ПРЕДГОРИЕ
Среда, 24.04.2024, 02:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 29 » В Смоленском отметили 100-летие комсомола при почти пустом зале
21:29
В Смоленском отметили 100-летие комсомола при почти пустом зале

Сегодня День рождения комсомола.   У него солидный юбилей – столетие. Весь день сегодня  многие получали  поздравления на ватсап с этим праздником. Бывший первый секретарь Смоленского  РК ВЛКСМ Сергей Капран недавно назвал его одним из самых массовых, народных.  С этим  можно согласиться.  День рождения комсомола по-прежнему для большого количества людей остается одним из самых любимых. С ним связана юность! Поэтому и сегодня  очень многие люди  с сединой на висках с удовольствием поют комсомольские песни, вспоминают  комсомольские будни и праздники и по-прежнему  искренне   произносят: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

В конце  прошедшей недели  в районном Доме культуры  прошло мероприятие, посвященное  100-летию ВЛКСМ.  Народа в зале было мало.  Почти пустой зал –   плохая работа организаторов мероприятия. Оно было назначено на 11 утра.  Для большинства – это рабочее время.  На каких зрителей  рассчитывали?  Пенсионеров? Школьников? Возможно, но чтобы они пришли,  нужно было тоже поработать.

Те, кто пришел, смогли познакомиться с выставкой. Ее организовали краеведческий  музей и библиотека. На ней  комсомольские знамена, вымпелы, значки, фотографии комсомольцев разных лет, книги о комсомоле…  В зрительном зале ведущие рассказывали о  самых значимых  страницах  биографии комсомола.  На большом экране в это время показывали фотографии,  фрагменты документальных фильмов, воссоздающих эпоху комсомола,  звучали песни и с экрана и в исполнении вокальной группы РДК. Если бы зал хотя бы наполовину был заполнен людьми, наверное,  он пел бы песни этим большим хором.  В тот день   артистам подпевали  единицы, в основном небольшая группа бывших работников райкома комсомола.

Организаторы  мероприятия, если бы постарались, могли бы  найти немало людей, которые со сцены  эмоционально вспомнили   о комсомольских делах и традициях. Но  утруждать себя не стали,  о комсомоле все рассказали ведущие.    Слово  предоставили лишь Сергею Капрану, бывшему  секретарю  Смоленского райкома ВЛКСМ. И это было единственное  живое слово о комсомоле. 

- Согласитесь, наше время было замечательным. Мы были молоды, энергичны, очень трудоспособны. Нас всех объединяла  принадлежность  к Смоленскому району – самому лучшему  в крае.  Мы так считали. Я так считаю,- после этих  слов Сергей Капран сделал паузу. Наверное, он подумал, что в этом месте  люди зааплодируют. Но в зале стояла мертвая тишина.  Увы, Смоленский район уже не лучший в крае.

- Ну, похлопаем!, - призвал  С.Капран.   В зале раздались аплодисменты.

-Что такое  комсомол в моем понимании?  В первую очередь, честность, порядочность.  Это взаимовыручка и чистота отношений.  Комсомол – это еще и управленческая школа. резерв кадров.

Сергей Капран вспомнил   дела районной комсомольской организации, которая, как и рай  он, была сильнейшей в крае. В завершении даже  спел несколько фраз популярной комсомольской песни:

У нас у комсомольцев так уж водится,

Народная традиция права,

Наше  слово с делом не расходится, 

На ветер не бросаем мы слова.

Он искренне поздравил всех  «с народным праздником" и закончил свое выступление бодрым «Ура!»

Увы, подхватить это «Ура» было  почти некому.  

На этом разговор о комсомоле был завершен. Организаторы мероприятия  перешли к современным молодежным движениям.

 

 

 

Просмотров: 811 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3

Добавил:Иван
0

Власть боится проведения и популяризации мероприятий связанных с коммунистами.

А то неровен час, ... .

Очевидно, установка такая сверху.
Дата публикации: 30.10.2018 в 15:24 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Отнеслись формально. А ведь можно было пригласить секретарей комсомольских организаций. Они были на каждом предприятии, в каждом хозяйстве, школе, а еще членов производственных бригад, работающих с комсомольским огоньком, активистов, занесенных в Книгу Почета районной комсомольской организации.... Люди бы пришли. Ведь для них комсомол - это их молодость....
Дата публикации: 30.10.2018 в 11:12 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Вот вам и работа районного ДК... Жаль...
Дата публикации: 29.10.2018 в 22:01 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Архив записей