ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 28.03.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Пятиклассники из Новотырышкино изучают 2 иностранных языка уже в этом году. Что тревожит учителя?
16:27
Пятиклассники из Новотырышкино изучают 2 иностранных языка уже в этом году. Что тревожит учителя?

Второй иностранный язык во всех школах  будет преподаваться  со следующего  учебного года.  Но уже в этом году  в каждом районе определили  одну школу, в которой дети будут изучать  второй язык.  В Смоленском районе такой школой стала  Новотырышкинская.

У пятиклассников Новотырышкинской школы 5 часов иностранного языка в неделю: три дня они учат английский и  два дня – немецкий.  Несмотря на то, что немецкий   изучают   всего полмесяца,  некоторые фразы  произносят   очень уверенно.  Школьники рассказали, что им нравится   изучать второй язык,   и они не видят никаких трудностей.  Свой оптимизм дети объяснили тем, что   рядом с ними замечательная учительница Татьяна Васильевна: с ней  интересно.

 По этой же причине не восприняла как удар введение второго иностранного и директор школы Любовь Горяева:

- Мы были уже чуточку готовы к этому, - говорит директор. – У нас работает  Татьяна  Васильевна Рыбкина, учитель иностранного языка.  Она давно знала, что  второй иностранный язык  неизбежен. Он будет введен. Она  начала готовиться к этому, участвовала в конкурсах.  Два года назад участвовала в краевом конкурсе по  изучению второго иностранного языка и заняла призовое место.  Она настолько человек ответственный и опытный в данном вопросе, поэтому когда нам предложили  пилотный проект по  изучению второго иностранного языка, мы к этому отнеслись спокойно.

У родителей отношение ко  второму иностранному языку двоякое.  Плюсы  очевидны.   Хорошо владеть несколькими языками, говорят они, но беспокоит, что нагрузка на детей увеличивается.

А что тревожит  преподавателя английского и немецкого языков   Новотырышкинской школы Татьяну Васильевну Рыбкину?

-Меня, как педагога, тревожит то, что наполняемость классов очень большая.  Если поделить класс на две группы, то будет очень большая нагрузка и на учителя, и на учеников.  Мы не будем входить в рамки расписания. Шестидневка возможна,  но переходить на 6 дней как-то  не хочется.

Что еще волнует?  При большой наполняемости класса, возможно, каждому ребенку не будет уделено должное внимание. Меня волнуют слабо мотивированные дети. Им, конечно же, надо уделять   больше  внимания.

И волнует  кадровый вопрос.  У нас в районе очень сильное  методическое объединение учителей иностранного языка. Но, к сожалению, практически все англичане.  Мало у кого в дипломе  есть вторая специальность – «Учитель   немецкого языка».  Это либо «История – английский», либо «Учитель русского языка, литературы и английский», либо «Английский и китайский».  Решить кадровую проблему за год будет  сложновато.

Введение второго иностранного языка -  это, конечно, нагрузка не только на ученика, но и учителя.  У Татьяны Васильевны Рыбкиной сегодня 37 часов в неделю. Она практически живет в школе.   Пока нет учебников  немецкого языка, рабочих тетрадей,  ей приходится  писать задания на карточках, сбрасывать материал детям на флэшки. Спасает ее, конечно, большой опыт и  то, что  ее дети уже выросли, и она всю себя может отдавать школе. Молодому учителю, имеющему маленьких детей,  не будет  хватать  времени на то, чтобы осваивать новую программу, пересматривать материалы, готовить дополнительные занятия, презентации, придумывать что-то интересное… Сложностей прибавится. Но Татьяна Васильевна уверена, что учителя с ними справятся.

- Учителя, - говорит она, - это такой народ, который принимает задачу, умеет ее решать, ставить цели и  их добиваться.

 

Просмотров: 1069 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1

Добавил:Гость
0

Красивая учительница!!!!
Дата публикации: 17.09.2018 в 10:24 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Архив записей