ПРЕДГОРИЕ
Вторник, 16.04.2024, 17:29
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Август » 10 » Изюминкой фестиваля стали посиделки
15:47
Изюминкой фестиваля стали посиделки

 Завтра  будет неделя, как завершился 30 юбилейный фестиваль   «Земляки» в Верх-Обском.  Как всегда, в субботу вечером  на стадионе собралось огромное количество людей. (По информации начальника районного отдела ГО и ЧС Сергея Евсеенкова – не менее 20 тысяч). И  автомобили как-то разместились, несмотря на то, что площадку перед селом, где всегда была парковка для машин, отдали   сельхозтоваропроизводителям,  она теперь засеяна.

6 августа  на фестивале  побывал губернатор края Виктор Томенко. За период своего губернаторства он уже в третий раз  приезжал в Верх-Обское. Виктор Томенко   вместе с Галиной Евдокимовой посетил мемориальный музей . Он пополнился новыми экспонатами – письмами, которые  передала Г.Евдокимова .  Выступая перед гала-концертом губернатор назвал Михаила Евдокимова трижды народным: народным артистом, народным губернатором и народным любимцем и подчеркнул, что вряд ли кто опровергнет хоть одно из этих утверждений.

Глава Смоленского района Людмила Моисеева  вручила  Галине Евдокимовой удостоверение о том, что Михаилу Сергеевичу присвоено звание  Почетный гражданин  Смоленского района.

На берегу реки Катунь и площадке около ДК как всегда   было много палаток.  Есть люди, которые приезжают сюда на все  дни фестиваля и с удовольствием отдыхают, наслаждаясь  местной природой, гостеприимством хозяев и конечно же мероприятиями фестиваля – спортивными и культурными.

Их  было много.  Новинкой фестиваля стал праздник  «С легким паром».  В рамках его состоялись  посиделки, на которых друзья Михаила Евдокимова делились воспоминаниями о нем.

Эти посиделки – не просто новинка, главная изюминка  фестиваля. Придумали и организовали их верхобчане.   Они начались в 4 часа дня. За  длинным столом с пирогами, сладостями  сидели  в подавляющем большинстве жители района и  края,  которые  рассказывали истории личного знакомства, общения с Евдокимовым.

Вела эти посиделки Вера Михайловна Жидовинова из Смоленского. Признаюсь,  первый раз видела ее в этом амплуа, поэтому даже не сразу узнала, но  она блестяще справилась с  ролью.

Воспоминания чередовались с песнями . Их исполняли певуньи из  Смоленского, и сами выступающие.  Сильное впечатление произвел романс «Кукушка» в исполнении Евгения Федорова. Это охранник Михаила Сергеевича. В  день   его гибели он должен был быть в  машине. Но в последний момент  Евдокимов заменил его на другого. Евгений  часто бывал в Верх-Обском, познакомился с Сергеем Гранкиным, который дал ему первые  уроки  игры на гармошке, потом   сошелся с композитором Михаилом Апарневым, а по-настоящему освоил гармошку благодаря  Александру Акеньшину, известному в Верх-Обском гармонисте.

Евгений     Федоров вспоминал:

-  И вот так  репетирую на гармошке днями и ночами в бане.  Увлекся.… Михаил Сергеевич  маленько припоздал, приехал поздновато,  заходит в баню, а я там репетирую. И он: «Блин. А я-то думаю, что за слухи по совхозу ходят, что Евдокимов приедет, выпьет немного и всю ночь на гармошке играет…

Посиделки были очень душевными… Надеюсь, они в дальнейшем останутся в программе.

Вдова Михаила Евдокимова Галина Николаевна все 4 дня фестиваля  появлялась на   его площадках. И в разговорах,  и со сцены она благодарила людей за память.

 

Просмотров: 501 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3

Добавил:гость
0

Долго верхнеобчане раскачивались по вопросу присвоения Евдокимову звания Почётного гражданина района.
Дата публикации: 11.08.2022 в 08:50 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Время делает своё дело. Уже не так воспринимаются многие события, люди. Это естественно.
Дата публикации: 10.08.2022 в 17:46 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Чтобы вы не говорили, а с каждым годом организация праздника становится хуже. И концерты тоже...
Дата публикации: 10.08.2022 в 17:00 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Архив записей