ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » Пробное сочинение добавило уверенности детям и педагогам
15:09
Пробное сочинение добавило уверенности детям и педагогам

3 декабря   одиннадцатиклассники будут писать  выпускное сочинение.   Это очень ответственно, потому что  успешное его написание  - это допуск к ЕГЭ. Перед официальным сочинением 20 ноября  во всех российских школах, в том числе и в  районе, школьники писали  пробное.

Все (дети, родители, педагоги) очень волновались.  Любовь Горбачева,  учитель русского языка и литературы Смоленской школы №1,   накануне сочинения на просьбу  поделиться своими  тревогами, мыслями о введении сочинения, говорила:

- В старой  традиционной школе мы готовили детей к сочинению с 5 класса. Перед выпускным сочинением, конечно, тоже было боязно и тревожно, но уверенность, что дети сочинение напишут,  нас не покидала.   В этом году перед нами стояла  наисложнейшая задача -  за 3 месяца научить детей сочинению на литературную тему, потому что в течение 11 лет, как ввели ЕГЭ, мы их отучали от написания сочинения.

Единственно, что упрощает задачу,  - ввели пять  направлений  сочинения  на литературную тему и подготовиться хотя бы по двум  ребенок может.

Признаюсь,  введение сочинения и для  меня было стрессовой ситуацией.  Я сама долго разбиралась.  Только  3 недели назад все встало на свои места.  Все мы  очень переживаем, волнуемся,  в школе  вели  психологическую работу с детьми, родителями на классных собраниях, пытаясь вселить в них уверенность, что они справятся.

 То,  что вернули сочинение, это конечно, хорошо.  Только, наверное, не надо было делать это так резко.  У нас, к  сожалению,  сначала резко что-то вводят, а потом нарабатывается система, а   хотелось бы, чтобы было наоборот.

Такие же тревоги и волнения были и у других педагогов района. Пробное сочинение  немного  всех успокоило. Как сообщили в комитете по образованию и делам молодежи администрации района,  в большинстве своем дети справились с задачей.  Есть одиннадцатиклассники, которые получили «не зачет», но  есть еще время, чтобы проанализировать допущенные ошибки и не допустить их  на официальном сочинении 3 декабря.

Всех радует, что писать дети сочинение будут в своих школах без использования металлоискателей и видеонаблюдения.  Оцениваться оно будет не оценкой, а по системе – «зачет» - «не зачет»  по 5 критериям:  соответствие теме, аргументация и знание литературных источников, композиция, качество речи, грамотность.  Допустимое количество орфографических ошибок – пять на каждые  100 слов сочинения.

Те, кто не справится с  сочинением с первого раза,  смогут написать его в феврале и апреле.

 

Просмотров: 828 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Архив записей