ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 29.03.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 14 » В окрестностях Смоленского строится гармоничное поселение
12:32
В окрестностях Смоленского строится гармоничное поселение

Несколько лет  назад   в  окрестностях Смоленского  бийский предприниматель Петр Лопатин приобрел 36 га земли.  Место красивое. Раньше здесь  находился пищепромовский сад,  из плодов которого делали  безалкогольные напитки и вино.  В 90-х годах он был уничтожен. Лопатин решил восстановить сад,  разбить парк и построить здесь гармоничное поселение.

-  Гармоничное поселение – это усадьба, где человек  будет чувствовать себя хорошо. Мы забыли, что  мы  и природа – единое целое. Современные технологии  должны  помогать человеку быть не членом общества потребителей,  а  продолжателем природы, - говорит Петр Лопатин.

Первым делом на свой участок он завез пчел и построил апидомик – своеобразный пчелосанаторий.   Построил для туристов  домик из кедра  размером 4,5 на 4,5м. В планах  вдоль берега  поставить  еще несколько таких же домиков из разных пород деревьев: сосны, березы,  лиственницы, пихты, осины и других, произрастающих в нашем регионе.   У каждого домика будут беседка, качели….  Домики будут из разной древесины, потому что у каждого дерева свои ароматы и чувствовать в них себя люди  будут по-разному.

- А еще  я там   уже посадил много деревьев, - делится  Петр Лопатин. -  Все, что смогу  вырастить, выращу.   Посадил тиссы, кипарисы, секвойю… Что-то у меня в земле, что-то  в рассадных ящиках.

На территории  этой экологической деревни   установлены вольеры для домашних животных. Сейчас, когда  метели замели  пути-дороги, Петр Лопатин вывез животных в Смоленское, но  летом здесь снова можно будет наблюдать   за племенными баранами, разными породами свиней и  кур. У Петра Лопатина   20 видов петухов.  Среди них есть настоящие красавцы и бойцы.

Лопатин уверен, что   пребывание  в его поселении, общение с животными   благотворно скажется на людях.

- Может быть,  человек в конце концов задумается,  что суета, тупое зарабатывание денег – ну, не для этого мы живем. Надо что-то создавать.  Я  вот хочу изменить  жизнь. Хочу, чтобы люди  стали добрее.

После этих слов Петр Лопатин сразу уточняет, что строя  поселение, он,  конечно,  ставит цель и  заработать. Заработать, чтобы развиваться дальше.

У него много планов.  Собирается построить здесь искусственное озеро в форме восьмерки. Это будут два круглых блюдца, соединенных узким промежутком  с плавучими островами  в центре.   Здесь можно будет и развлекаться,  и купаться.  Сегодня ведь для детей, да и для взрослых  в Смоленском мест для  купания нет.

В планах – строительство  пруда-карпятника.   Перед ним он уже выкопал настоящий колодец на солнечных батареях.

- Подходишь к колодцу, нажимаешь на кнопку и  бежит вода. Это очень приятно, - рассказывает предприниматель.

В поселении электричества  вообще не будет. Будут лишь ветряки и солнечные батареи.

В свое экологическое поселение Петр Лопатин, по его словам,   вложил уже  3 млн рублей. Это деньги от основного бизнеса.  Чтобы все реализовать, потребуется еще  много финансов  и сил.   Отступать от задуманного не намерен и очень надеется, что следующий год будет для него удачным.

- Я от каждого нового года жду только хорошее, - говорит Петр Лопатин. 

Просмотров: 1166 | Добавил: adm | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 3

Добавил:гость
0

Без этого поселения нам сейчас просто НИКАК!
Дата публикации: 20.12.2016 в 13:14 Спам[Материал]

Добавил:Князь Ольгинский
0

Надо хипстерам, дауншифтерам, копирайтерам, вейперам и веганам, попивающим томно свежий смузи, дать наводку на это поселение. Но они не поедут туда, потому что Петр Лопатин забыл парочку батарей от Илона Маска прикупить. Без батареек и солнечных панелей "Тесла" всё это не то...
Дата публикации: 15.12.2016 в 18:47 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

А чем занимается предприниматель? Хорошо, что бизнес даёт доход и хорошо, что на этот доход делается доброе дело.
Дата публикации: 14.12.2016 в 18:40 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Архив записей