ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 29.03.2024, 04:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Сентябрь » 27 » Петушок» отметил свое тридцатилетие
14:47
Петушок» отметил свое тридцатилетие

Детский сад «Петушок» был построен 30 лет назад. Строила  его   Смоленская птицефабрика  для детей своих работников.   Другие ребятишки здесь, конечно же, тоже воспитывались и для них  попасть в «Золотой петушок», а поначалу именно так назывался этот садик,  было большой удачей.

Директор птицефабрики Дмитрий Лапсин  лично подобрал заведующую  для  нового  сада.   Ей стала Нина Стародубова.  

Нина Семеновна вспоминает, что  Дмитрий Мартынович Лапсин  сагитировал ее за два часа:

- Вызвали в районо, усадили за стул и я, не  помышляя об этой должности, согласилась.

Через два года ей было присвоено звание заслуженный учитель РСФСР.

Садик сразу стал лучшим. В отличие от других детсадов района в нем  были отдельные спальные, игровые комнаты.    В других садах  тогда в одной комнате   ели, спали и занимались.  Спали на раскладушках, а в «Золотом петушке» сразу были кровати.   Оснастить  весь сад  детскими кроватями (садик был рассчитан на 6 групп)  в период сплошного дефицита оказалось  крайне  сложно. Кровати везли откуда только могли,  часть  их для садика изготовили заключенные бийской тюрьмы.

Елену Глотову  зачислили  в штат «Золотого петушка» , когда он еще достраивался. Она вспоминает, как она и еще несколько работников   резали большие одеяла и шили  своими руками из них маленькие.  Проблем было много, люди и руководство фабрики успешно их решали.

Трудностей в формировании штата работников  не возникло  не только потому, что  детский сад  отвечал  современным требованиям.   В   первые пять лет он  был структурным подразделением птицефабрики и на его работников тоже распространялись социальные гарантии, которые были на этом предприятии. Для людей это было важно.

Нина Стародубова говорит, что больше всего ей нравилось, что все  были со специальным образованием. 

- Можно было спросить с людей  об их работе.

Коллектив сразу сложился профессиональный, и эту марку до сих пор несет.  Сегодня на торжестве, посвященном юбилею,  первый заместитель главы администрации района Наталья Васильева вручила коллективу Почетную грамоту Правительства Алтайского края.  До сегодняшнего дня ни один сад  района  ей не удостаивался.

Несмотря на  высокую награду, свой юбилей  коллектив провел  скромно, но  по-семейному душевно и тепло – в  стенах своего здания.  Праздник здесь чувствовался  сегодня, начиная от калитки-  березы украсили шарами, повсюду разноцветные флажки. 

Музыкальный зал, в котором собрались   работники сада и гости,  украсили поделками, сделанными умелыми  руками детей, воспитателей и родителей.    Дети трогательно пели и танцевали,  читали  стихи.   Кроме грамоты министерства были  другие  награды. От Комитета по образованию и делам молодежи  Елена Зобнина  вручила Благодарственные письма  заведующей садом Елене Евпет,  воспитателям Вере Дружининой,  Надежде Трубниковой , Галине  Почежерцевой. Самой молодой воспитательнице детского сада  Нине Валерьевне  Елена Зобнина  подарила  роскошную  белую хризантему с пожеланием через какое-то время тоже  получить высокие правительственные награды. Такой шанс у молоденькой воспитательницы есть: в  «Петушке»   разумное сочетание опытных и  молодых специалистов.

В результате оптимизации, которая  идет по краю, детский сад «Петушок»  объединился с другими садами райцентра. Теперь в нем  трудятся  121 человек и почти 500 детей.  Влившиеся в «Петушок» детсады райцентра являются корпусами   сада. Представители корпусов «Ромашка», «Колосок» и «Черемушки»  также поздравляли своих коллег с юбилеем, дарили сувениры.

Работники детского сада  на празднике не афишировали своих  заслуг, высоких наград. Они у коллектива есть.  Есть и главная награда – уважение сельчан, родителей.   Лидер районного  учительского профсоюза Светлана  Десятова подчеркнула, что   сад стал для нее родным: в него ходили ее дочка, племянник и внук. Воспитанники сада показывают хорошие знания в школах.

Подобных  слов признательности  на юбилее  звучало  много. Зал постоянно взрывался аплодисментами.  Атмосфера царила замечательная.

 

 

 

 

Просмотров: 1093 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2

Добавил:Гость
0

Заместитель главы района, одета простенько - многодетная семья?
На торжественные мероприятия надо одеваться соответственно статусу, а это неприлично и не уважительно к коллективу воспитателей.
Дата публикации: 29.09.2017 в 08:34 Спам[Материал]

Добавил:Гостьv
0

С юбилееем и чтобы власть относилась к садику также, как директор фабрики Дмитрий МАртынович Лапсин.
Дата публикации: 28.09.2017 в 10:23 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Погода
Архив записей