ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 25.04.2024, 22:52
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 24 » Открытое письмо Администрации района от сотрудников Дома детского творчества
13:48
Открытое письмо Администрации района от сотрудников Дома детского творчества

Мы, сотрудники муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Смоленский Дом детского творчества», хотим обратиться  к правящим лицам нашего района -  конкретно к Булгаковой Н.П., Васильевой Н.В., Моисеевой Л.В. и депутатам районного Собрания. Может быть, Вы услышите и поймёте нас!!!

С конца ноября 2015 года наше Учреждение и жителей села Смоленского будоражат сплетни, домыслы о Ваших планах и мечтах по поводу объединения с другими учреждениями дополнительного образования, либо закрытия Дома детского творчества и т.д.

Вы постоянно задаёте вопрос, где взять деньги на наше содержание и обслуживание, но не всё в нашей жизни измеряется деньгами. Наш коллектив за всю историю существования Дома детского творчества ни разу не получал достойного вознаграждения за свой труд. Педагоги, имея первую и высшую квалификационную категорию, получают зарплату близкую к минимальной оплате труда по Алтайскому краю, даже субсидии за коммунальные услуги мы стали получать только с 2006 года, в отличие от педагогов школ и детских садов. И чтобы прокормить семью и дать достойное образование своим детям, педагогам приходится в вечернее время мыть пол в других организациях, ремонтировать бытовую технику, вязать на заказ и т.д. Но мы ни разу не пожаловались Вам, не написали жалобные письма Президенту РФ, Губернатору, потому что мы любим свою работу и работаем по старинке, по-пионерски, на энтузиазме. Если сложить общий стаж работы в Доме творчества всех ныне работающих сотрудников, он составит 171 год. Даже в трудные девяностые годы, когда разбазаривались предприятия, закрывались учреждения, мы выстояли и продолжали трудиться, всегда искали новые формы работы и применяли их в своей деятельности.

В лихие 90-годы мы первые в районе на базе Дома детского творчества открыли летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей «Радуга», который ежегодно и по сей день встречает ребят. Мы не закрываем на лето двери своего Учреждения на «клюшку», и если нам не дали денег на проведение лагеря, мы изменили форму работы и теперь работает летняя оздоровительная площадка «Радуга талантов», которая пользуется успехом у детей. Ведь мы не стоим руки в боки и не наблюдаем, как дети сами по себе играют, а вовлекаем их по максимуму в активный отдых. Неоднократно жители нашего села видели,  как шумной толпой идут индейцы и ведут пленного (в роли пленного  - педагог отряда), как пираты кричат свои пиратские речёвки, как дети ищут клад, получая задания в организациях села.

 За все годы работы много детей прошло через наши руки, мы  не ищем талантов с хорошим слухом, отличной физической подготовкой, финансово обеспеченных, Дом творчества принимает всех и создаёт условия для развития, моделируя ситуацию успеха. Многих детей, можно сказать, мы вырастили, согрели их душой, уберегли от тюрьмы и суицида, от неразделённой подростковой любви. Были случаи, когда зимой ребёнок бежал к нам от неблагополучной семьи, вылезая из форточки своего дома, полураздетый, в наш ДОМ. Так он и вырос здесь, обогретый и накормленный, и это был не единичный случай. Мы всегда привечаем таких детей, невзирая на национальность, умственное и физическое развитие и статус семьи. У нас есть даже такая поговорка «Чем хуже ведёт себя ребёнок, тем сильнее мы его любим».

За многие годы существования, Дом творчества (Дом пионеров) скитался по разным зданиям:

  • в 1963 г. предоставлен бывший жилой дом по ул. Кирова, 46;
  • с 1965 года в новом Доме культуры;
  • с вводом в строй здания Смоленской средней школы №1 и интерната при школе в  1969 году, Дому пионеров предоставляется второй этаж интерната;
  • в 1979 году в районе ведется подготовка к открытию профессионального училища и здание интерната отдается под общежитие, а Дом пионеров занимает лыжную базу школы №1, все кружки ведутся на базах школ, а технические в подвале спортивного зала восьмилетней школы;
  • в  1981г. предоставляется здание жилого дома по улице Октябрьской, площадью 116 кв.м;
  • и наконец-то осенью   1989 г. переезжаем в здание Узла связи на ул. Советская, 74(где мы и посей день располагаемся).

