ПРЕДГОРИЕ
Суббота, 20.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 24 » В районе прошел конкурс техников-осеменаторов
14:06
В районе прошел конкурс техников-осеменаторов

Это был уже 26-ой конкурс операторов искусственного осеменения животных.  В начале он проводился  ежегодно, сейчас – раз в два года.  Осеменаторов принимало  ООО «Сычевское», когда-то именно  это хозяйство было инициатором искусственного осеменения животных.

За звание лучшего оператора боролись  6 специалистов, пять операторов искусственного осеменения, а за ООО «Прогресс» (это верхобское хозяйство)  выступал ветврач.   Всего было три этапа:  работа в лаборатории, диагностика физического состояния животных и  техника осеменения,  проверка теоретических знаний. В работе осеменаторов никакой романтики, но она очень важна.  Именно от них зависит  количество и качество приплода.   Сначала специалисты  изучали образцы спермы, чтобы выяснить, насколько жизнеспособны спематозоиды, потом  обследовали  репродуктивные органы коровы и проводили собственно осеменение.  Кроме приборов задействованы руки, они по сути -  главный инструмент осеменения.

Коровки женщинам достались спокойные и добродушные. Они спокойно реагировали на все манипуляции, не мешали специалистам  проявить себя. Жаль только, что приехали не все. Отказались участвовать в конкурсе  осеменаторы из Солоновки, не было новотырышан.  А те, кто прибыл, не пожалели: и себя показали, и на работу других посмотрели. 

При подведении итогов учитывали результаты работы в хозяйстве. Они у участников сильно разнятся. И разница не всегда зависит от уровня профессионализма.  Результаты  определяются еще и внешними факторами.  Осеменатор  Антонина Майер говорит, выход телят в ОАО «Линевский племзавод» невысокий, потому что зимовка была тяжелой: и холод, и некачественный корм,  плесневелое сено. Поэтому выход телят на 100 коров у нее 77, поэтому телятки слабые рождались. Александр Ануфриев, гл. специалист КГБУ «Алтайский краевой центр  информационно-консультационного обслуживания работников АПК»   отметил: «В "Агро-сибири" выход телят 90 на 100 голов. Есть хозяйства, в которых результат ниже. Причина – недостаточно хорошо к зиме были подготовлены животноводческие помещения и недостаток кормов. В морозы животных не выгоняли на прогулки. А без прогулки коров  в охоте выявить трудно.  При  осеменении не везде соблюдался необходимый температурный режим. А если температура  в помещении при оттаивании семени ниже 21 градуса, семя получает холодовой удар и теряет активность».  Нагрузка   техников-осеменаторов большая  - 400 коров, зарплата невысокая, поэтому молодежь не охотно идет на эту работу, поэтому большая сменяемость кадров. На  Молочной ферме ООО «Прогресс» вообще нет техника-осеменатора.

Первое место в конкурсе заняла Галина Павловна Зиновьева (набрала 83,5 балла, выход телят 90) из ООО «Агро-Сибирь», второе место – Диженина Галина Владимировна (83 балла, выход телят 92) из ООО «Агро-Стбирь», третье – Морозова Наталья Владимировна  (71 балл, выход телят 37) из ООО «Сычевское», четвертое – Майер Антонина Борисовна (70,5 балла, выход телят 77) из ОАО «Линевский племзавод),  пятое – Востриков Анатолий Николаевич – 67,5 балла из ООО «Прогресс», шестое – Фисанова Марина Викторовна -64 балла.

Абсолютной чемпионке повязали ленту, за 1-3 места вручили медали, денежные премии.  Небольшими денежными премиями были отмечены все участники конкурса.

Заключительная часть мероприятия прошла на сычевском пруду. Было праздничное застолье,  хороший концерт,  всем понравились  сычевские гармонисты, а еще общение, которого специалистам не хватает.  Все остались довольны и благодарили хозяев за гостеприимство.

Просмотров: 3304 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2

Добавил:taxi-vovrema.info
0

такси томилино станция

http://taxi-vovrema.info/page/taksi-tomilino-stantsiya/
.
Дата публикации: 10.05.2018 в 07:37 Спам[Материал]

Добавил:колхозник
0

Животноводство никогда не было сильной стороной района. Сегодня особенно. В рейтинге 10 лучших районов по продуктивности коров за 5 месяцев этого года наши ближайшие соседи - Бийский и Советский районы. Бийчане на 1 месте, Советский - на 8-ом. А мы о передовых позициях забыли и вряд ли уже выбьемся. Поехали бы что ли к соседям, поучились работать.
Дата публикации: 02.07.2013 в 10:54 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Погода
Архив записей