ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 19.04.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Февраль » 2 » По инициативе школьников в районе создан детский педотряд
14:41
По инициативе школьников в районе создан детский педотряд

На переменках в  Смоленской школе №2   подростки  увлеченно играют с детьми начальных классов. Малыши довольны. Нравится это занятие и старшеклассникам. Они являются  членами педагогического отряда, который появился в районе  после новогодних каникул.  Идея его создания принадлежит  девятикласснику Роману Нехорошеву.  О том, что такие отряды существуют, Роман узнал в прошлом году, когда  побывал в Барнауле на   краевом фестивале «Мега весна».

- Что-то меня в них увлекло. Что-то в них есть необычное. В принципе в нас это тоже есть, но не горит. Подумалось, а почему бы не зажечь это здесь, в  районе? – рассказывает  Роман.

За поддержкой Роман вместе с другом Михаилом Башкатовым обратились в районный Дом детского творчества.  Визиту детей  там были рады. Оказалось,  у них совпали мысли, преподаватели Дома творчества   тоже вынашивали идею создания подобной организации.  В итоге  подросткам  не только  помещение для  встреч и занятий  выделили, но и полставки для руководителя  педагогического отряда.

Руководителя дети  также выбрали сами. Предложили эту роль  заместителю директора Смоленской школы №2 Галине Микушиной.  Она согласилась.

- Пока горят глаза детей, мне это тоже интересно, - говорит Галина Микушина.

Сейчас в отряде 19  ребят из трех школ района: двух смоленских и Ануйской.  Преобладают мальчики. Роман Нехорошев  говорит, что берут не всех подряд, а только

- Креативных, необычных людей, у которых  тоже  есть какая-то искра.  Мы собирали  тех детей, которым не лень  два раза в  неделю  приходить на занятия в 5 часов вечера, да потом еще в субботу вставать рано. Приятно видеть,   что нашлось в пределах 20 человек таких же повернутых,  как я .

Цель отряда -  не подготовка  будущих педагогов, но педагогическая направленность в деятельности детей присутствует. Это и занятия, игры с младшими  школьниками,  и подготовка себя к роли вожатых для  работы в летних детских лагерях. Галина Микушина   подчеркивает, что помимо этого члены отряда будут  участвовать в различных тренингах (по  ораторскому искусству, умению общаться с людьми и т.д. ),  учиться   разрабатывать детские социальные проекты и многому другому.

Сейчас  педотряд занят подготовкой  форума активной молодежи, который пройдет 18 февраля.  И кто его знает, может, после его проведения подобные  отряды появятся и в других школах района.

 

Просмотров: 760 | Добавил: adm | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 2

Добавил:Иван
0

Всё вернется на круги своя, и вожатые, и Зарница, и наше лучшее образование, про которое президент Америки Кеннеди сказал: «Русские выиграли у нас космос за школьной партой».
Дата публикации: 02.02.2017 в 16:20 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Раньше этой работой занимались вожатые. В каждом классе был старший товарищ. ВОЖАТЫЙ . Организовывались игры, соревнования, знаменитая ЗАРНИЦА и т.д. Всегда у младших классов были вожатые. А с вожатыми работали педагоги, подсказывали, советовали. Вывод---- всё возвращается на свои круги.
Дата публикации: 02.02.2017 в 15:53 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Погода
Архив записей