ПРЕДГОРИЕ
Среда, 24.04.2024, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Февраль » 25 » В Алтайском крае пересчитывают домашних животных и выдают им «электронные паспорта» Ссылка и гиперссылка на vesti22.tv обязательна
16:27
В Алтайском крае пересчитывают домашних животных и выдают им «электронные паспорта» Ссылка и гиперссылка на vesti22.tv обязательна

 

 

Сейчас в каждом районе сформирована ветеринарная бригада, которая обходит подворья со специальными бирками. Как же проходит электронная идентификация? Были у Надежды Харловой коровы простые, а стали идентифицированные. Их уши украсили серьги, вернее, электронные бирки с QR-кодом.

Надежда Харлова, глава ЛПХ: - Если даже убежит куда-то коровка или телёночек, мало ли бывает случаев, я думаю, мы будем видеть, можно скачать на телефон программу и будем прослеживать.

- Это паспорт коровы? - Да, это получается электронный паспорт коровы. Если число чётное – это бычок, нечётное – тёлочка. Ещё здесь зашифрована дата рождения. Но в самих бирках проку немного, важно, что все они внесены в базу данных национальной системы учёта и регистрации животных. Её оператором выступает крайветуправление.

Наталья Коронова, начальник отдела управления ветеринарии Алтайского края:

- Животным присваивается индивидуальный номер, он может быть в виде электронной бирки, может быть в виде чипа, в общем, способов идентификации много, главная особенность этой метки в том, что она является уникальной, унифицированной и в неё входит, так сказать, 15-значный буквенно-цифровой код.

В Смоленском районе из 2 тысяч домашних животных 1100 уже идентифицировали. Ветврач Надежда Зюзюкова обошла подворья семи сёл. В списке подсчёта крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, лошади, кошки, собаки, даже птица, рыба и пчёлы. Последним трём, полагается групповой идентификатор на ферму, водоём или улей. Надежда Зюзюкова, ветеринарный врач:

- Мне надо жеребца перевезти отсюда из Ануйского, вот сейчас зашла, там не надо никакую ветеринарную справку, ни ветсвидетельства, они только посмотрят, что в «Меркурии» есть данные животного и человека и больше ничего не надо.

С 15 декабря, когда в районе началась кампания по идентификации животных, отказов пока нет. Аграрии отмечают удобство работы по-новому и сами приходят к ветеринару

. Игорь Попов, заводчик орловских рысаков:

- На ветстанцию ездили, я коней держу Орловцев-рысаков и был разговор, что, наверное, с весны начнут, пока у меня нет этих чипов. Чип размером с рисовое зерно, хранит гораздо больше сведений и имеет больше полезных функций. Например, умеет открывать ворота фермы или насыпает в кормушку рацион, предназначенный конкретному животному.

Оксана Евдокимова, ветеринарный врач

: - Если в базе по идентификации животных нет животного, мы уже в базе программы «Меркурий» - это животное не сможем никуда отправить, ни на бойню, ни на продажу другим людям.

Именно этот факт и подстёгивает интерес владельцев подворий. К тому же в сёлах говорят, что в подписанном Президентом 27 декабря федеральном законе не указано, что чипирование будет бесплатным. Однако сейчас стоимость услуги не определена.  

vesti22.tv 

Просмотров: 670 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4

Добавил:Из палатыN6
0

Скоро картошку в подполе считать начнут. Вдруг там больше , чем мы можем съесть. В то время когда сирийцы голодают. Идёт масштабная подготовка к раскулачиванию нищебродов.
Дата публикации: 01.03.2020 в 23:24 Спам[Материал]

Добавил:Михаил
0

Особо "умиляет" наличие в списке кошек.
Бред высшей категории. Вы ещё и блох прочипируйте, скудоумные!
Дата публикации: 25.02.2020 в 22:42 Спам[Материал]

Добавил:Михаил
0

Завершать список будет человек, он в конце очереди.
Это пока лишь обкатка проекта, тренировка.
Дата публикации: 25.02.2020 в 22:26 Спам[Материал]

Добавил:Иван
0

А на мух, мышей, крыс, воробьёв, сорок, ворон и навозных жуков будет паспорт???
Дата публикации: 25.02.2020 в 17:13 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
Погода
Архив записей