ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 03:02
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Необычные объекты из мусора делает житель Сычевки
12:45
Необычные объекты из мусора делает житель Сычевки

Люди, приезжающие в Сычевку,  частенько останавливаются у дома Андрея Лунина.   Дом самый обыкновенный. Удивляют людей арт-объекты, которые установлены  на территории и рядом с усадьбой.   Еще больше народ удивляется, когда узнает, что вся эта красота  сделана из мусора –  обычных пластиковых бутылок, которые  люди выбрасывают. Из пластика   у Андрея  изгородь, беседка, в которой любой прохожий может укрыться от дождя,  огромный орел на дереве,  шестиметровая башня и  многое другое.

Специальной мастерской  для работы у Андрея нет. Пока тепло,  творит прямо на крыльце своего дома. Здесь мы его и застали.  Андрей высыпал из мешка  бутылки, которые только что собрал у соседей. Те ему благодарны – не нужно теперь везти этот хлам  на свалку.

Из бутылок Андрей вырезает кусочки пластика обычными ножницами.  Потом эти кусочки   выравнивает строительным феном и шьет из них   изделия. Кстати, нитки делает тоже из пластиковых бутылок, и они очень прочные.

К пластику у Андрея особое отношение:

- Мне больно смотреть на этот пластик.  Он заполонил весь мир. Он везде.  Мы погибнем в этом пластике. Он же не разлагается  сотни лет.  А в изделиях этот  бросовый материал  обретает вторую жизнь.  Не нужно тратить денег, бери и строй,  что хочешь. Только фантазия нужна.

Фантазии Андрею  не занимать.  Этим летом изготовил для школы   огромную сову. Ее установили на металлическом столбе на территории школьного двора, и получился интересный арт-объект.  Сова  воспринимается как символ мудрости и знаний и  приветствует всех, кто приходит в школу.

Самый  крупный объект Андрея – шестиметровая башня с большим  шаром наверху. Это копия китайской башни, но глядя на нее каждый, наверное, видит в ней что-то свое.   Ну а самым первым -   была  собачья будка в форме чернобыльского саркофага.

Работает Андрей не только с пластиком. Нынешний зимой из картона и других подручных материалов  смастерил  Собор Василия Блаженного.  Потрясающая по красоте работа.  Кроме того,  два года назад начал расписывать красками соседские гаражи. Депутат РСД Татьяна Никонова, живущая  с Андреем по соседству, рассказывает:

- Андрей подходит к хозяину  и спрашивает разрешения: «Можно я ваш гараж распишу?» И расписывает совершенно бесплатно, хотя его краски, его труд. Люди,  идут по нашей улице в больницу и любуются  этими картинками.  Зимой холодно, но посмотрят на гараж, а там Африка, солнце, верблюды и на душе становится  теплее.

По профессии Андрей железнодорожник, работал несколько лет  помощником  машиниста, а потом вернулся домой в Сычевку. Работы в селе нет. На жизнь зарабатывает в «денежных регионах» вахтовым методом. А  в свободное время полностью отдается своему увлечению.  Оно у него от родителей. Его мама  Валентина Николаевна Лунина – художник и романтик.  Жительницы  Рязани она много лет назад  ткнула пальцем в карту и поехала на Алтай. Всю жизнь проработала преподавателем ИЗО в Сычевской школе. Отец Андрея, ныне покойный,-  инженер по профессии,  тоже был человеком творческим.

Андрей до сих пор прислушивается к  рекомендациям матери. Ей одной разрешает  участвовать в процессе создания работ.  У матери и сына много общего. Валентина Николаевна   продолжает творить в одном  с Андреем направлении –  делает очень красивые изделия из  полиэтиленовых пакетов: коврики, дорожки. Поэтому  некоторые жители Сычевки говорят о Луниных: «Это не просто умельцы, а умельцы-экологи»

 

 

 

Просмотров: 868 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2

Добавил:гость
0

Местному. Оскорблять человека много ума не надо. А Вы сами попробуйте хоть что-то сделать для людей своими руками . И чтобы Вам сказали люди СПАСИБО.
Дата публикации: 09.09.2018 в 20:44 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Молодец!!! Таких бы умельцев побольше и будет чистота на Земле.
Дата публикации: 07.09.2018 в 15:12 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Архив записей