ПРЕДГОРИЕ
Суббота, 20.04.2024, 04:08
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 9 » Ветеран из Смоленского на свою пенсию организовал детский праздник
13:07
Ветеран из Смоленского на свою пенсию организовал детский праздник

В прошедшие выходные на смоленском стадионе  прошел  районный детский  праздник «Лыжня здоровья».  Организовал его во второй раз  ветеран  из Смоленского Иван Васильевич Гладышев. Помогали ему, как и в прошлом году, работники районной ДЮСШ.

 Гладышев – фанат  лыжного спорта.  Он  не просто пригласил на лыжню ребятишек школьного и детсадовского возрастов,  участвовал  в подготовке  лыжни, но и  потратил почти всю  свою пенсию на  подарки ребятишкам.  

Накануне праздника мы побывали у Ивана Васильевича дома.  Первое, что бросилось в глаза -  маленькие ростки винограда в пластмассовых емкостях на столе, подоконниках, здесь  же в ящичках  - ремонтантная малина,   помидоры… Сад  и огород – второе сильное увлечение ветерана. На стене – фотография отца и сына – Андрея Гладышева.    Андрей- старший тренер паралимпийской  сборной страны.   С сыном  Иван Васильевич по телефону общается очень часто. Говорит, что Андрей первый поддержал его идею проведения в Смоленском детских лыжных праздников и помогает ему. Сын  готовит   для этого праздника дипломы и грамоты. А призы – это уж забота Ивана Васильевича.  Призы – сладкие, коробки с конфетами.   На них он в этом году израсходовал более 7 тысяч рублей.

Перед нашим приходом Иван Васильевич смотрел  по телевизору соревнования по биатлону. Наши биатлонисты его сильно расстроили. Восхищался  норвежцами.  

- В Норвегии, -  эмоционально рассказывал Иван Васильевич, -  почти 100-% населения   катаются на лыжах и сноубордах. Детей  ставят на лыжи в 4-5 лет.  Причем, ходить на лыжах там престижно, это означает быть неотъемлемой частью общества, быть как все. Поэтому, наверное, средняя продолжительность жизни в Норвегии более 80 лет, поэтому и чемпионов там много.

Лыжи,  убежден ветеран,  - самый полезный для здоровья вид спорта. Ради здоровья детей он  и затеял  лыжный праздник.

Погода в день праздника стояла по-настоящему весенняя.  Но  лица людей расплывались в улыбке не только от яркого солнца, но и от юных лыжников, высыпавших на стадион. Особенно умиляли   спортсмены в возрасте 3 года. Они были самыми серьезными  и спокойными. Волновались их родители, бабушки и дедушки.

Официально    соревнования  разрешались для детей  с пяти лет. Но Иван Васильевич взял ответственность на себя и разрешил трехлетним мальчикам  и девчонкам  участвовать в забегах.

Было здорово! Гремела музыка! Дети, подбадриваемые родственниками,  по полной выкладывались на лыжне.  Одна из девчушек расплакалась, что пришла  второй, а не первой.  Азарта , настроения было много.

 После  лыжни всех  участников, да и  зрителей тоже, угощали чаем и пряниками. Людмила Гейтер, разливая чай в пластиковые стаканчики, весело приговаривала, что чай не простой, волшебный, потому что Иван Васильевич поколдовал над ним.

В «Лыжне»  участвовали дети  из сел:  Линевское, Ануйское,  Точильное, Новотырышкино, Кировское,  Солоновка, Смоленское.  Иван Васильевич очень огорчался, что не участвуют земляки Михаила Евдокимова – верхобчане.  Никого не было из Сычевки,  слабо была представлена Смоленская  школа №2.  А радовало, что  всем, кто пришел, было интересно, что  если в прошлом году соревновались 60 ребятишек, в этом уже более 80. Некоторые   малыши  впервые  встали на лыжи, Гладышев как мог  подбадривал их. Он надеется, что они полюбят этот вид спорта.

Сразу после забегов прошла церемония награждения.   Командовала парадом  заместитель директора ДЮСШ, депутат РСД Ольга Жихарева,  дипломы вручал председатель комитета по  образованию   администрации района  Владимир Калиниченко, а призы – Иван Гладышев.   Дипломов вручили много.  Лучшим среди мальчиков 9-11 лет  был Иван Казанцев, среди девочек 9-11 лет -  Анастасия Казанцева.

