ПРЕДГОРИЕ
Суббота, 20.04.2024, 06:17
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Май » 20 » Удивительный учитель! Удивительная школа! Удивительные дети!
10:55
Удивительный учитель! Удивительная школа! Удивительные дети!

10 лет назад в Смоленском появилась языковая школа «Успех», которая предложила   детям свою помощь  в изучении английского языка.  На занятия  тогда пришли  9 ребятишек.  Сегодня   в языковом центре   «Успех»  - 40  детей школьного и дошкольного возраста.  

 Все эти 10 лет с детьми занимается Елена Филатова. Она директор и основатель центра.   Педагог   - коренная смоленская жительница , выпускница Смоленской школы №1.   Она продолжает педагогические традиции своей  семьи.  Ее папа и мама  в прошлом тоже педагоги. Причем мама – Ольга  Заподойникова   также  учила детей иностранному языку – преподавала в школе немецкий.   Заниматься  немецким хотелось и Елене, а ей достался английский.

- Я английский терпеть не могла,  принципиально не хотела его учить.  По английскому у меня были тройки.  Так продолжалось до тех пор, пока моя учительница Евгения Ивановна Елясова  не предложила мне прочитать сказку  «Волшебник страны Роз».  На русском  я  эту сказку не знала.  Мне она показалась такой интересной, что даже ночью с фонарем и словарем в руках продолжала ее читать, - вспоминает Елена.

После этой сказки  у нее  проснулся интерес к языку. С пятеркой по иностранному она окончила   школу  и поступила в Барнаульский педагогический институт. Затем  проработала 2 года  учителем английского в Смоленской школе №2, а потом наступил десятилетний перерыв. После рождения сына Елена  Филатова  в школу возвращаться не захотела.

Но видимо, самой судьбой ей было предназначено стать учителем.  Видимо, учительство  - это ее призвание, потому что, когда она, казалось,  уже  окончательно  решила отказаться от занятий языком,  один   житель  Смоленского   попросил ее «подтянуть» у дочки  английский.  Потом появились  другие ученики… Так постепенно Елена Филатова пришла к идее создания своей школы.   Ее поддержали  муж, родные. Школе    она дала название «Успех».

Языковой центр «Успех» находится  в центре Смоленского – пер. Гражданский, 20 -20.    Помещение  небольшое, но очень уютное и совсем не похоже на школу в привычном ее понимании.     

Ученики, заходя в центр,  приветствуют учительницу:

- Hello!

Она отвечает им , и ее интонация,  выражение глаз  сразу меняются, в них появляются и доброта, и нежность.

- Я своими учениками горжусь:  всеми вместе и каждым в отдельности.  Они мои  дети,  и я   их обожаю.  У меня с первых дней работы такой постулат: ребенок пришел ко мне учиться, и я его обслуживаю.  Я его слуга. Я его уважаю, я его  холю и лелею. Мне доверили его родители, и я не могу плохо с ним обращаться, - рассказывает Елена Сергеевна.

Это совсем не значит, что она  всегда с ними ласково разговаривает,  бывает  строгой  и требовательной, но  в основе  взаимоотношений  - уважение к детям.   С учительницей, ребятишкам и родителям, конечно, повезло.  

Причем, повезло не только   жителям Смоленского.  На занятия в центр  приезжают  дети и из других сел района.   Есть ученики   из Точильного, Маяка, Линевского…   И все, по  словам  учителя, способные.   Пишут сочинения и ведут дискуссии на английском на  разные темы. Многие старшеклассники свободно владеют языком, читают  в подлиннике книги английских авторов!!!    Недавно с одной ее ученицей  удалось поближе пообщаться. Девятиклассница Смоленской школы №1  Юля Околелова на переменке читала Агату Кристи  на английском. Девочка убеждена,   перевод всегда уступает оригиналу.

-Старшеклассники легко могут поговорить с любым иностранцем.   И это очень важно, ведь самое главное, чтобы состоялась коммуникация.   Ошибки, конечно, могут быть, но ведь мы, говоря на родном языке, иногда ошибаемся, -  делится  педагог.

Учащиеся языкового центра «Успех»  сдают международные экзамены и получают сертификаты, которые подтверждают определенный уровень владения  языком и которые признаны во всем мире.     Экзамены сдаются в белокурихинском языковом центре «Ступени», а в роли экзаменаторов выступают специалисты из Великобритании.

Учительница с удовольствием рассказывает о достижениях своих учеников, совсем даже не в шутку называя  их профессорами:

- Они ведь имеют достижения  во многих областях:  в школе, спорте, музыке, я же владею только английским.

Но языком Елена Филатова  владеет  мастерски.  Она  постоянно повышает уровень своих знаний. Никто от нее этого, конечно,  не требует.  Просто она  сама  очень требовательна к себе,  чувствует большую ответственность  перед родителями и через год  сдает экзамен на уровень  и на методику преподавания  в Новосибирском кембриджском центре.

Ученики Елены  Филатовой,   как правило ,  -  победители районных олимпиад по иностранному языку, многие из них  выбрали английский своей профессией, поступили на специальности «международные отношения», «переводчик», «учитель английского»,  и другие.

 Не только как мама, но и педагог, она гордится своим сыном  Даниилом.   Ему передались способности мамы и бабушки к языкам.  Елена  в душе надеялась, что сын свяжет свою  профессию с изучением языков.  Так и случилось, хотя   поступил Даниил в военное училище.  Оказалось,  там  знанию языков   уделяют большое внимание.  В этом году Даниил  участвовал   в международной олимпиаде среди курсантов вузов по иностранному языку  и занял второе место среди  курсантов сухопутных войск.   Во время церемонии награждения    зам. министра обороны подчеркнул, что судьба победителей олимпиады   будет тесно связана с иностранными языками.  Причем, настраивали  их не на один  иностранный язык, а на второй и третий.

Интерес к иностранному языку  растет.  Дефицита в учениках у Елены Филатовой нет. Родители понимают:   хорошее знание английского  в будущем – это не только карьерный рост.  Дети знакомятся с традициями, культурой  страны изучаемого языка,   все это расширяет их  знания о жизни.  Поэтому, хотя  официально занятия в  центре «Успех» начинаются  с 4-х лет, многие  мамы  приводят своих деток и в более раннем возрасте

Просмотров: 1406 | Добавил: adm | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 4

Добавил:Родители
0

Высший пилотаж в работе с детьми. Поздравляем Елену Сергеевну!
Дата публикации: 21.05.2016 в 07:21 Спам[Материал]

Добавил:Гостьv
0

Очень обаятельная учительница! Здорово, что в Смоленском есть такие профессионалы!!!
Дата публикации: 20.05.2016 в 16:10 Спам[Материал]

Добавил:"Успех"
0

Спасибо за статью! "Успеху" - успехов!!!
Дата публикации: 20.05.2016 в 12:41 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Прекрасная статья! Школе "Успех" успехов!
Дата публикации: 20.05.2016 в 12:32 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Архив записей