ПРЕДГОРИЕ
Суббота, 20.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 4 » День Победы будут праздновать всей улицей
10:38
День Победы будут праздновать всей улицей

Мария Прокопьвна Соколова проживает на улице Сибирской в селе Смоленском. Три года назад у нее появилось необычное хобби – начала шить куклы.

-Я сидела с внуком и решила сделать  ему снеговика.  А он по весне все таял и таял. Тогда я просто  сшила его из мешка.  Потом  к каждому новому году начала  делать куклы.  На год Обезьяны шью куклу обезьяны, а в Год Петуха  сделала курочек.   Нынче на  масленицу у меня появился целый ансамбль: Емелюшка, печка, лошадка,  3 чучела.  Когда мы с мужем выставили  этот ансамбль на улицу, то все  пришли полюбоваться  куклами. И тогда договорились , что к   9 мая  сделаем что-то подобное из кукол.

Ветераны сразу ухватились за идею отпраздновать День Победы всей улицей,  как гуляли на праздниках в послевоенное советское время.   Они составили программу и решили  пригласить на праздник  еще и жителей двух соседних улиц – Парковой и Юбилейной.

  Ветеранов поддержала молодежь.  Юрий Милых говорит:

- Раньше  такие праздники были нормой. На них не только веселились, но и  обсуждали   уличные проблемы.  Нам понравилась инициатива ветеранов, по мере возможностей помогаем в подготовке праздника: чистим, наводим порядок на территории своих усадеб, благоустраиваем общие территории.

Праздник будет проходить 7 мая  на детской площадке. Накануне жительница  улицы  Екатерина  Дмитриевна Черепанова  покрасила скамейки, столик, колеса на  площадке, а построил ее в прошлом году  Иван Васильевич Карташов. Он живет в ПМК, на Сибирскую улицу ходит постоянно к внукам и детям. Его внучка Саша тоже активно готовится к уличному празднику, вместе с другими  детьми  она будет петь и танцевать. Свою улицу Саша очень любит:

- У нас замечательные соседи, - говорит девочка, - всегда помогут в трудную минуту.

Своеобразным штабом по подготовке к празднику является дом супругов Соколовых.  Ребятишки бегут сюда  не только, чтобы   репетировать песни и танцы, но и полюбоваться на кукол, которые Мария Прокопьевна Соколова нашила к  Дню Победы.  Они необычные – это солдаты и матросы в человеческий рост.

- Я сначала  планировала  сделать куклы среднего размера, - рассказывает М.Соколова, -  закупила  материал для гимнастерок. А потом, когда мы с мужем из картона начали делать туловище, руки, ноги,  общую основу из пиломатериала, - стали получаться большие куклы.
Одежда на солдатах и матросах  похожа на ту, что носили  военнослужащие в годы войны. Мария Прокопьевна    через Интернет изучала  детали солдатской формы.

Большие куклы солдат  и матросов (всего их шесть) установят на детской площадке, рядом  будут куклы военных санитарок и еще 6 кукол  детей войны. Из них Мария Прокопьевна сформировала ансамбль. Куклы как –будто  поют песни  вернувшимся с войны фронтовикам.

Самих фронтовиков на улице Сибирской  не осталось.  Почетными гостями на уличном празднике будут труженики тыла и дети войны.  Жительнице улицы Сибирской Федосье Петровна Ермолимной в 1945 году  было 7 лет и она помнит,  как узнала о Дне Победы.

На празднике вспомнят фронтовиков, которые проживали на улицах Сибирская, Парковая, Юбилейная.  Обязательно будет общее застолье с солдатской кашей, картошкой. Будет гармонист.

Организаторы надеются, что погода не подведет и празднование Дня Победы всей улицей станет традицией.

На снимках - М.П.Соколова шьет очередную куклу, куклы и дети улицы Сибирской, которые участвуют в празднике.

Просмотров: 789 | Добавил: adm | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 1

Добавил:Гость
0

как здоровы. Молодцы люди. Восхищена МАрией Прокопьевной! Хорошего вам праздника, пусть все получится, как задумали и даже лучше
Дата публикации: 04.05.2017 в 21:05 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Архив записей