ПРЕДГОРИЕ
Вторник, 16.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 11 » В третий раз в Смоленском прошел турнир среди инвалидов
18:18
В третий раз в Смоленском прошел турнир среди инвалидов

Три года назад Смоленское районное общество инвалидов    организовало первые межрайонные паралимпийские игры.  За три года соревнования в Смоленском полюбились многим    спортсменам с  ограниченными возможностями. В этом году в них участвовало  около  80 человек  из Смоленского,  Алтайского районов,  Бийска и Новоалтайска.

Смоленцы- хозяева соревнований  хорошо подготовились. Они радушно встречали  гостей.  Перед торжественной церемонией открытия было дружеское общение за чашкой чая и кофе. Причем  пообщаться члены общества инвалидов  могли не только друг с другом, но и с гостями турнира. Среди них – депутат АКЗС Владимир Лещенко, настоятель Смоленского храма отец Алексей (он не удержался и сыграл в шахматы),  руководство  администрации района. 

Особенностью нынешнего турнира было то, что в нем впервые участвовали дети с ограниченными возможностями.   Всего их было 18. Подготовили их к соревнованиям специалисты  комплексного центра  социальной помощи семье и детям. Поддержать детей пришли родители,   добрые знакомые детей.  Детский этап соревнований проходил очень весело. Еще бы! Ребятишек ведь  веселил настоящий клоун. С этой ролью отлично справилась мама одной из участниц соревнований Наталья Минченкова.   Она была не меньше детей рада, что  в турнир включили  ребятишек:

- Мне очень хочется, чтобы наши дети не отставали  от других детей, чтобы они получали то, что   и другие дети. Надеюсь, детский этап закрепится в этом турнире и в следующий раз пройдет еще более организованно.  Хотелось бы, чтобы  больше  было волонтеров, - делилась после игр Наталья Минченкова.

Так, наверное, и будет. Но и в этот раз  дети получили огромный заряд позитивных эмоций. Они с  таким   удовольствием бегали,  столько радости было в их глазах,  что это ощущение счастья невольно передавалось окружающим.  Родители детей-инвалидов    искренне благодарили  организаторов за этот   праздник,   ведь большинство детей впервые в жизни участвовали в спортивных соревнованиях.  

Взрослые участники турнира соревновались  в настольном теннисе, дартсе,  пулевой стрельбе и шахматам. Каждый, конечно,  старался быть первым. Но почти все  участники соревнований говорили,  что чемпионство для них не главное, главное – пообщаться друг с другом.

- Как здорово, что мы снова встретились!  Соревнования подходят к концу, а мы нисколько не устали. Все ( сидения, чай, кофе) – в шаговой доступности. С нашей стороны  низкий поклон организаторам, - говорил Виктор Лихачев из Бийска

Спасибо всем, кто помогал

Хозяева постарались.  Заместитель председателя Смоленского районного общества инвалидов Ирина Федотова рассказала, что основным спонсором  турнира выступило Российское отделение  Красного креста.  Огромную поддержку оказал депутат АКЗС Владимир Алексеевич Лещенко, помогали местные  предприниматели. Смоленское землячество (его возглавляет Федор Егорович  Елфимов) специально к турниру подарило  воздушную винтовку.  Большую помощь  оказал  комплексный центр социальной  помощи семье и детям (руководитель Лариса Васильевна  Демидова), поблагодарила Ирина Федотова и  администрацию района, Каньшина  А.Е. за  то, что  была предоставлена возможность в помещениях ДЮСШ провести турнир и помощь в его подготовке.

После игр  всех спортсменов пригласили  на обед. Он проводился в столовой лицея  (директор Владимир Цихлер).  Работники лицея встретили всех очень доброжелательно и  покормили не только вкусно, но и   почти  по смешным ценам. В этом году  на обед 60 человек было израсходовано 6200 рублей.

Такой турнир дает возможность руководителям районных обществ инвалидов обменяться опытом работы.   У каждой организации есть что-то свое, неповторимое. Так, члены общества из Новоалтайска приехали на соревнования с флагом, на котором были изображены дельфины. Оказалось, они каждое лето путешествуют на  плотах. А еще в Новоалтайском   обществе инвалидов, которому между прочим  уже 19 лет, существует  фольклорный ансамбль «Былина», который  успешно выступает  не только в Алтайском крае, но и за его пределами.  Три года подряд члены этого общества (его возглавляет Александр Юденков)  очень успешно выступают в соревнованиях по вождению в городе Томске.

Впервые участвовали в смоленском турнире инвалиды из Алтайского района. Более того, они впервые вообще принимали участие в спортивных состязаниях, хотя  очень активно участвуют в общественной жизни своего района.  Команде из Алтайского района все понравилось.

Очень  сильно выступала команда из Бийска.  Бийчане постоянные участники этого турнира. У них  в команде были спортсмены, которые участвуют в соревнованиях российского масштаба. А еще бийчане с удовольствием путешествуют по Алтайскому краю и сейчас с нетерпением ждут лета.

Призеры

Чемпионом турнира стала команда  города Бийска.

Второе место – у Смоленской команды. Причем хозяева турнира набрали с бийчанами одинаковое количество очков. У них с бийчанами  оказалось  одинаковое количество золотых и серебряных медалей, а вот бронзовых у смолян получилось меньше, поэтому они уступили   лидерство. 

  Третье место заняла команда  Алтайского района, четвертое – команда Новоалтайска.

Успешно выступили хозяева турнира и по видам соревнований.  В дартсе  золото у Юрия Малыгина,  бронзу поделили – Анатолий Прибытков и Павел Юрченко,  в стрельбе  лучшими были Сергей Федотов и Анатолий Прибытков, в шахматах  у смоленской команды 3 место (Виктор Круглов, Владимир Ларин,  Борис Борисов).

В теннисе смоленской команде удача не улыбнулась, весь пьедестал почета заняли бийчане.

Всех наградили кубками, медалями, дипломами. Для участников  турнира танцевали и пели.  Было здорово.   Участники турнира  на день  забыли о своих болячках и проблемах , зарядились положительными эмоциями. А еще,   председатель Смоленского районного общества инвалидов   Юрий Башкатов договорился с бийчанами о совместных занятиях спортом.   Так что впереди еще много интересных встреч!

Объявление

Уважаемые жители района,  очень нужны памперсы №1. У кого есть и кто может поделиться, позвоните Юрию Леонидовичу Башкатову, тел.  89059282524

 

 

 

Просмотров: 1182 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6

Добавил:Женечка
0

Олег,совершенно с вами согласна. Юрий Леонидович Башкатов замечательный, очень ответственный и обязательный человек. Чем может всегда поможет.
Дата публикации: 13.03.2016 в 13:00 Спам[Материал]

Добавил:Михаил
0

Псоле того как Муха убрали у нас полный кризис в районе.
Дата публикации: 13.03.2016 в 12:20 Спам[Материал]

Добавил:Олег
0

Начальник общества инвалидов Башкатов. Хороший человек. Таких бы во власть побольше
Дата публикации: 13.03.2016 в 12:18 Спам[Материал]

Добавил:Женечка
0

Молодцы организаторы соревнований!!! Здоровья Вам и успехов!!! Побольше бы таких добрЯков в нашей жизни!!!
Дата публикации: 12.03.2016 в 22:05 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Батюшка у нас молодец, не только проповеди читать умеет
Дата публикации: 11.03.2016 в 20:24 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

В этом году действительно было намного лучше. Спасибо организаторам.
Дата публикации: 11.03.2016 в 20:06 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Архив записей