ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 19.04.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 4 » Специалисты пытаются быть ближе к семьям с детьми-инвалидами
13:19
Специалисты пытаются быть ближе к семьям с детьми-инвалидами

В районе 125 детей-инвалидов.  Для многих из них  главная проблема – изолированность от общества. Поэтому  ребятишки и их родители  любят  участвовать в мероприятиях, которые  проводит комплексный центр социального обслуживания населения.  Но из дальних сел    очень непросто добираться до райцентра  с больными детьми.  Специалисты центра  вместе с  районным обществом инвалидов нашли выход из этой ситуации -  решили свои мероприятия проводить не только в  Смоленском, но и в сельских советах.

Первый шаг в этом направлении был сделан в прошедшее воскресенье в Верх-Обском.  Здесь состоялся  развлекательный творческий квест.  Руководитель  комплексного центра  социального обслуживания населения Лариса Демина говорит, что Верх-Обский совет  был выбран не случайно. В нем проживает самое большое (после Смоленского, конечно) число детей-инвалидов – 25:

- Мы привлекли   верх-обскую культуру, школу. В школе есть все, чтобы проводить  мероприятия с детьми-инвалидами:  сенсорная комната, песочная терапия,  комната здоровья…  Кроме того, что  задействованы педагоги школы, они еще и волонтеров привлекли, которые сопровождают детей.

Прежде чем дети начали путешествовать по творческим станциям, состоялось яркое открытие праздника.  Верх-Обская культура  была на высоте: коротко, эмоционально, ярко. У детей глаза загорелись, когда они увидели ростовых кукол…

В этот день  ребятишки  занимались спортом, рисовали,  лепили из песка фигурки, вырезали ножницами маски для чупа-чупсов, преодолевали препятствия на необитаемом острове …

Екатерина  Седикина из Усть-Катуни пришла со своими детками в Верх-Обское на это мероприятие пешком, преодолев 5 км.  Никто не пожалел. Детям  все понравилось.  

Участвовали в мероприятии и некоторые семьи с детьми-инвалидами из Смоленского и одна семья из города Бийска.  Ирина Федотова, заместитель председателя районного общества инвалидов, подчеркнула:

- Это первое мероприятие, поэтому постарались сделать все, чтобы оно получилось запоминающимся.  Для детей мы заказали красивый торт.   Будут подарки . Горячий обед. Все это за счет средств спонсоров. Их у нас не так много, но они  с душой относятся к нашим мероприятиям.

Руководитель  комплексного центра социального обслуживания населения  Лариса Демидова пообещала, что Верхобским советом дело не ограничится, подобные мероприятия будут проводиться и в других советах.  В июле, например,   в отдаленные села, где есть семьи с детьми-инвалидами, отправится автопоезд, в котором  будут  специалисты разных направлений.

 

Просмотров: 566 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1

Добавил:гость
0

Хотелось бы поточнее узнать график таких мероприятий по селам района
Дата публикации: 04.06.2019 в 16:13 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Архив записей