ПРЕДГОРИЕ
Среда, 24.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 28 » Учитель из Кировской школы вошел в пятерку лучших учителей края
14:27
Учитель из Кировской школы вошел в пятерку лучших учителей края

24 марта завершился краевой конкурс  «Лучший учитель года».  Смоленский район на нем представляла  педагог из Кировского  Зоя Соловьева.  Наша землячка  выступила очень успешно на всех этапах конкурса и прошла в финал,  в пятерку лучших учителей края.   За последние 10 лет никто из  педагогов Смоленского района  до таких вершин в   этом  конкурсе  еще не доходил.

С Зоей Юрьевной Соловьевой  удалось пообщаться только по телефону. В пятницу она была еще в  Барнауле,  а сегодня, в понедельник,  уехала на учебу, -  повышает  квалификацию.   Она все время учится.  Вот и на конкурс поехала  скорее не за победой, а за опытом: интересно было посмотреть на лучших педагогов, послушать умных  людей…    

Все этапы конкурса были очень   сложные. Непросто   дать урок химии в 11 классе  барнаульской  гимназии для учеников, у которых химия является профильным предметом.

Зоя Юрьевна  рассказывает, что  ученики пришли в класс  минут за 10 до  начала занятий. Двое парней, входя в класс,  продолжали обсуждать,   что произойдет с клетками живых организмов, если вместо кислорода будет  метан.  Зоя Юрьевна познакомилась с ними.  Когда  они окружили ее, начали общаться, учительница    задала им несколько вопросов,  которые  зацепили, вызвали  интерес. И потом,  на уроке,  жизненные вопросы  учительницы  не раз  ставили в тупик   отлично подкованных  в теории одиннадцатиклассников .  Например, такие , -  можно ли постоянно употреблять серебряную воду?,  почему на пальце, если долго носишь серебряное колечко, остается  синий ободок?…. Дети увлеченно работали.

 Помимо волнения,  от которого на таких мероприятиях никуда не деться, было еще одно обстоятельство -  в родной Кировской школе в 11-классе у З.Ю.Соловьевой всего 2 ученика,  а  здесь сидело  25.  Учительнице во многом пришлось менять привычную, отработанную  систему ведения урока,  и она справилась.  Получились у нее и все другие  задания: воспитательное мероприятие, самопрезентация…   По результатам всех заданий Зоя Юрьевна  вышла в финал   конкурса.  

Всего финалистов  было пять. Из них  и выбрали учителя года Алтайского края. Победила  педагог  из Барнаула. Барнаульцы  очень часто   становятся победителями.  Зоя Юрьевна считает, что им помогает  мощнейшая поддержка коллег.  Во время выступления барнаульских учителей в классе собирались   все учителя  школы во главе с директором.    Они за  свою  коллегу горой!!!  Они помогали   расставлять стульчики,  раскладывать материал,   эмоционально поддерживали.  Такая, пусть небольшая группа поддержки,   убеждена З.Ю. Соловьева, должна быть  и для тех, кто представляет район.  В этот раз ее не было.   Представитель от школы и районного комитета по образованию  приезжали в Барнаул, но уже на подведение итогов.  

Поддержка  коллег очень важна. Зоя Юрьевна  благодарна   завучу своей школы Оксане Викторовне Шулятьевой и  Любови  Федоровне Горбачевой, учителю  русского языка и литературы  Смоленской школы №1, которые   помогали ей в период подготовки материалов для конкурса.

В Барнауле до краевого конкурса проходит городской конкурс «Учитель года». В Смоленском районе он не проводился. Вопрос – нужно ли его проводить?-   вызвал у З.Ю.Соловьевой смешанные чувства.  Проводить, считает она,   конкурсы нужно только в том случае,  если  удастся  создать  очень  грамотное профессиональное  жюри . 

Рассказывая о  предмете, который преподает, Зоя Юрьевна постоянно повторяет «Моя любимая химия».  Но  свою миссию, как учителя, она видит не только в том, чтобы  передать  знания  ученикам. В   класс к  детям  она заходит не только, чтобы учить  их, но и жить  вместе с ними.  

 То, чем  Зоя Юрьевна Соловьева  занимается,  - для нее  больше, чем просто работа. Поэтому   с утра до вечера в школе , а вечером дома   ее ждут двое детей, младшему сынишке  - четвертый год ,  так что времени ни на что не остается. Но летом во время каникул она   обожает ходить в походы. 

Факты биографии   лауреата краевого конкурса

ЗОЯ ЮРЬЕВНА  СОЛОВЬЕВА родом из Смоленского. Она выпускница Смоленской средней школы №1.   Девичья ее фамилия Трещина. Любовь к химии ей привила Нина Николаевна Журавлева и до сих пор она пользуется  некоторыми ее методиками .  Потом   был педагогический институт в Горно-Алтайске.     В родной  смоленской школе места  работы  не оказалось, и она  устроилась преподавателем в соседнем районе: в с. Усть-Ануй Быстроистокского района.   Каждое утро в половине седьмого утра   уезжала на автобусе в Усть-Ануй.    В 2006 году   приняла участие в районном конкурсе «Лучший учитель Быстроистокского района»,   заняла второе место, хотя многие говорили, что лучшей была именно она. С 2007 года  Зоя Юрьевна  - учитель Кировской  школы.   В промежутках  вела часы в Александровской школе  и  2 года  поработала в комитете по образованию  -   специалистом по опеке и попечительству.

 

Просмотров: 1500 | Добавил: adm | Рейтинг: 2.8/4
Всего комментариев: 5

Добавил:татьяна
0

Сказывается родительское воспитание-упорство и всё делать не абы как.
Дата публикации: 03.04.2016 в 22:40 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Поздравляю, горжусь и восхищаюсь!!!
Дата публикации: 30.03.2016 в 18:43 Спам[Материал]

Добавил:Стас
0

Зоя просто супер. Молодая, успешная, красивая. У таких учителей любой ученик станет лучше. А ввобще если бы барнульцы участвовали у нас в конкурсе, то Зоя победила.
Дата публикации: 28.03.2016 в 22:08 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Красивая, обаятельная учительница. Повезло кировчанам. Наверное, каждый родитель мечтает о такой учительнице для своих детей
Дата публикации: 28.03.2016 в 15:06 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

В Кировском что ВСЕГО ДВА ученика в 11 классе?! ОХРЕНЕТЬ.
Дата публикации: 28.03.2016 в 14:39 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Архив записей