Хоть и гласит народная мудрость «Два переезда – один пожар», нам это здание казалось дворцом. Силами педагогов сделали огромный ремонт, шикарный по тем временам. Обрезками ДВП обшили все стены и потолки внутри помещения, скрепляя их гвоздями, на которые были нанизаны металлические бутылочные пробки, а проёмы между дверями украсили витражными картинами, некоторые из них были с подсветкой. Вскрыли и перестелили весь пол. Мы и посей день, следим за зданием Дома творчества своими силами. Каждое лето всеми правдами и неправдами делаем косметический ремонт, без поддержки бюджета, ищем спонсоров. В 2006 г. при спонсорской поддержке Лещенко Владимира Алексеевича была произведена покраска здания, которая на несколько лет облагородила внешний вид Дома творчества.

Дорогие читатели сайта, а теперь мы хотим Вам рассказать из глубины каких лет тянется ниточка всех наших проблем. Большой урон нашему Учреждению, зданию принесла «махинация» с землёй, которая  нам отошла вместе со зданием.В 1993г. началось строительство Сбербанка и часть площади была изъята под строительство распоряжением Администрации Смоленского сельского совета от 02.11.93г. за № 364. У нас оставалось 0,23га. Затем шли постоянные подвижки и переговоры с Администрацией района и сельского совета, о которых нас в известность не ставили, в результате чего был снесен наш гараж, земельный участок был изъят полностью. Кружок картингистов перевели на стадион в помещение ДОСААФ. По окончании строительства, было проведено уточнение границ площади земельного участка Сбербанка (без согласования по разделу границ) Постановлением Администрации Смоленского сельского совета от 20.11.96г. № 387.   В 2002г. Постановлением Администрации Смоленского сельсовета от 17.05.2002г. №156 Сбербанку было выделено еще 14,6 сотки под строительство гаража и тоже без согласования по разделу границ. А уже в 2008 годукаким-то чудесным образом вся земля была официально переданаСбербанку и у нас осталось 608 кв.м. Но это ещё не самая плохая сторона всех событий…В далёкие 90-е  был выкопан котлован под строительство здания Сбербанка, и наше здание было отрезано от центрального отопления. Управляющая Сбербанка Смоленского отделения Голубева Т.А., при закладке здания дала гарантии Администрации Смоленского района, что подключат наше здание к своей котельной и «до скончания веков» будут нас отапливать на спонсорской основе... Так и было, ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО! Из-за некомпетентности Администрации этот договор не был заключён в письменном виде, а «по-братски»  только на словах, а теперь все сроки давности для предъявления своих прав прошли. На протяжении многих лет Управляющие Сбербанком шли на встречу и выполняли обязательства, данные Голубевой Т.А.  Но уже в 2015 году Сбербанк отказал нам вдальнейшей поддержке, в виде бесплатного отопления Дома творчества. И этим самым они подписали нам приговор в виде 139 404 руб. 68 коп.за отопительный сезон 2015 -2016 год. И это стало точкой отсчёта для поднятия вопроса о реорганизации Смоленского Дома детского творчества, ВЕДЬ АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОГО РАЙОНА НЕ МОЖЕТ НАЙТИ ТАКУЮ ОГРОМНУЮ СУММУ ДЛЯ ДЕТЕЙ. Прикрываясь реорганизацией, оптимизацией,   краевыми приказами о сокращении  юридических лиц и т.д., не задумываясь о будущем подрастающего поколения,и не взирая на Концепцию развития дополнительного образования, утверждённую  распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г. № 1726-р, в которой определено, что до 2020 года охват детей от 5 до 18 лет дополнительным образование должен составить не менее 75% (охват детей в Смоленском районе в 2015-2016 учебном году 40%). А в январе этого  года Дмитрий Анатольевич Медведев   заявил в своём выступлении, что охват детей дополнительным образование уже должен составлять 100%.

