ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 25.04.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Август » 10 » Большой праздник по случаю 20-летия храма прошел в Смоленском
18:29
Большой праздник по случаю 20-летия храма прошел в Смоленском

Сегодня  с  утра над Смоленском раздавался колокольный звон.  А потом начался крестный ход. Прихожане с иконами, хоругвиями, цветами прошли по центральным улицам. Большая остановка была в парке, на территории которого находилось первое смоленское кладбище. В 1952 году власти сравняли могилы с землей. Накануне праздника  настоятель смоленского храма вместе с администрацией  Смоленского сельсовета установили здесь Поклонный крест.  Сегодня его освятили.  Люди были не просто   довольны, на глазах многих были слезы радости. 

Прихожанка Тамара Калашникова говорит:

-Я очень рада за нашего батюшку, что он сумел организовать такой праздник, сделал все, как надо. А особенно рада, что он  поставил Поклонный крест на месте бывшего кладбища. Придумали там строить какую-то детскую площадку. Рада, что он сумел все переиграть.

Затем началась большая служба в самом храме.  Возглавил епископ  Бийский и Белокурихинский Серапион, а помогали ему батюшки из многих   храмов соседних районов.   Настоятель  Смоленского храма отец Алексий подчеркивает:

- Это праздник  не только нашего храма, но и наших односельчан и прихожан.   Храм  является  достоянием всего  нашего села. Это не просто  культовое здание для нескольких людей, это храмовое здание, Дом Бога, в который приходит каждый человек.  И наверное, каждый житель нашего села был здесь.    Исполнилось 20 лет, как храм освятили. Многие помнят его истоки.   Это было в сложные 90-ые годы, когда деньги в одну ночь могли превратиться в ничего не значащие бумажки, но у людей все-таки была надежда, что храм будет построен. И сегодня мы видим, что люди 20 лет пользуются храмом, приходят позаботиться о своей душе в этом Доме Бога.

Жители Смоленского  действительно  помнят, с чего начиналось строительство храма.   Любовь Рудольская рассказывает:

- Начала это Анфиса Алексеевна Лапшина. Пенсионерка. У нее погиб сын.  Она сначала ездила в Бийскую церковь, потом начала обращаться к епископу Барнаульскому и Алтайскому, чтобы дали разрешение на строительство храма.  Сколько слез она пролила. И все-таки разрешение было получено.  Сначала хотели строить на горе, недалеко от кладбища, а потом решили, что церковь должна быть в центре.  Строили на людские деньги.  Мы платили каждый месяц дань на церковь. Бабушки приходили к нам и говорили: «Получили зарплату, дайте деньги на храм» и мы, кто сколько мог, отстегивал от зарплаты.

Варвара Ермолина 20 лет назад  работала швеей в комбинате бытового обслуживания. Она вспоминает, что люди с радостью выходили на субботники. Капали землю, посадили березки, которые сейчас рядом с храмом.

Жертвовали на строительство храма многие  организации. Главой администрации района тогда был Анатолий Ращепкин, главой Смоленского сельсовета  Анатолий Филатов.. Оба  помогали. А первым настоятелем храма  был отец Николай. Под его руководством и шло строительство.

Жители Смоленского любят свой храм.  Многие пришли на  праздничную службу.   Она была красивой и радостной. В конце прихожанам раздали  маленькие фотографии иконы Смоленской Божьей матери. Многие фотографировались на ступеньках храма, украшенного цветами.  А для паломников (они были  из районов  края, Бийска, Барнаула) организовали праздничную трапезу.

Просмотров: 995 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9

Добавил:ганна
0

В наше голодное время чтоб народ не бунтовал -и придумали эти злачные места.Знаю что в этой церкви старушки -божии одуванчики мягко говоря почудили и теперь замалились до чёртиков.Святыми хотят чтоль стать.
Дата публикации: 29.10.2015 в 20:57 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Белогвардеец,  что твоим предкам, кто -то мешал взять власть в свои руки? и если та прожил 70 лет без войны , как у Христа  за пазухой , то теперь ты поумнел и научился глотку драть?  Сегодня демократия дала свободу, но только не наделила некоторых отпрысков белогвардейцев умом - беда России.
Дата публикации: 12.08.2015 в 10:27 Спам[Материал]

Добавил:Белогвардеец
0

И что по вашему,все верующие во всем мире дураки начитавшиеся сказок ,а вы умные ... Если бы не коммуняки,с их сраной идеологией,то Россия и по сей день сохраняла истоки своей веры.. Да оно и все вы,жертвы ЕГЭ ,когда сильно прижмет или начнет меркнуть свет -вспоминаете Бога....
Дата публикации: 11.08.2015 в 09:39 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Белогвардеец, только только недалекие люди верят в сказки, будучи взрослыми. Почитай лучше учебную литературу, если ты конечно не жертва ЕГЭ.
Дата публикации: 10.08.2015 в 22:07 Спам[Материал]

Добавил:Белогрвардейцу
0

А что третьего не надо? Либо аркаш, либо наркоман?? Каждому свое... Кстати, много душ спас БОГ у коммунистов? Религия-опиум для....-общеизвестная фраза и не надо так все драматизировать! Просто людям надо перед кем-то или чем-то преклонятся... Все ждут манны небесной, ждут халявы, заняться нечем, не хотят рылом повести.Так что не надо тыкать людям и оскорблять!
Дата публикации: 10.08.2015 в 22:05 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Белогвардеец, почитай лучше учебную литературу, если ты конечно не жертва ЕГЭ. И ответь на вопрос: "Зачем нужно верить в сказки взрослому человеку?" Хотя тебе с бодуна, наверное, часто мерещатся чёртики и ангелочки.
Дата публикации: 10.08.2015 в 22:04 Спам[Материал]

Добавил:Белогвардеец
0

гостю 2. Дурак ты... Во все времена Россияне преклонялись пред иконами и в дни радости и в дни скорби... Даже во времена войн коммунисты в мыслях обращались к Богу о спасении души.. Ну если ты алкаш или наркоман,то для тебя святое это стакан бормотухи или косяк...
Дата публикации: 10.08.2015 в 21:32 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Религия-опиум для народа.
Дата публикации: 10.08.2015 в 21:13 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

спасибо отцу алексию за поклонный крест и за такой замечательный праздник. доброго ему здоровья
Дата публикации: 10.08.2015 в 21:03 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Погода
Архив записей