ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 19.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 27 » Прихожане просят вернуть в храм прежнего настоятеля
17:04
Прихожане просят вернуть в храм прежнего настоятеля

Вчера прихожане Смоленского храма отправили   докладную записку и прощения митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию и  епископу бийскому и белокурихинскому  Серапиону.

Авторы докладной записки  просят провести финансовую проверку храма и инвентаризацию имущества. Они утверждают, что таинственно исчезли деньги, собранные приходом на замену куполов. Растут внешние долги храма, нарушается церковный устав.

В прошениях (их два, одно в прозе, другое в стихах) прихожане просят вернуть в храм на должность настоятеля   о. Алексия (Штыка).

«При нынешнем настоятеле, - пишут они, - все меньше прихожан бывает на службах, люди перестают ходить в церковь – атмосфера  в храме невыносима.  Настоятеля не бывает на приходе (кроме служб), людям не к кому обратиться с требами, часто получают отказ в своих просьбах. О.Василий бывает очень груб.»

Просмотров: 1372 | Добавил: adm | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 10

Добавил:Гость
0

Дозволено ли прихожанам судить пастыря, будучи овцами?
О недопустимости осуждений мирянами и внецерковными лицами грехов священства
Живущие между вами раскольники, желая во что бы ни стало разлучить вас с Православною Церковью, между различными кознями употребляют еще и следующую. Что, говорят, ныне у вас за священники стали? Посмотрите, что делают? С кем общения не имеют? Чего не пьют и не едят? Как совершают службу? Какая поэтому благодать у вас? и многое другое.

И спаси Бог заметят они какой-либо проступок за священником, тем более, пьянство, несоблюдение святых Божиих постов, хищения или иное неправедное обогащение, разгульный разврат, однополые сексуальные отношения, манипулирование сознанием верующих в угоду власть предержащим: горе ему!
Тут всегда злая молва с их стороны растет, как морская волна, и злорадованию врагов Церкви не бывает конца.

Но, Бог с ними, пусть говорят, что хотят.

Мы же рассудим вот о чем: подлинно ли грехи священников препятствуют благодати Божией снисходить и на таинства, ими совершаемые, и на верующих, оные приемлющих?
И вообще подлинно ли, что недостоинство пресвитеров гонит благодать из Церкви?
Говорили о Марке, монахе египетском, что он безвыходно тридцать лет провел в своей келии. Имел же обычай священник приходить к нему по совершении службы и причащал его св. Таин.

Дьявол позавидовал добродетельной жизни старца и решился ввести его в грех осуждения. Он привел к нему одного бесноватого, как бы затем, чтобы святый молился о нем.
Этот бесноватый, наученный дьяволом, прежде всего сказал старцу: «священник, который к тебе ходит, есть величайший грешник, и ты к себе не пускай его».
Просвещенный Духом Святым, Марк отвечал ему: «чадо, всякий человек нечистое вон выкидывает, а ты мне принес его. В Писании сказано: не судите, да не осуждены будете. Пусть хоть он и на самом деле грешник, но Бог спасет его. Ведь написано и то еще: молитесь друг за друга, да исцелеете».

И, сказавши это, изгнал беса из человека и отпустил его здоровым.
Чрез несколько времени пришел к старцу и священник, и Марк принял его с радостью.
Благий же Господь, видя веру старца, показал ему следующее великое чудо. Когда священник становился пред святою трапезой, сошел к нему Ангел Господень, положил руку на голову пресвитера, и последний тотчас же сделался как бы объятым огнем.

Когда старец недоумевал о видении, голос свыше сказал ему: «О, человек, что удивляешься сему? Если и земной царь не позволит вельможам своим нечистыми стать пред собою, то ужели Царь Небесный не очистит служителей святых Таин и не освятить их небесною славой?» — Сие убо, заключает сказание, преподобный Марк, видев, всем проповедал, да иереев не осуждают о всяком грехе, понеже предстатели суть Божии и Ангелам сожители».

Итак, не ясно ли, что и грешный священник при служении благодатью Божьею очищается, что и грешным священником Тайны совершаются, что и грешного священника не подобает судить о всяком грехе? Следует ли после сего верить раскольникам, что через грехи священников благодать удаляется из Церкви? Следует ли слушать их злохуления?

