ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 25.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Апрель » 12 » Владимир Калиниченко: Руководителям рекомендовано оптимально просчитать численность штата
12:50
Владимир Калиниченко: Руководителям рекомендовано оптимально просчитать численность штата

Оптимизация  штатной численности  сотрудников общеобразовательных  организаций  -  не смоленское изобретение.  Она проходит по всему краю. В некоторых районах, Тальменском, Ребрихинском,  сокращения коснутся  более 100 человек.

  В Смоленском районе оптимизируют 76   работников школ. В Смоленской №1 – 17  штатных единиц, в Смоленской №2 – 11,  в Солоновской  - 8,6,  Сычевской -8, Кировской -5,  Линевской – 4,5, Точилинской -4,  Верх-Обской -4,  Первомайской- 3, Катунской -3, Усть-Катунской – 2,6,  Новотырышкинской -2,  Черновской- 1,5 штатной единицы.

  Владимир Калиниченко, председатель комитета по образованию администрации  Смоленского района,    говорит, что  оптимизация  проводится, чтобы привести штатную численность в соответствие с федеральными, региональными и   муниципальными правовыми актами:

- Проведение  мероприятий по оптимизации  связано с тем, что мы подошли  к тому периоду, когда  нужно проводить работу   и  в рамках исполнения  майских указов президента РФ,   и в части исполнения  показателей  Дорожной карты в области образования.  Кроме того, ежегодно заключается соглашение  между министерством образования  и науки Алтайского края  и администрацией Смоленского района, в котором  определяется  эффективность  использования  финансовых средств,  в том числе направляемых на оплату труда,  рациональное  использование кадров в системе образования. 

Исходя  из этих показателей, соотношение  штатной численности  педагогических работников  к штатной численности прочего персонала  (административно-управленческого и обслуживающего) должно быть 60% к 40%.  По нашему  муниципалитету это соотношение составляет  48% педагогических работников и 52% -административный и обслуживающий персонал.  В этой части муниципалитет еще не подошел к тем значениям, которые определены Дорожной картой  по  оптимальной штатной численности  сотрудников  образовательных организаций.

Оптимизация вызвана еще и тем, что  в районе не выполняются рекомендации по  фонду оплаты труда. Оно должно  составлять  30% (административный и обслуживающий персонал) и 70% педагоги.  На сегодня это соотношение  38% и 62%.

На прошлой неделе в четверг мы провели  рабочее совещание с руководителями  образовательных организаций. Со стороны комитета были предложены рекомендации  по оптимизации численности сотрудников.  Руководителям рекомендовано  оптимально просчитать  необходимость штата. Есть вопросы, которые  образовательная организация  обязана выполнять в соответствии с Законом об образовании. Я имею ввиду организацию питания в школах, подвоз учащихся. Рекомендовано, чтобы данные сотрудники  не попали в категорию тех, к кому будут применены  оптимизационные мероприятия.

Вопрос оптимизации  в коллективах обсуждают вместе  с первичными профсоюзными организациями. Главное  - не переборщить  с этими мероприятиями.

 

 

Просмотров: 960 | Добавил: adm | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода
Архив записей