ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Черновские школьники занимаются на сцене и в зрительном зале Дома культуры
16:40
Черновские школьники занимаются на сцене и в зрительном зале Дома культуры

Черновскую школу, здание которой  сильно пострадало после  паводка и было признано аварийным,    изначально планировали закрыть, а учеников возить  в Сычевку.   Подавляющее большинство жителей села было против такого решения. У деревни без школы нет будущего. Некоторые, не верящие что школу можно отстоять, уже начинали заколачивать дома и  готовиться к переезду -  отправлять  ребятишек за 15 км в другое село  люди не хотели.  Да и возможность такая у жителей Черновой не всегда есть. Зимой дорогу частенько переметает,  и они неделями бывают не выездными.   К счастью,    позицию по школе власти  поменяли.

15 августа в Черновской школе начался ремонт. На него выделено более 7 миллионов рублей. В основном это краевые деньги  с 5% районным софинансированием.  Объем работ предстоит выполнить большой. Здание старое, почти все прогнило.  У школы только новая крыша.  Ее заменили 7 лет назад, когда  кровлю повредили упавшие тополя.  Строители  частично укрепляют фундамент, меняют  полы в классных комнатах, заделывают дыры в стенах и на потолке. Практически заново придется построить котельную, отремонтировать спортзал и сделать буфет.   Кроме того,   сделать отвод воды от здания школы.   По плану на ремонт отводится  2,5 месяца, но    он  может и   затянуться. Строители говорят,  тронешь в одном месте, и  рядом  то, что казалось  крепким, тоже начинает рушиться.

Все это время учащиеся будут заниматься в  местном Доме культуры. Работники культуры приняли  коллектив школы  доброжелательно,  отдали все помещения, сами перебрались в котельную, готовы на переменках для школьников дискотеки устраивать, чтобы им было потеплее.  В Доме культуры  большого тепла нет, а  зимой очень холодно.   Есть еще одна серьезная проблема – плохое освещение.    Постепенно эти  вопросы будут решать. Родители говорят, что неудобства, если они не будут касаться здоровья детей, готовы немного потерпеть, чтобы продолжить  обучение в капитально отремонтированной школе.

Поскольку помещений в ДК  немного,  занятия  проходят  в 2 смены. Два класса разместились в библиотеке, они разделены между собой книжным стеллажом. Один класс занимается на сцене, а один – прямо в зрительном зале.  Учителя и ученики говорят на уроках негромко, чтобы не мешать друг другу – перегородок между классами нет.  А руководство школы составляет расписание так, чтобы когда  у одного класса , например, литература,  у другого было   изо…

 

 

 

 

Просмотров: 815 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1

Добавил:гость
0

Сегодня по ТВ в краевых новостях по России-1 показывали эту школу.
Дата публикации: 05.09.2018 в 20:54 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Архив записей