Следует ли вместе с ними следить за проступками пастырей Церкви и осуждать их? Никак.
«Умоляю вас, братие, — говорит св. Антоний, игумен горы Синай, — Иерея Божия за тайные или явные его грехи не осуждайте и не говорите: «он, будучи грешник, приступает к Тайнам, и не приходит поэтому дар св. Духа;» ничего подобного не помышляйте. Один Господь есть Испытатель всего тайного и Судья. А вы всегда приводите себе на память то, что, так как иереи несравненно выше вас, то пусть от Вышнего Судии и судятся.

Если Иерей и согрешил, то он перед Богом согрешил, а не пред вами, значит, не можете быть вы ему судьями. Итак, знайте вашу меру и сан.
Но скажете: не подлежит ли суду церковному иерей?
Да, но все-таки не вами судится, но Богом или поставленным над ними святителем.
Что судbте пастыря, будучи овцами? Зачем фарисейски восхищаете Божий суд, судя священнический чин, который не отдан вам во власть от Господа Бога?

«Поэтому снова умоляю вас, не осуждайте никого, а тем более служителя Божия» (Прол. Апр. 5, л. 11).
После таких речей угодника Божия мне, с своей стороны, ничего не остается сказать вам, братие, как пожелать, чтобы вы дальше бегали от врагов Церкви нашей святой и чаще приводили себе, на память слова Спасителя нашего: «Не судите, и не судимы будете; не осуждайте, и не осудят вас».
Аминь.
Пролог в поучениях для прихожан митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира

(в миру Василий Никифорович Богоявленский)
Святитель архимандрит Владимир (1848—1918)
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский,
первенствующий член Святейшего Синода
Дата публикации: 06.04.2018 в 10:57 Спам[Материал]

Добавил:Старотырышанен
0

Батюшками и матушками Русские люди всегда называют своих Родителей! А овцы дома Иралиева так называют попов и барашек, давайте будем достойны своих предков и с уважением относиться к родителям.
Дата публикации: 30.03.2018 в 19:15 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Так наверное надо обращаться в Барнаул. В главную церковь края. Неужели вас не поймут?
Дата публикации: 30.03.2018 в 15:27 Спам[Материал]

Добавил:Прихожанка Храма
0

Прочла эту статью и решила высказать свое мнение, думаю и мнение многих Смоленцев! Мы, прихожане Смоленского Храма не просто просим, а требуем вернуть нам нашего батюшку Алексия!!!! Алексий прослужил в нашем храме более 7 лет, это очень добрый, скромный,отзывчивый и ответственный человек! Люди к нему приезжали со всех деревень и не только Смоленского района, потому что знали, что он всегда выслушает, утешит человека в трудную минуту, найдет для любого человека слова утешение и помощи!!!В Храме всегда было мнолюдно! И вот настали перемены в нашем Храме, назначили нового батюшку,не объяснив почему убрали Отца Алексия!? И все бы ничего, но после назначения нового батюшки: выгнали певчих с клироса, которые там пели почти 20 лет,выгнали инвалида - детства Ивана, который помогал строить этот Храм и пел вместе с певчими на клиросе ( причина - от него плохо пахнет!) Тогда скажите, а кто же должен приходить в храм, только богатые и чистые,с приятным запахом!? Ведь Господь пришел в Мир, чтобы в первую очередь помочь именно таким людям- бедным, немощным и нуждающимся! Следом за этим выгнали из дома и батюшку Алексия со своей многочисленной семьей ( у него 4 малолетних детей)! И дом, который он облагородил сейчас стоит пустым !!!! Вопрос -Зачем выгнали человека с малолетними детьми на улицу поздней осенью!? Просто так!!!!!! Разве это по христиански! Да это просто бесчеловечно!Новый батюшка живет в г.Бийске, в храме бывает очень редко, только службу отслужить. Все вопросы"решает" его матушка (что она может решить,не понятно) Дозвониться до нового батюшки тоже практически невозможно (отвечает женщина Татьяна, которая работает в лавке). Куда же идти человеку в трудную минуту, к кому обратиться, как ни к своему батюшки!!! Вот и просят люди друг у другу номер телефона Отца Алексия,чтобы приехал да помог! Уверена, что Господь все милостив и поможет нам вернуть нашего настоятеля Алексия в Храм!!! И опять в наш Храм вернется благодать!
Дата публикации: 30.03.2018 в 12:08 Спам[Материал]

