ПРЕДГОРИЕ
Среда, 24.04.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Июнь » 29 » Прокурор раскритиковал работу администрации района по подготовке к отопительному сезону
18:34
Прокурор раскритиковал работу администрации района по подготовке к отопительному сезону

23 июня  состоялась очередная сессия районного Собрания  депутатов, на которой в числе прочих стоял вопрос о  работе объектов тепло и водоснабжения.  Докладывал  заместитель главы района Виктор Щигрев.

 Свой доклад он построил  как информацию о том, что  удалось сделать в сфере ЖКХ в последние месяцы и о  ближайших планах. В целом, картина получилась   вполне  благополучная.

 Администрация отправила заявку  в  Минстрой  на   финансовую поддержку для погашения долгов по углю и такая поддержка в  размере 6 млн рублей  одобрена.  Кроме того, администрация отправила  заявку в край на включение в государственную подпрограмму «Модернизация, обеспечение  стабильного функционирования  объектов теплоснабжения на 2021 год», в которую включила  ремонт  теплосетей в Верх-Обском и  поставку   четырех котлов  ( в Центральную котельную, Усть-Катунскую, в   Новотырышкино, Верх-Обское).   В  рамках муниципальной программы   администрация планирует  покупку  2-х котлов в этом году.

Говоря о водоснабжении, Виктор Щигрев рассказал, что  с 1 июня «Баланс» ведет промывку  водопроводных сетей в райцентре. Планируется ремонт водопроводных сетей в Черновой,  павильона на Центральном водозаборе,  подключить  улицу Степную и часть Парковой в Смоленском  к скважине ПМК. Для этого необходимо  построить 1,5 км водопроводных сетей.  Администрация направила в Минстрой заявку на строительство двух скважин в райцентре : на улице Лесхозной и в ПМК. В целом, отметил заместитель главы района,   на данный момент  количество обращений от граждан по качеству водоснабжения  значительно  уменьшилось.

Подготовка объектов ЖКХ к  отопительному сезону, качество водоснабжения  волнует население, наш район в крае всегда называют в числе самых проблемных по подготовке к зиме. Тем не менее,  у депутатов вопросов к докладчику не было. Возможно, потому, что они не знают реальной ситуации в этой сфере. На это обратил внимание прокурор района Александр Азаров.

Обращаясь в Виктору Щигреву, он подчеркнул, что депутатам нужно  не только рисовать радужные картины. Они  должны знать и негативную сторону.   Только благодаря   действиям  прокуратуры  на территории  Смоленского была прекращена деятельность скважины, которая давала воду, КОТОРУЮ В ПРИНЦИПЕ  НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТИЬ В ПИЩУ.  После закрытия скважины воды в этом микрорайоне не хватает.

Александр Азаров:  - По подготовке к отопительному сезону важно,  насколько в целом система ЖКХ  готова к предстоящему отопительному сезону?  Почему я такой вопрос ставлю? По имеющейся  в прокуратуре района информации  долги  коммунального предприятия «Баланс»  перед поставщиками электроэнергии (их у нас  два) составляют для каждого  более миллиона рублей. В настоящее время  выдано предписание о прекращении подачи электроэнергии на объекты ЖКХ в связи с имеющейся задолженностью .  Эта проблема существует на протяжении нескольких лет и  не решается. Все время  отодвигается на неопределенный срок. Мы придем   к тому, что  рубильники действительно выключат , и вы своевременно не начнете отопительный сезон.  Почему я ставлю вопрос о наличии этой задолженности? Потому что имеющаяся дебиторская задолженность КМП «Баланс», которая составляла  более 1 миллиона рублей, была продана  всего лишь за  двести с чем-то тысяч. Встал вопрос, почему эта сделка была осуществлена?  Кто дал на нее согласие?  В настоящее время  прокуратурой готовится документ  по оспариванию этой сделки и  приведению  в первоначальное состояние.  То есть, при наличии  таких долгов у  КМП «Баланс»  вы продаете долги за бесценок? Вот об этом надо говорить депутатам.  Вот об этом депутатам  нужно знать.

По готовности к отопительному сезону,  нужно говорить,  сколько у вас вообще  котельных, есть ли планы по   приведению их в соответствие  к началу отопительного сезона, на какой процент выполнены мероприятия по подготовке к отопительному сезону? Вот из этого депутаты могли бы  делать выводы, насколько вообще у нас орган местного самоуправления выполняет свои функции по подготовке  к отопительному сезону. Хотелось бы услышать все-таки по долгам, какие меры вы собираетесь предпринимать и не придется ли нам снова  встречаться в кабинете прокурора  главе района, поставщикам  и пытаться в ручном режиме   выруливать эту ситуацию, чтобы начали отопительный сезон вовремя и не прозвучали опять в числе  тех немногочисленных районов во всем Алтайском крае, которые опять  оказались не готовы.

Виктор Щигрев в ответе прокурору района сообщил, что  без помощи края в следующем году скважину  на улице Лесхозной не построить.  Если финансирование  будет, то   этой работой район  готов заняться  и зимой.  Что касается задолженности районного коммунального предприятия  по электроэнергии, то  в настоящее время  в КМП «Баланс» новый директор, он  оформляет документы в налоговой. После того, как эта процедура будет завершена, предприятие   рассчитается  с поставщиками электроэнергии   по текущим платежам. Деньги в кассе на эти цели есть.   По  готовности  котельных  к отопительному сезону, отметил Виктор Щигрев, говорить еще рано, работа только началась.

Он пообещал о том, как идет работа по подготовке к зиме,  рассказывать на каждой сессии.    «Баланс» с декабря 2019 года находится в процедуре  конкурсного наблюдения. «Мы пытаемся  выйти на мировое соглашение. Часть кредиторов на это идет. Встречаемся с внешним управляющим, кредиторами.  На сегодня край помогает по углю.  Если рассчитаемся по углю, у нас будет возможность  платить энергетикам". 

Просмотров: 734 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2

Добавил:Гость
0

Каждый год одно и тоже, а ничего что есть еще одна котельная в Первомайском. И она как всегда по остаточному принципу, ремонта нет давно и зимой только поддерживают температуру!
Дата публикации: 30.06.2020 в 00:36 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

А новый зам не задумывался, чтоб центральную котельную перевести на газ , было бы дешевле чем каждый год гасить долги , очень много угля уходит на лево с муниципальных котельных!
Дата публикации: 29.06.2020 в 21:46 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Погода
Архив записей