ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 12 » От бед спасла молитва, которую мать написала в блокноте
16:27
От бед спасла молитва, которую мать написала в блокноте

В Смоленском  мемориальном музее  Анатолия Соболева прошла встреча  ветеранов боевых действий в Афганистане с учащимися Смоленской школы №1 и ПУ-82.  Организовали ее   сотрудники музея. 

В  основном зале музея накануне   разместили выставку, посвященную тем, кто защищал  интересы Отечества за ее пределами.    На выставке – фотографии, солдатская форма, в которой наши земляки  участвовали в боевых действиях в Афганистане и Чечне, другие экспонаты …  Мальчишки   с особым интересом рассматривали солдатскую форму. Один из них Максим Чуклов даже примерил  солдатский китель, который в Афганистане   носил Олег Корогод, руководитель   Смоленского отделения  общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».  Максиму она оказалась почти впору. Таким же юным, худеньким  Олег Корогод попал в Афганистан.   Причем, оказался там в день своего рождения. 

Мама Олега, провожая сына, написала ему в блокноте молитву, она   его оберегала в сложнейших боевых операциях. Этот блокнот Олег Николаевич носил у сердца и бережно хранит сейчас.  

Олег Николаевич  рассказал о своем боевом пути. За  мужество он  был отмечен знаком «За самоотверженный ратный  труд в Краснознаменном  туркестанском военном округе»

Своими воспоминаниями поделился  также Камил Гусейнов, он участвовал в боевых действиях в Афганистане и Чечне- Вспоминать о войне, - говорит Камил, - всегда психологически тяжело. Но надо делать это, чтобы жила память о тех, кто в мирное время познал  тяготы войны.

У Камила Гусенова много наград, одна  от правительства Афганистана: орден «Афганской звезды 1 степени»  за доставку трансформатора весом 75 тонн в Кабул, на Кабульскую ГЭС.Атмосферу тех непростых лет создавали  фотографии, фрагменты фильмов, которые проецировались на экран. Разговор получился интересным. Его участники  узнали правду об Афганской войне от ее участников, очевидцев  событий.

В  музее встреча прошла не случайно.  В планах общественной организации ветеранов Афганистана   иметь здесь постоянную экспозицию.  Переговоры  с администрацией села Смоленского на эту тему  ведутся

Просмотров: 963 | Добавил: adm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3

Добавил:Шмидт
0

Приятно, что есть где-то настоящие люди. Таких и надо во власть. А габовых и ботеевых метлой под зад
Дата публикации: 14.02.2014 в 18:17 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

организация афганцев откликается на участие во всех хороших мероприятиях. она и церковь ремонтирует, и деревья высаживает, и пляж благоустраивает... И делает все искренне, от души. Молодцы.
Дата публикации: 12.02.2014 в 22:39 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Эти мероприятия очень нужны нашему подрастающему поколению. Спасибо.
Дата публикации: 12.02.2014 в 16:54 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Погода
Архив записей