ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 15:42
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июль » 11 » Пенсионеры и декретницы. Алтайский минздрав озвучил планы по возвращению врачей в профессию
15:03
Пенсионеры и декретницы. Алтайский минздрав озвучил планы по возвращению врачей в профессию

Власти Алтайского края пытаются всеми способами решить серьезную проблему нехватки врачей и другого медицинского персонала. Минздрав планирует, в частности, вернуть в профессию пенсионеров и организовать досрочный выход на работу декретниц.

В распоряжении редакции есть документ, подписанный министром здравоохранения Дмитрием Поповым, адресованный руководителям медорганизаций, в котором он озвучивает планы по кадровому вопросу.

1. Проработать вопрос привлечения в профессию пенсионеров, жителей ближнего зарубежья и других регионов.

Для пенсионеров минздрав планирует «создавать приемлемые условия работы» — по желанию работника переводить на менее напряженный труд, давать возможность работать на неполную ставку и прочее. А также за счет краевого бюджета направлять работающих пенсионеров и лиц предпенсионного возраста на переподготовку и повышение квалификации.

2. Проработать вопрос возврата медработников, ранее уволившихся и работавших на территории края в медорганизациях иной подведомственной принадлежности и форм собственности.

Минздрав считает специалистов, ушедших в частные клиники, серьезным резервом. Этим людям необходимо дать понять, что есть возможность перейти обратно на условиях, которые они сами предъявят.

Ищут чиновники и другие компромиссные решения, чтобы часть врачей из коммерческих клиник вернулась в государственные. Еще лучше будет упредить такой переход: тщательно рассматривать каждое заявление об увольнении, находить условия, при которых работник согласился бы остаться.

 

3. Оказывать содействие досрочному выходу на работу женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Для этой категории также существуют программы по обучению. У работодателя, сообщает минздрав, есть возможность через центры занятости населения проучить специалистов,чтобы они могли приступить к работе.

Для мам также нужно организовать работу на неполный рабочий день. Чтобы решить вопрос с устройством ребенка, с муниципалитетами заключаются соглашения об обязательном предоставлении мест в детских садах.

4. Организовать работу психологов в коллективах для решения профвыгорания и мотивации к труду.

Профессиональное выгорание — одна из основных причин ухода врачей из профессии. В минздраве считают, что работа психологов улучшит эту ситуацию. Специалисты также могли бы адаптировать молодые кадры к работе в реальных условиях.

Отчет о том, что сделано для погашения кадрового дефицита, руководители медорганизаций должны предоставить в минздрав до 1 декабря.

Ранее министр Дмитрий Попов говорил, что в течение 2019 года размер заработной платы медработников планируется увеличить на 10%.

Сейчас в системе государственного здравоохранения края работают 8 тыс. врачей и 22 тыс. средних работников. Укомплектованность медсестрами составляет 89%, врачей — 83% от нормы. Какие-то специальности укомплектованы на 100%, по другим — не хватает больше половины.

Коэффициент совместительства у медсестер составляет 1,4. Он показывает в среднем,на скольких ставках трудится один работник. У врачей в крае этот показатель еще выше и составляет 1,7.

 

Просмотров: 1211 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4

Добавил:гость
0

Как идёт подготовка дней Евдокимова?
Дата публикации: 22.07.2019 в 12:10 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

И куда делись ихние (миллионщиков) медсёстры? Неужели их в неоплачиваемые отпуска отправили?
Дата публикации: 18.07.2019 в 22:21 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

А що, бывшие терапевты Горских, Тер-Петросян, кто там ещё из младотерапевтов существовали в зарплатных ведомостях - оне из энтих, из миллионников были? Всё, отработали штоле?
Дата публикации: 18.07.2019 в 15:55 Спам[Материал]

Добавил:Brevis 009
0

Добавок зарплату медикам и будет вам счастье.
Дата публикации: 15.07.2019 в 10:17 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Архив записей