ПРЕДГОРИЕ
Четверг, 25.04.2024, 16:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Март » 27 » Скоро по селам района начнет колесить передвижной ФАП
13:04
Скоро по селам района начнет колесить передвижной ФАП

На парковке у  стационара Смоленской  ЦРБ  два новеньких автомобиля: "скорая  помощь"  и передвижной мобильный   комплекс.  Наибольший интерес и восторг даже у медиков вызвал передвижной ФАП . Эта первая такая машина в районе.  Этот ФАП на колесах  будет приезжать в маленькие села, где нет стационарных ФАПов.  Для населения – это,   конечно,  отличная возможность получить помощь у себя дома, не выезжая за пределы  села.

 Главный врач  Смоленской ЦРБ Алексей Хамрилов   говорит, машина оснащена всем необходимым. Комфортно здесь будет и фельдшеру  и   пришедшему  к нему на прием:

- Мы создадим базу амбулаторных карт  этих малых поселений. Поехал у нас, допустим, фельдшер в Иконниково , он карточки села Иконниково взял с собой. Жители  пришли, у него все под рукой. Здесь же  он может  взять кровь на анализы из вены, записать электрокардиограмму... За перегородочкой  – смотровой кабинет. Там гинекологическое кресло. Положено осматривать женщин с определенного возраста всех 100% - брать мазки на онкоцитологию, все это будет делаться здесь, в этом передвижном ФАПе. Это точно такой же ФАП, но только на колесах. Он комфортный. Здесь кондиционер. Здесь очень хорошая система отопления. Прекрасная система освещения. Не каждый ФАП у нас , к сожалению, так оборудован, как этот автомобиль.

Автомобиль действительно  впечатляет. Больше он похож на небольшой автобус. За  кабиной водителя,  две комнатки.   Они в светлых теплых тонах,  преобладают белый и оранжевые цвета.  В машине – два холодильника, много полочек, на которых  яркие сумки и чемоданчики с  разным оборудованием.  Он оснащен средствами связи.  Есть кресло для фельдшера и кушетка на для пациента, столик, на котором можно проводить различные манипуляции… Все оборудование – самое современное…

Самый главный вопрос – кто будет работать фельдшером в этом  ФАПе?  Из ответа главного врача можно сделать вывод, что с кадрами в ЦРБ напряженно.   Алексей Хамрилов  поясняет :   

- …  Первое время будем привлекать фельдшеров  из  тех ФАПов,  которые работают в селах, где 100 человек населения.  Чем там заниматься фельдшеру? Она уже  диспансеризацию закончила. Профосмотры и углубленную диспансеризацию закончила. К ней в день могут прийти 1-2 человека, потому что все у нее уже «обработаны».  Вот таких фельдшеров мы по графику будем привлекать для работы на передвижном  ФАПе. В планах принять  дополнительно фельдшера сюда еще одного.   Причем нужен не фельдшер  Скорой помощи, а именно фельдшер ФАПа.   Если на "Скорой"  у фельдшера  главное -   оказание срочной неотложной помощи, то  в ФАПе – конкретная ежедневная рутинная работа – диспансеризация,  профосмотры, прием хронических  больных, все патронажи, в том числе  и взрослых, и детей…

 Передвижной ФАП  будет  колесить по селам, где вообще нет никаких  медицинских пунктов ,  а также поедет туда, где   они есть, но нет медработников или  когда  они уходят в отпуска, на больничный

Начмед  ЦРБ  Григорий Богданов  считает, что   у  передвижного  ФАПа  есть   преимущества перед  стационарным . Он может сам  подъехать  к дому  тяжелобольного  человека:

-  Автомобиль оборудован по порядкам и стандартам  оказания помощи на ФАПе. В нем есть все, что есть в ФАПе, но он еще и двигается. Теперь не пациенту нужно ехать куда-то, а сам ФАП приедет к пациенту. У нас есть такие села, как  Южный, Ленинское, где сегодня нет фельдшера. В некоторых маленьких деревнях вообще никогда не было фельдшера. И вот теперь туда приедет ФАП. Он может сам доехать до дома тяжелобольного человека.  Или медосмотр на производстве. Он подъедет к предприятию, и фельдшер посмотрит  людей не   в приспособленных помещениях, а в современном, специально оборудованном помещении ФАПА. То же самое с прививками. Выехали сделать прививки в какое-то сельхозпредприятие, и опять же делаем их  не  в приспособленном помещении, а там, где все обрабатывается…

В начале этой недели и автомобиль "Скорой помощи"  и передвижной ФАП  поставят на учет В ГИБДД и обе машины могут начать работать.

Алексей Хамрилов  говорит, что будет составлен график выезда  ФАПа  в села. Он будет доведен до населения через СМИ, социальные сети, глав сельских администраций.

Просмотров: 726 | Добавил: adm | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 8

Добавил:гость Нина
0

"Первое время будем привлекать фельдшеров из тех ФАПов, которые работают в селах, где 100 человек населения. Чем там заниматься фельдшеру? Она уже диспансеризацию закончила. Профосмотры и углубленную диспансеризацию закончила. К ней в день могут прийти 1-2 человека, потому что все у нее уже «обработаны». Вот таких фельдшеров мы по графику будем привлекать для работы на передвижном ФАПе."
И это говорит руководитель. А один два - человека уже не люди? По его словам получается, что правильно ФАПы закрывали? А сколько экстренных случаев, которые происходят, как специально, когда нет человека на своём рабочем месте. А он будет отвечать, что "оголил" ФАП? Всё так прекрасно описали про передвижной ФАП, что возник вопрос, через какое время он будет не пригоден по прямому назначению? Когда нет постоянного, ответственного человека за оборудование, то куда-то всё бесследно исчезает. И все полочки и шкафчики вдруг становятся пустыми. С таким подходом к делу, сам главврач должен быть материально ответственным человеком за ФАП.
Не медик я, просто имела опыт работы руководителем детского образовательного учреждения.
Дата публикации: 28.03.2023 в 21:33 Спам[Материал]

Добавил:Станислав Кириллович
0

Гостю 6, при нормальном руководстве давно бы уже построили
Дата публикации: 28.03.2023 в 21:05 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Так, правда, что поликлинику не будут строить?
Дата публикации: 27.03.2023 в 20:50 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

На этом сайте фото губернатор вручает ключи о машин хамрилову и.моисеевой
Дата публикации: 27.03.2023 в 20:36 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Дали на все районы. Но тв. показывали.
Дата публикации: 27.03.2023 в 19:36 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

С Мишустиным, надо полагать.
Дата публикации: 27.03.2023 в 17:47 Спам[Материал]

Добавил:Brevis
0

Хамрилов лично договорился по машинам.
Дата публикации: 27.03.2023 в 17:35 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Поэтому и поликлинику строить не будут. Выборы прошли, передвижной фап будет. А в новое здание и садить некого.
Дата публикации: 27.03.2023 в 13:19 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода
Архив записей