ПРЕДГОРИЕ
Суббота, 20.04.2024, 14:23
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Май » 11 » День Победы в Смоленском
10:44
День Победы в Смоленском

9 мая весь день в Смоленском проходили различные мероприятия, посвященные  празднику   Победы. Самым  трогательным был,  конечно, Бессмертный полк.  Люди шли с портретами  близких родственников, которые  приближали  победу.  И это делало  праздник  очень личным.

Собравшихся  с  9 мая поздравили районный военный комиссар Сергей Шадров, глава района Людмила Моисеева, глава администрации Смоленского сельсовета  Марина Денисова, председатель  РСД Алексей Хамрилов, настоятель Смоленского храма отец Алексий.  Были выступления детей. Закончился митинг  возложением венков и цветов и запуском в небо разноцветных шаров.

Все было хорошо организовано.  После митинга люди  фотографировались на фоне мемориала, делились мнениями.  Единственно, чего не поняли  некоторые смоленцы –  почему ничего не сказали о тружениках тыла.  Без них не было бы победы.  Это ведь тоже был фронт, только без выстрелов. Ветеран из Смоленского Иван Гладышев в своем письме в адрес нашего сайта написал:

-  Все сельские женщины, от малолеток до престарелых, оставляя без присмотра своих кровиночек, без выходных и отпусков трудились на полях и фермах, добросовестно выполняя  всенародный призыв «Все для фронта, все для Победы!», ничего не получая за свой непосильный каторжный труд.  Труженики тыла не в меньшей степени, что отдается солдатам-победителям, достойны памяти и чести. В каждом селе района местная власть не только должна, но и обязана чествовать всех тружеников тыла.

Иван  Васильевич Гладышев очень надеется, что в следующий раз   это будет учтено.  

После митинга  многие пошли на центральную площадь райцентра, где   проходили остальные мероприятия праздника.  Здесь работала полевая кухня, ее организовал Смоленский лицей, были концерты, а в парке у фонтана -  разместились  палатки, которые  позволили  насколько это возможно окунуться в то непростое время.  Так, например, работники детской библиотеки показали, фрагмент  фронтового госпиталя.   Здесь был и раненый боец и книги,   при каждом госпитале  обязательно была библиотека… А  еще бойцы  писали  письма родным, поэтому … работники библиотеки  организовали мастер-класс  по  оформлению солдатских треугольников. Очень многие   приняли в нем участие….

Погода 9 мая  была  самая что ни на есть праздничная: теплая, солнечная и безветренная.  Она позволила жителям и гостям райцентра до   позднего вечера  участвовать в праздничных мероприятиях.

\

Просмотров: 440 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1

Добавил:гость
0

В сёлах планы проведения такого мероприятия составляют главы села. А в Смоленске кто? Сельская власть или районная?
Дата публикации: 11.05.2022 в 11:37 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архив записей