Среди мальчиков 7-8 лет диплом первой степени -  Арсений Харламов, среди девочек – Нина Ковалева. 

Среди  самых маленьких лучшими были у мальчиков:  Иван Шубин, Роман Буркеев, Антон Глебов, у девочек – Евгения Неудахина, Мария Елясова, Ирина Перегудова.

Призеров фотографировали,  хвалили, подбадривали словами «Молодец!!,  «Так держать!»,…

Очень довольна была выступлениями детей Татьяна Химичева из Линевского.  Ее ребятишки завоевали 9 грамот, среди них  есть дипломы первой и второй степени.    В команде линевцев Иван Казанцев, показавший очень хороший результат.  Иван и его сестра Анастасия занимаются у тренера  Евгения Карипанова. «Это будущие чемпионы района и края», - говорит Татьяна.

Иван   скромно улыбается. Лыжами он занимается недавно, но ему это занятие  нравится. Бежалось ему легко. «Лыжи  хорошо работали, тренер их здорово  напарафинил», - объяснил он

Организатор лыжни Иван Васильевич Гладышев вел себя очень скромно. Он был тоже  в спортивном костюме, на лыжах.  Мало, кто из взрослых знал, что это все придумал он, а когда  люди узнавали ,  желали  Ивану Васильевичу  крепкого здоровья,  благодарили за то, что придумал этот праздник, что оторвал детей от компьютера. 

Просмотров: 1335 | Добавил: adm | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 13

Добавил:Enotwrard
0

по ссылке https://24enota.ru/page/panda-e-to-medwed-ili-enot - панда это медведь или енот

Еноты – великолепные, сообразительные и поразительно очаровательные зверушки. Поэтому эти зверьки все чаще стают популярными знаменитостями сети,затмив всеобщих любимцев – котов. Понаблюдав за шалостями этих миленьких животинок, ни один человек не останется к ним равнодушным, ведь на них просто невозможно смотреть без улыбки. Еноты-полоскуны миловидные, забавные и чрезвычайно любознательные – в эти создания нереально не влюбиться. Кроме этого, эти животные не могут устоять перед вкусной едой, как и мы. Их живые глазки в обрамлении черных “очков” добавляют их умильной мордочке особое очарование и выразительность https://24enota.ru/page/dom-enota-sergiewom - дом енота сергиевом. Благодаря природному притягательности и чудному поведению, енотов-полоскунов довольно часто заводят как домашнее животное. Всем нам приносит ни с чем не сравнимое веселье наблюдать за этим интересным созданием с его незаурядными повадками и неуемным любопытством. Даже несмотря на то, что еноты являются хищниками, они довольно нежные, контактные и миролюбивые, поэтому они вполне хорошо налаживают контакт с другими домашними животными– котами и собаками. Еноты чрезвычайно ласковы и очень привязываются к ко всем членам семьи своих хозяев, поэтому они все время будут всеми способами стараться привлечь к себе Ваше внимание. Еноты широко распространены по всему континенту Евразии, хотя завезены были они из Центральной и Северной Америки. Их отличная адаптируемость к окружающей среде помогает енотам отлично уживаться в местах с самым разным климатом – эти удивительные животные встречаются даже на территории Дальнего Востока. Благодаря цепким пальцам на лапках енотов они умело управляются с небольшими предметами и прекрасно лазят по деревьям. А поразительно подвижные ступни этих резвых созданий позволяют им исполнять поразительные акробатические трюки на деревьях.
Дата публикации: 03.05.2017 в 03:04 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Очередной позор районной администрации, пусть такие мероприятия проводятся энтузиастами, но финансировать должен район.
Дата публикации: 20.03.2016 в 08:48 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Хорошая статья, которая стерла улыбку с организаторов Смоленской зимней Олимпиады.
Дата публикации: 11.03.2016 в 10:18 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Новенький спорткомплекс в Алейске, построенный по губернаторской программе «80х80», принимает первые официальные соревнования

В первенстве Алтайского края по волейболу среди спортивных школ участвуют юноши 2002-2003 годов рождения. За победу борются десять команд: ДЮСШ Благовещенского, Калманского, Михайловского, Петропавловского, Ребрихинского, Тальменского районов, Алейска, Новоалтайска и два филиала СДЮШОР «Заря Алтая» – барнаульский и бийский. В торжественной атмосфере 10 марта соревнования открыл глава региона Александр Карлин. Вопрос где команда Смоленского района и кто из тренеров готовит такой возраст волейболистов?
Дата публикации: 11.03.2016 в 09:23 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Смоленский район славится своей природой, входит в туристический маршрут «Малое Золотое кольцо Алтая». Здесь от слияния Бии и Катуни безаявляли, что одна из их основных задач – познакомить гостей с й олимпиаде, а приехали они на неё, чтобы состязаться в различных видах спорта.

