ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 25.04.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 15 » В Смоленском отметили День памяти воинов-интернационалистов
15:49
В Смоленском отметили День памяти воинов-интернационалистов

В районном Доме культуры  состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов, который отмечается сегодня.  Подготовили его учащиеся и преподаватели Смоленской  школы №1.

Сценарий, посвященной Афганской войне,  был составлен так, что  человек постепенно  погружался в атмосферу  события и начинал сопереживать. Очень трогательным был момент, когда на экране появлялись фотографии   земляков, погибших в  Афганистане и Чечне , а голос за кадром читал их письма, адресованные родителям.    Зал встал, вглядываясь в молодые лица  ребят, не вернувшихся с поля боя.  В Афганистане  погиб Александр Басаргин, в Чечне: Сергей Косов, Олег Нагорный, Виталдий Турченко, Николай Дроков, Вадим Прокопьева.  

Слушая  строчки из писем,   некоторые плакали. Пожилой мужчина, сидевший передо мной в зале,  слезы вытирал рукавом  куртки.  А потом, когда зазвучала песня «Журавли», он просто уже не мог справиться с нахлынувшими чувствами, и вышел из зала.

Эмоциональную  атмосферу   усиливали   кадры кинохроники и художественного фильма об Афганской войне, песни, стихи.  Их исполняли дети и взрослые, в том числе и участники  боев в Афганистане. Сергей Ядыкин,  майор запаса, кавалер ордена Красной звезды,  исполнил под гитару  песню «Розы», а Олег Корогод, председатель Союза ветеранов Афганистана, читал стихи.   Это были не его стихи, но он лично видел и пережил все, поэтому  читал  здорово, с большим чувством.

- Память  постоянно будоражит  в нас воспоминания о том, как  мы проходили службу в Афганистане, -  сказал он, обращаясь к собравшимся. И добавил, что союз  ветеранов Афганистана и дальше будет выполнять стоящие перед ним задачи:  помогать семьям погибших,  вести  военно-патриотическую работу среди молодежи.

На мероприятии также выступили глава администрации района Людмила Моисеева, глава администрации Смоленского сельсовета   Сергей Житников, военный комиссар  Сергей Шадров, настоятель Смоленского храма  иерей   Василий.

Сергей Шадров отметил, что  сегодня смоленские мальчишки служат в разных регионах страны. Важно, что никто из них не оставил службу.  Это, считает С.Шадров, в том числе и результат уроков мужества и другой работы, которую  ведут   ветераны  боевых действий в Афганистане и Чечне.

К учащимся, которые присутствовали на мероприятии,   обратился отец Василий. Он  пожелал им  перенять от воинов-интернационалистов  удивительный дух товарищества, а   ветеранам войн  - сил на ниве патриотического воспитания молодых.

В финале работники РДК  вышли на сцену, чтобы исполнить песню. Произошла  какая-то заминка с музыкой.  Зав. сектором по культуре   Наталья Чуфенева, чтобы заполнить паузу, начала  в своей традиционной манере   общаться со зрителями:   мол, не поем, потому что ждем ваших аплодисментов , пришло время всем вместе спеть и т.д. На масленице, каком-то другом празднике ,  наверное, эти  прибаутки были бы кстати, а здесь звучали не очень уместно.   Но даже этот немного «смазанный» финал не испортил общего впечатления.  Мероприятие, как хороший спектакль, вызвало много разных чувств, тронуло сердца присутствующих. Люди говорили, что от стихов и песен то мороз по коже, то комок к горлу подступал.

Просмотров: 966 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5

Добавил:Гость
0

гостю2. Вот теперь таких казусов не будет. Это просто было замечание к которым умные люди прислушиваются.
Дата публикации: 18.02.2017 в 22:28 Спам[Материал]

Добавил: adm
0

Гостю3. В донбасе наши не только воевали, но и погибали. В Донбасе погиб житель ТОчильного. Там он и похоронен. Об этом есть материал на этом сайте, полистайте его
Дата публикации: 18.02.2017 в 18:30 [Материал]

Добавил:Гость
0

Интересно, а на Донбасс, в Новороссию наши смоленцы ездили?
Дата публикации: 18.02.2017 в 17:05 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Даже в такое святое мероприятие, сайт предгорье постарались внести негатив, может уже хватит, в жизни, в стране и так негатива хватает
Дата публикации: 18.02.2017 в 15:29 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Пожалуй и наряд у Чуфеневой,для данного мероприятия был не в тему,слишком вызывающий......тоже мне юмористка.....елена воробей
Дата публикации: 16.02.2017 в 20:42 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Погода
Архив записей