь Раньше, в советские времена,   основным медоносом была гречиха.  Сегодня ее тоже сеют хозяйства, но она другая, само опыляемая. Пчела с нее мед не берет.  «Если бы не было своих посевов, то и мед особо качать было не с чего», - утверждают сычевские пчеловоды.

Выращивать мордовник – огромный труд, поэтому, наверное, другие пчеловоды, которым Медведевы предлагали заняться этим,  за семенами  к ним не приезжали.

У Медведевых 40 га земли. Для того, чтобы заниматься выращиванием медоносов,  завели необходимую технику.  Сейчас на пасеке для работы  есть все. Алексей  любит изобретать,  многое  придумывает  и мастерит сам.  Он  по профессии учитель труда и изо, но в школе после института  не задержался,  сразу  ушел работать к отцу на пасеку. Здесь он уже более 20 лет.     Алексей – пчеловод в четвертом поколении. А начиналась династия, по словам Сергея Медведева, с деда, который   работал на пасеке в одном из хозяйств Турочакского района.   Первым премудростям  Сергей учился у своего отца, ну а по-настоящему увлекся пчелами, когда после  армии ему на день рождения подарили улей.

Сергей Медведев на пасеке живет безвылазно все лето. Внук, он  еще второклассник, часто просится к деду.  Ему уже доверяют посильную работу на пасеке. Так что, не исключено, что династия пчеловодов Медведевых продолжится.

Урожай меда   в этом году неплохой, говорят пчеловоды,   но бывало и лучше. Подвела майская жара.    В настоящее время  завершается вторая качка.   Чтобы все успеть, Медведевы пригласили  помощников -   двух сычевских подростков.  Мед реализуют и  оптом,  и как все -  банками.   Он темного цвета,  с тонким ароматом и очень приятный на вкус. .

 

Просмотров: 445 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1

Добавил:гость
0

Молодцы. Работа без выходных .
Дата публикации: 16.08.2022 в 14:28 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Архив записей