В 2017 году Смоленский район планирует принять летнюю олимпиаду сельских спортсменов Алтая. Проводить её будут в райцентре. Хочется верить, что эти краевые старты пройдут на высоком организационном уровне, и если у кого-то и будут разочарования, то только из-за поражений на спортивной арене.
Дата публикации: 10.03.2016 в 20:25 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Нельзя сказать, что смоленцы оказались негостеприимными. Нет, так, конечно, не скажешь. Взять то же питание спортсменов. Оно было организовано просто на ура: никаких очередей, отменное меню. Журналистам краевых СМИ вообще грех было жаловаться на невнимание: и пресс-центр нам организовали, и разместили по высшему классу. Но вот с местом проведения соревнований и культурным их сопровождением, географией расселения участников, на наш взгляд, организаторы промахнулись.

– Считаю, размещение обязательно должно быть привязано к месту соревнований, – делился с «АС» после олимпиады председатель спорткомитета Ребрихинского района Сергей Тарасов. – Чтобы, вернувшись со спортивной площадки, спортсмен в паузе между состязаниями мог где-то отдохнуть, полежать. Идея олимпийской деревни, безусловно, хороша, но в «Сибирском подворье» никто из спортсменов не жил. Как, впрочем, и в райцентре. Ездили к месту соревнований из Сычёвки и Новотырышкино. Мои шахматисты вообще жили в Сычёвке, соревновались в Новотырышкино, а обедать и ужинать отправлялись на «Сибирское подворье». Хозяева решили так: завтракают все по месту жительства, а обедать и ужинать приезжают в олимпийскую деревню. И каково это, скажите, вечером опять сниматься с места и куда-то ехать?

Увы, жизнь вне райцентра оставила спортсменов и без культурного досуга, возможности лучше друг с другом познакомиться. Всё-таки на олимпиаду приезжают молодые люди, и как бы они ни выкладывались на соревнованиях, вечером их тянет пообщаться, потусоваться на той же дискотеке, завязать романтические отношения. Но разбросанность мест проживания и отсутствие объединяющих мероприятий за пределами соревновательной площадки этому не способствовали.

Отдельный вопрос – спортивная инфраструктура. Не секрет, что один из основных мотивов, почему районы берутся за организацию сельских олимпиад, – краевое финансирование. Благодаря ему появляется редкая возможность привести в порядок стадионы и лыжные базы, игровые площадки, трассы, биатлонные стрельбища, обновить инвентарь… К сожалению, в этот раз привычное финансирование было сокращено вдвое. Под нож пошли как раз те статьи расходов, что ранее вдохновляли хозяев олимпиад брать к себе соревнования, – на обновление материальной базы районного спорта. Смоленцам ещё повезло, что генеральный спонсор олимпиады – АО «Курорт Белокуриха» – построил за свои средства в «Сибирском подворье» хоккейную коробку. Её демонтируют и перевезут в райцентр Смоленское. Думается, если с краевым финансированием всё останется как есть, через пару лет, а может, и раньше, мы столкнемся с тем, что районы будут отказываться принимать у себя финалы олимпиад.

Большое разочарование в этот раз вызвали, конечно, неполноценные соревнования хоккеистов (лёд растаял, игр не было, сразу били буллиты) и беготня по ровному, как бильярдный стол, ипподрому лыжников, которым в последний день олимпиады не удалось из-за обильного таяния снега выступить в эстафетах. С одной стороны, можно организаторам посочувствовать. Управлять погодой человек ещё не научился. Но с другой стороны, всё ли было сделано, чтобы спасти ситуацию?

