ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 25.04.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 24 » Зоя Соловьева: С краевых конкурсов приезжаешь с огромным зарядом энергии, желанием творить
17:03
Зоя Соловьева: С краевых конкурсов приезжаешь с огромным зарядом энергии, желанием творить

Зоя Юрьевна Соловьева – лауреат  конкурса «Учитель года Алтая-2016» .  В  этом году  на краевом конкурсе она работала куратором.   Мы встретились с ней сразу после конкурса.

- Зоя Юрьевна, что входило в обязанности куратора?

- Главная задача  – помочь  конкурсанту.  Подсказать ему, как  проанализировать урок, правильно провести воспитательное мероприятие, чтобы оно было успешным, рассказать о тонкостях, которые ты знаешь, потому что уже прошел через все это

-  У  Вас  не возникало желания  еще раз   поучаствовать в краевом конкурсе?

- Нет.  Лауреатом краевого конкурса я уже была, а амбиций    поехать  на  всероссийский конкурс  в Москву   у меня нет.  У меня другая задача -  помочь другим  почувствовать  конкурсную атмосферу,   которая затягивает.  С краевых конкурсов приезжаешь  с огромным зарядом энергии: хочется дома, на своих уроках  творить,  учить детей  и других учителей.

Как куратор краевого конкурса, я была на многих уроках и мероприятиях.  С каждого  обязательно что-то беру, вижу интересный момент, форму работы и сразу думаю, как  я могла бы вставить  это  в свой урок…

-  Вы были на  уроке   победителя краевого конкурса «Учитель года» Ларисы Зименс из Немецкого национального района?

-   Я была на ее воспитательном мероприятии. Она настоящая.    Из учительской семьи. Ее мама – тоже преподаватель иностранного языка.  А еще она очень милая, искренняя.  Быстро реагирует и быстро отвечает на вопросы. Причем, говорит точно в цель и то, что думает.

-  В конкурсные дни  была организована встреча с победителем всероссийского конкурса  «Учитель года 2018»  Алиханом Динаевым?  Поделитесь впечатлениями.

- После его  мастер-класса не только  мне, но и другим стало понятно, почему  победители  нашего краевого конкурса  не входят  в  15 лучших учителей России.  Мы поняли, чего  не хватает нашим педагогам.  Он просто человек-солнце.  Зашел в аудиторию, сразу все засияло, преобразилось.   Когда он говорит, ты  невольно следуешь за ним, не можешь оторваться от того, что он говорит.   Причем, об  очень сложных вещах он  говорит простым, доступным языком.  Это возможно только при условии – педагогической грамотности и  фундаментальных знаний.  У  него прекрасное  чувство юмора, которое  он использует как один из элементов своей работы.   А еще удивительная интонация в голосе!

Я считаю, когда район готовит  учителей  к краевому конкурсу, нужно  не просто методически урок   совершенствовать ( с методической точки зрения мы бываем часто идеальны), а приглашать специалистов по  ораторскому искусству,  а также тех, кто поработал бы над имиджем учителя.

-  Зоя Юрьевна, после того, как вы стали лауреатом краевого конкурса, Вас в районе за это как-то  отметили, чем-то поощрили?  И надо ли это делать?

- У нас такой практики нет,  но делать это, я считаю, нужно обязательно.   Почему-то  у нас  в районе считают,   что  учителю достаточно того, что  его   наградили, оценили в крае. 

- Почему  у нас не проводится районный конкурс «Учитель года»?

-  Учителям это не нужно. Заставить педагогов района   комитет по образованию не может, а добровольно  участвовать в конкурсе они не хотят. Любой конкурс – это дополнительная нагрузка, ведь   участников   конкурса   даже в последнюю неделю перед ним никто не освобождает от уроков, внеклассных мероприятий.  А если у него 5-6 уроков ежедневно, то когда ему готовиться  к конкурсу?

Просмотров: 664 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2

Добавил:Гость
0

Умница!!!! Побольше бы таких учителей!!!
Дата публикации: 25.03.2020 в 15:20 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Вот если бы край оценивал работу района в том числе и по участию в конкурсах, то тогда район может быть пытался посылать на конкурс своих представителей. А так... Были были, не были и не надо...
Дата публикации: 24.03.2020 в 17:34 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архив записей