Добавил:Алексей
0

Во избежании подобных случаев до Революции в РПЦ была введена должность церковного старосты,который занимался финансово хозяйственной деятельностью прихода. Религия отдельно-деньги отдельно.
Дата публикации: 28.03.2018 в 22:51 Спам[Материал]

Добавил:Старотырышанен четвертому
0

Сижу на крыше вот уже 5 часов, вода уже в пол окна, получил пятую смс, что паводок, зачем мне их СМСки, я и так вижу паводок, думаю где МЧС, а они оказываются молятся
Дата публикации: 28.03.2018 в 19:25 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

МЧС одновременно в разных городах проводит молебны о ниспослании и о прекращении дождя.
Около пяти тысяч спасателей и пожарных в воскресенье приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Пресвятой Богородицы "Неопалимая Купина" в храме Христа Спасителя.
Пожарные и спасатели особо почитают православную икону "Неопалимая купина" и считают ее своей заступницей и покровительницей. Считается, что святыня оберегает тех, кто посвятили себя делу спасения от огня людей и их имущества, а также защищает дома от пожаров и поджогов.
Как сообщили журналистам в пресс-службе МЧС России, в богослужениях по всей стране в этом году приняли участие почти 18 тысяч сотрудников МЧС России в более чем в 1,1 тыс. православных храмах России.
В Главном управлении МЧС России по Чукотскому АО состоялся молебен на начало всякого доброго дела и освящение Центра управления в кризисных ситуациях. Рабочие кабинеты Главного управления и автотехника прилегающей пожарной части были окроплены святой водой.
Священники православных приходов, с которыми взаимодействуют подразделения противопожарной службы, всегда с удовольствием откликаются на просьбу о проведении духовных мероприятиях в подразделениях МЧС. После молебнов священнослужители освящают технику, служебные помещения, окропляют святой водой всех присутствующих. С воодушевлением на предложение принять участие в молебне откликнулись и сами сотрудники. Многие выразили желание, чтобы такие мероприятия стали традиционными.
Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Пучков подписали Соглашение о сотрудничествемежду Русской Православной Церковью и Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Где наш о.Василий? Почему дненно-нощно не служатся молебны о усмирении стихии? Окропить технику тоже надо.
Дата публикации: 28.03.2018 в 17:35 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Может не в тему, но на тему религии сегодня мой друг написал статью, ссылку на которую привожу. Вам, православные, посвящается.

Я Атеист или Очередное крещение Руси уже началось?
Юрий Шатохин
Пишу не о вере, а скорее о статусе религии в стране и о бытовом хамстве некоторых обнаглевших.
* * *
Ребята, хочу спросить у вас, а когда у нас в стране будет следующее крещение Руси? Завтра? Или оно уже идёт тихой сапой?
http://www.proza.ru/2018/03/28/344
рекомендую к прочтению.
Дата публикации: 28.03.2018 в 14:18 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Неужели к таинственному похищению средств и прочим тёмным делам причастен Сам Нечистый? Вселил беса в о. Василия и надоумил свернуть с пути истинного? Неужели чтобы изгнать беса из о. Василия, надо побить его батогами? Паства, следуйте заветам первопредков: вы, агнцы ослушившиеся пастырей своих. Усмирите гордыню свою и утритесь. Ибо терпение в крови у нашего народа, не зря его называют рабами божьеми, а не детьми божьими. Скидывайтесь по новому, паства, да зачтется это вам посмертно.
Дата публикации: 28.03.2018 в 09:23 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

куда мир катится? Овцы бунтуют против пастыря! А не эти ли прихожане способствовали отстранению Алексия?
Дата публикации: 27.03.2018 в 19:31 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Архив записей