Да-а-а…Всё в этом мире можно закрыть (а потом восстанавливать десятилетиями), всех разогнать, разровнять с землёй накопленный опыт годами. Ведь разведи нас в разные стороны, район навряд ли увидит  «Районный слет актива детских и подростковых организаций», мы по-прежнему курируем «пионерию» нашего района, «Туристический слёт школьников района», который мы проводим уже 40 лет.Ежегодным спонсором покупки призов для туристов является так же В.А. Лещенко (СПАСИБО!!!), благодаря которому обновляется туристическая база школ района, а не администрация Смоленского района. Теперь стал традиционным фестиваль «Тайны опавших листьев», посвящённый памяти поэта-журналиста Г. Верёвкина и многое другое. Ведь наш коллектив это звенья одной цепи, крепко спаянной годами накопленного опыта и закалённой в печи ДОМА ПИОНЕРОВ, мы все вместе проводим и организуем эти и другие мероприятия, и сломайся хотя бы одно звено,  всего этого НЕ БУДЕТ…

 

ДОРОГИЕ НАШИ УПРАВЛЕНЦЫ!

Неужели из-за временных трудностей можно всё перечеркнуть, что создавалось на протяжении 53-х лет?

КУДА  ПОЙТИ, ему не гениальному, обделённому теплом и вниманием родителей ребёнку?

Есть в Смоленском районе ДЮСШ, но там нужны спортсмены. Есть Школа искусств, но там нужен талант и деньги.

.

Весь коллектив, без исключения,

МБУДО «Смоленский Дом детского творчества»

 

P.S.

Годовой бюджет ДДТ с зарплатой сотрудников и всеми расходами на содержание здания составляет на 2016г. - 1784000 рулей.

 

Просмотров: 2142 | Добавил: adm | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 741 2 3 4 »

Добавил:Гость
0

Какой ответ на это письмо?
Дата публикации: 29.02.2016 в 23:50 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Теперь понятно, почему страны не могут друг с другом договориться. У нас на местах-то все с амбициями))
Дата публикации: 28.02.2016 в 14:49 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

У нас все важно, когда припрет, но нет диалога с властью.
Дата публикации: 28.02.2016 в 09:18 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Уже 70 комментариев! Значит эта тема важная.
Дата публикации: 28.02.2016 в 00:21 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Разговор перешел в другую плоскость, никто не оценивает деятельность членов коллектива Дома творчества и они об этом не просят, а вот с помещением надо решать - найти денежные средства и платить или искать подходящий вариант.
Дата публикации: 27.02.2016 в 21:35 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Да-да, припоминаю такова бывшего «заслуженного» педагога, которая умело загоняла комплексы в головы детей. Поделив на дебилов, середничков и звёзд. А в Доме творчестве меня Дебила научили разбираться в радиотехнике, сейчас учат моего сына, наверное тоже дебила по её критерию.
Дата публикации: 27.02.2016 в 21:04 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Все уже догадались, что к флагу привязалась престарелая женщина, которая не состоялась как педагог. И почему-то решила, что она Главный советник и вправе решать судьбу района. Займитесь наконец-то своими делами!!!
Дата публикации: 27.02.2016 в 21:03 Спам[Материал]

