ПРЕДГОРИЕ
Среда, 24.04.2024, 19:57
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Первый фестиваль вокально-хоровых коллективов памяти Михаила Апарнева прошел в районе
12:12
Первый фестиваль вокально-хоровых коллективов памяти Михаила Апарнева прошел в районе

Фестиваль проходил в Верх-Обском. Народа собралось много,  Пришли сельчане, приехали ученики, друзья композитора,   заслуженного работника культуры РФ, лауреата Демидовской  премии Михаила Апарнева. Его все уважали и любили. Он был очень добрым, душевным человеком. Не было случая, чтобы Михаил Константинович грубо, резко разговаривал с людьми, свои неприятности, переживания на людей никогда не выливал. Он умел дружить, был прекрасным музыкантом и замечательным руководителем хоровых коллективов. Верхнеобскому хору отдал 36 лет, благодаря ему  этот коллектив получил звание народного.  Воспоминаний на фестивале звучало очень много. Их усиливал видеоряд из фотографий. На одной из них Михаил Константинович с красивой темной бородой, такого его уже мало кто помнит. И конечно же, звучало много песен Апарнева.   Наталья Чуфенева, методист клубной работы отдела по культуре, физкультуре и спорту администрации района, рассказывает:

- На фестивале еще раз в записи послушали виртуозную игру мастера. Так, как  играл Апарнев, у нас никто не играет.  Это была песня «Трава, моя трава», но без слов. Слов и не надо было, музыка передавала настроение,  чувства, эмоции. Казалось, он сейчас вместе с нами в зале и играет. Люди подпевали, аплодировали, а Сергей Базанов даже начал танцевать

- Чем еще  запомнился фестиваль?

-Презентацией книги Михаила Апарнева «Живи и здравсвуй, мой Алтай». В нем 56 песен М.Апарнева. Это уже третий  сборник песен М.Апарнева.  Издан он после смерти маэстро  краевым управлением по культуре.

-Что будет дальше с фестивалем?

- Он не просто станет ежегодным. Мы планируем сделать его межрайонным, будем приглашать на него коллективы из Петропавловского, Советского, Алтайского и других районов. Все, кто пожелает, смогут в нем участвовать. 

Просмотров: 890 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Погода
Архив записей