ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 29.03.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 27 » «Жёлтая карточка» для мэра Рубцовска: депутаты не приняли отчёт Дмитрия Фельдмана о работе за 2017 год
11:17
«Жёлтая карточка» для мэра Рубцовска: депутаты не приняли отчёт Дмитрия Фельдмана о работе за 2017 год

В Рубцовске депутаты не приняли отчёт главы города Дмитрия Фельдмана: не поддержали документ коммунисты и часть единороссов. По федеральному закону, если отчёт Фельдмана будет не принят ещё один раз, это повлечёт за собой автоматическую отставку градоначальника.

Как рассказала «ПОЛИТСИБРУ» руководитель фракции «Единой России» в Рубцовском горсовете Ирина Кох, разногласия в депутатском корпусе по поводу отчёта Дмитрия Фельдмана начались ещё до сессии. Не поддержали документ о работе рубцовской мэрии два комитета из четырёх: по бюджету и ЖКХ. Комитеты по законодательству и социальной политике отозвались положительно.

Когда уже в день сессии горсовета Дмитрий Фельдман представил свой отчёт, после ответов на вопросы и выступлений депутатов парламент приступил к голосованию.

За то, чтобы принять отчёт за основу, проголосовало 11 депутатов, в то время как необходимо было 15 голосов — то есть, большинство от всего списка депутатов.

После этого Дмитрий Фельдман обратился к депутатам с просьбой ещё раз обдумать отчёт и проголосовать повторно. Но и второй раз отчёт на голосовании не был поддержан — 14 депутатов высказалось «за», одного голоса для прохождения процедуры не хватило.

Как отметила Ирина Кох, часть депутатов от «Единой России» проголосовало «за», часть «против»: фракция не стала формировать единой позиции по вопросу отчёта мэра Рубцовска. КПРФ проголосовала «против», ЛДПР — «за».

Но, как уточнил «ПОЛИТСИБРУ» руководитель фракции либерал-демократов рубцовского горсовета Юрий Катаев, ЛДПР голосовала именно за принятие отчёта «за основу». В дальнейшем, когда документ дошёл бы до стадии голосования с формулировкой «признать работу удовлетворительной», фракция могла проголосовать и иначе.

Как пояснила «ПОЛИТСИБРУ» депутат АКЗС от КПРФ Вероника Лапина, владеющая ситуацией, фракция не поддержала отчёт, так как не были приняты поправки коммунистов к докладу.

— В отчёте было сказано, что в Рубцовске нет долгов по заработной плате, в то время как нам известно, что своим сотрудникам задолжало МУП «Рубцовские тепловые сети», — сказала Лапина.

Таким образом, отчёт Дмитрия Фельдмана не было принят.

По федеральному закону №131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской федерации» (статья 74.1, пункт 3), «неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данная два раза подряд» влечёт за собой отставку должностного лица.

Впрочем, не уточняется, в какой период эта оценка должна быть дана: дважды по одному отчёту или в течение двух лет.

Планируется ли дальше выносить отчёт Дмитрия Фельдмана на обсуждение горсовета Рубцовска, в парламенте пока не определились, стало известно «ПОЛИТСИБРУ».

Отметим, что для принятия решения большинством голосов необходима «блокировка» нескольких фракций: сейчас 7 депутатов имеют коммунисты, одного эсеры, 6 ЛДПР, 14 единороссы. Таким образом, политическая конфигурация оказывается весьма непростой для прохождения дальнейших отчётов Дмитрия Фельдмана. В таком случае мэрии необходимо будет дополнительно выстраивать работу с горсоветом.

 

Просмотров: 720 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1

Добавил:гость
0

Когда нашим из районной администрации вручат?!
Дата публикации: 27.03.2018 в 11:46 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Архив записей