Добавил:Родители
0

Гостю 59
Мы прочитали ваши недостойные комментарии взрослого, грамотного человека. Наши дети не первый год ходят в летний лагерь Дома творчества и с большим восторгом рассказывают о нём.
Там проводят множество костюмированных мероприятий, для которых мы, родители, с большим интересом делаем костюмы. Наши дети с горящими глазами рассказывали, как проходил День пиратов на стадионе Победа в форме грандиозных спортивных соревнований, где заслуженный мастер спорта России Денисов учил играть ребят в традиционную русскую игру ГОРДКИ, а не устраивать террористические акты. А с флагом России они ходили 12 июня в День России, 22 июня рядом с памятником Победы читали ветеранам стихи собственного сочинения с георгиевской лентой на груди. Еще у них было мероприятие «Безопасное колесо», где они изучали правила дорожного движения на велосипедах и многое другое. Уважаемый Гость 59, не надо оскорблять наших любимых педагогов и наших детей. А сотрудникам Дома детского творчества мы хотим выразить благодарность за то, что они учат, оберегают и воспитывают наших детей, в то время когда мы зарабатываем деньги.
Дата публикации: 27.02.2016 в 21:02 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Я вижу вы продвинутый(ая) интернет пользователь, со страницы Предгорья не вылезаете.
Ну, тогда полазайте по сайтам детских лагерей и вы увидите, что это популярная спортивно-театрализованная игра во время летнего отдыха. Законом это не запрещено, а у вас как написано выше простая шиза.
Дата публикации: 27.02.2016 в 21:00 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Гостю 64. Если даже не читали, то есть те , которые читали и доложили.
Дата публикации: 27.02.2016 в 19:43 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Интересно, читали или нет статью Видмер и особенно к ней комментарии руководители района, или они заняты проведением олимпиады?
Дата публикации: 27.02.2016 в 18:49 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Белогвардейский отпрыск против всего, что называется власть. оно и понятно.
Дата публикации: 27.02.2016 в 18:32 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Гостю 59. А на Новый год зайкой наряжаться это тоже статья УК?
Дата публикации: 27.02.2016 в 14:37 Спам[Материал]

Добавил:Белогвардеец
0

Гостю 59... Ты точно больной на всю голову.. Наверное по сей день читаешь дерективы КПСС и по ночас штудируешь труды ленина... По твоему выходит,дети должны играть только в те игры,которые регламентируемые законом .... БРЕД СТАРОГО КОМУНЯКИ!! Ты только один прицепился к этому (флагу) Не завидую твоим детям и внукам,если они есть.......А педагоги МОЛОДЦЫ!!!
Дата публикации: 27.02.2016 в 14:04 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Дом детского творчества конечно надо сохранить как отдельную самостоятельную организацию. Мы уже много чего закрыли, чтобы сократить расходы, начиная с пионерского лагеря. Получается, чиновники все сокращают, чтобы сохранить себя родимых, чтобы у них не было забот и проблем. Долгов конечно накопили много, это просчеты и ошибки районного руководства, а исправлять их хотят за счет детей, жителей района.. Кого набрали во власть. Что это за власть такая? Она для кого?
Дата публикации: 27.02.2016 в 13:14 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Белогвардеец - остынь, вот когда ты с друзьями организовываешь подобные игры, это одно, но когда оплачиваемый государством воспитатель организовывает - сегодня это статья.
Дата публикации: 27.02.2016 в 12:25 Спам[Материал]

Добавил:Белогвардеец
0

Гостю 55. ТЫ ЗАДОЛБАЛ УЖЕ С ФЛАГОМ!! ТЕБЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБЪЯСНИЛИ,ЧТО ЭТО ДЕТИ,,И ДЕТИ ИГРАЮТ, МЫ В ДЕТСТВЕ И В ПИРАТОВ И В ИНДЕЙЦЕВ И НЕ ПОНЯТНО В КОГО ИГРАЛИ А У ТЕБЯ НАВЕРНОЕ НЕ БЫЛО ДЕТСТВА ---ПРОСИДЕЛ НАВЕРНОЕ ЗАНИМАЯСЬ ОНАНИЗМОМ В КУСТАХ,,
Дата публикации: 27.02.2016 в 10:39 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Больному шизой под названием "пиратский флаг" посмотрите внимательно, это всего лишь лист ватмана! А выше вам уже не однократно пытались объяснить, что игра это и т.д. Но с такой шизой, конечно не понять, заняты они, играют, под присмотром и очень даже довольны. А вот слонялись бы по улицам, глядишь и натворили бы что-нибудь, комиссии по делам несовершеннолетних было б чем заняться...
Дата публикации: 26.02.2016 в 23:54 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

55-ому. Не уводите от темы! Не надо!
Дата публикации: 26.02.2016 в 23:11 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

52.С детства начинаем готовить бандитов.Установите этот флаг в сторонке и пусть его дети захватывают но не ходить же детям под этим развернутым флагом. ИДТИ С РОССИЙСКИМ ФЛАГОМ это гордость за нашу РОДИНУ воспитывать патриотов должны педагоги.
Дата публикации: 26.02.2016 в 22:56 Спам[Материал]
1-20 21-40 41-60 61-74
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Погода
Архив записей