ПРЕДГОРИЕ
Среда, 24.04.2024, 00:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Октябрь » 27 » Сначала их называли мошенниками, а сейчас ангелами
12:44
Сначала их называли мошенниками, а сейчас ангелами

Сначала их называли мошенниками.  Никто не верил, что мобильная бригада  комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района просто так, совершенно бесплатно  будет нянчиться с больными стариками, доставлять их в больницу и обратно домой.  Но лично столкнувшись с работой бригады, люди приходят  в настоящий восторг. Сегодня от желающих  стать ее клиентами нет отбоя.

 

В 8 -ом часу утра  мобильная бригада комплексного центра  социального обслуживания населения Смоленского района  заехала в село Точильное.  Еще   темно.  Но водитель по заранее согласованному маршруту  быстро собрал своих клиентов – пожилых людей старше 65 лет.  В автомобиле  всего 7 специально оборудованных кресел.  Сначала  их завезли в местную точилинскую больницу и взяли кровь на анализ.  Пробирки с кровью передали соцработнику Анне Дьяковой . В этот раз она была главной нянькой, отвечала  за то, чтобы  с комфортом довезти пенсионеров  до центральной районной больницы, каждого сопроводить к доктору и решить все проблемы, которые у них могут возникнуть.

Доставкой людей старше 65 лет для скрининговых обследований в медучреждения района  комплексный центр социальной помощи  успешно занимается 2 года.  Директор центра Лариса Демидова говорит, все получилось, потому что сразу удалось найти взаимопонимание с медицинскими работниками.

Лариса  ДЕМИДОВА: -  В ЦРБ мы работаем с заместителем главного врача  Алексеем Владимировичем Лещенко.  Мы с ним ежедневно на связи и по телефону, и по Интернету.  Вопросы  возникают разные, начиная от списков – кого везем.  Он организовал работу с фельдшерами, и теперь  мы работаем с ними напрямую. ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЛУЧШЕ ЗНАЮТ СВОЕ НАСЕЛЕНИЕ. Граждане, которых мы обслуживаем, зачастую маломобильны: не каждый может сам  даже ремень пристегнуть, выйти из машины.  Самых тяжелых мы возим на кресле-каталке, в машине  всегда вода, термос с чаем, хлеб… Вот на днях  собирали  людей по телефону, одна из бабушек  засомневалась- доедет ли, потому что плохо ходит.   Елена Васильевна в ответ говорит ей: «Не волнуйтесь,  мы Вас как королеву  посадим, поднимем»

В этот раз такой королевой была Любовь Петровна Казанцева.  У нее больные ноги.  Она с трудом передвигается.  Каждая поездка  в больницу – настоящее  мучение.  Вдобавок обходится недешево, ведь  автобусного сообщения между райцентром и селами в Смоленском районе нет,  доехать до больницы можно  было только на такси.  В этот раз все было иначе.  Автомобиль подъехал прямо к дому, женщину посадили в кресло, подняли в машину, и потом  в больнице ее сопровождали на все процедуры. Первым делом она  отправилась на кардиограмму, а вот Екатерину  Семеновну Толстову  соцработник проводила на флюорографическое обследование.  Женщина  признается,  давно не проходила его. И в этом году не получилось бы, если бы не добрый проект комплексного центра

Всего за 9 месяцев этого года, рассказывает  соцработник Анна Дьякова, мобильная бригада доставила из сел в ЦРБ 240 человек

В мобильной бригаде 3 человека: это заведующие  отделением помощи на дому Анна Дьякова и Анна Пещерская и водитель Николай Шлыков.  Выезжает  она в рамках  нацпрограммы «Демография» - регионального проекта «Старшее поколение». Помощь ветеранам  абсолютно бесплатная, за счет субсидий краевого бюджета.

Старики, пользующиеся услугами  мобильной бригады, в восторге. Единственно, опасаются, что придет   время, когда проект закончится. Лариса Демидова, директор комплексного центра соцобслуживания населения успокаивает,  - такого не случится, этот проект навсегда.

 

Просмотров: 470 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1

Добавил:гость
0

А по другим сёлам тоже есть эта работа? Конкретно Солоновка, Сычёвка
Дата публикации: 27.10.2021 в 13:52 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Архив записей