Лыжные соревнования изначально собирались проводить на пересечённой местности, лыжники должны были отправляться туда прямо из ворот «Сибирского подворья». И вроде бы в январе всё было нормально, там была накатанная лыжня. Но потом солнце и ветер сделали своё чёрное дело. Пришлось прокладывать трассу в «Сибирском подворье» прямо на беговой дорожке ипподрома, куда специально к олимпиаде завезли 40 машин снега. Но возникает вопрос: а нельзя ли было за неделю-другую до олимпиады всё переиграть и перенести старты лыжников, коль солнце так взъярилось? Ну, например, в деревню Черновую, что от Сычёвки, где жили спортсмены, в километрах двенадцати-тринадцати. Буквально через неделю после олимпиады компания «Мария-Ра» с успехом провела в Алтайском и Смоленском районах марафон, который финишировал именно в Черновой. Снега в распадке между гор там ещё достаточно.
Дата публикации: 10.03.2016 в 20:19 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Что-то важное исчезло прямо на наших глазах из сельских олимпиад, улетело вместе с воздушными шарами на открытии XXXI зимней олимпиады в синее небо Смоленского района

Тридцать с лишним лет финальные этапы этих масштабных краевых соревнований принимали райцентры. Это логично. Где ещё можно разместить такое количество гостей? Какая-нибудь маленькая деревенька с потоком просто не справится. Летом на решающие старты сельской олимпиады приезжает больше тысячи человек, зимой поменьше, но тоже немало – около 700 спортсменов, тренеров, представителей команд. А ведь поддержать своих земляков отправляются ещё и болельщики, которые не поддаются учёту вовсе.

Нынешняя белая олимпиада проводилась на территории туристического комплекса «Сибирское подворье» в Смоленском районе. От него до ближайшего населённого пункта, села Новотырышкино, – пара километров. У нашей журналистской бригады ещё по пути на соревнования зародились сомнения: правильно ли поступили смоленцы, нарушив традицию и перенеся состязания из райцентра в другое место – едва ли не в чистое поле? Ведь это первый подобный случай в истории сельских олимпиад! Довольно быстро придумалось ёмкое определение ситуации – неформат.

Соревнования в «Сибирском подворье» и правда не были похожи на все предыдущие. Первое, что бросилось в глаза, – пустые трибуны. Даже в лютые морозы церемонии открытия сельских олимпиад собирали аншлаги, а тут – прекрасная погода, почти весенняя, но не было ощущения праздника. Соревнования в Смоленском районе, как ни прискорбно, прошли мимо смоленцев. Не блеснула на открытии и культура принимающего района, что всегда создавало приподнятое настроение участникам, придавало праздничность и значительность происходящему. Не вился в округе дымок от мангалов, не шла уличная торговля пирожками.
Дата публикации: 10.03.2016 в 20:16 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Предлагаю организаторам данных соревнований прочитать статью о проведении краевой Олимпиады в Смоленском районе и понять, что любые мероприятия, а с детьми особенно надо хорошо готовить, а личный пиар он с другого боку.Олимпийская грусть
Тема:Сельская олимпиада
Опубликовано:10 марта 2016 г.
Автор: Виталий ДВОРЯНКИН, Виталий УЛАНОВ
Источник: «Алтайский спорт»
Что-то важное исчезло прямо на наших глазах из сельских олимпиад, улетело вместе с воздушными шарами на открытии XXXI зимней олимпиады в синее небо Смоленского района
Дата публикации: 10.03.2016 в 16:29 Спам[Материал]

Добавил:Елена
0

Спасибо,Иван Васильевич!
Дата публикации: 10.03.2016 в 10:37 Спам[Материал]

Добавил:Олег
0

Гладышева надо давно принять в список лучших людей района. Спорткомитету надо походатайствовать. Есть за что!!!!
Дата публикации: 09.03.2016 в 23:36 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Искренне уважение, низкий поклон и пожелания здоровья. Будет у Ивана Васильевича здоровья, будет и на следующий год этот праздник. Глядишь, и лыжам в районе вернут достойное место. Это действительно отличный вид спорта и отдыха
Дата публикации: 09.03.2016 в 20:13 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

На таких людях и держится весь детский спорт в стране!
Дата публикации: 09.03.2016 в 14:29 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Молодец! Иван Васильевич! Молодец!
Дата публикации: 09.03.2016 в 13:14 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Архив записей