ПРЕДГОРИЕ
Пятница, 26.04.2024, 04:46
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
RSS
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Март » 16 » Подворья совсем не опустели. Живность на них еще есть…
14:07
Подворья совсем не опустели. Живность на них еще есть…

Статистика   поголовья домашнего скота в Смоленском районе  продолжает  тенденцию к сокращению. 

 На вопрос о КРС, свиньях  на личных  подворьях   начальник управления ветеринарии Алексей Герасименко отвечает коротко 

-  Все стабильно. Сокращение поголовья на всех фронтах.  

В районе действительно нет ни одного населенного пункта, где бы  число животных   в частном секторе   увеличилось. Только уменьшается. Причем год от года.  Причин много.  В селах все чаще мужчины зарабатывают на жизнь за пределами своего села, а женщине одной тяжело  тянуть хозяйство.  А главное, говорит Сергей Устюжанин из Смоленского -  это финансово невыгодно. У него были и коровы, и свиньи,  от всего отказался:

- Чисто для себя скотину держать невыгодно.  Корма дорогие.  Проще купить мясо в магазине, это обходится дешевле.  Я оставил для себя лишь курочек. На лето покупаю еще уточек и доращиваю до приемлемых  кондиций. Хочется иметь что-то свое.  Ты знаешь, как вырастил, что это чистое мясо, без химии, всяких препаратов. Да и ухаживать за птицей проще.  Если держишь КРС, надо к ветеринарам обращаться, это  дополнительные расходы…

По такому же пути пошли многие .  Так что, совсем подворья не  опустели. Живность на них  еще есть – это птица.  Начальник районного управления сельского хозяйства Ирина Рябикова интерес к пернатым  объясняет  так:

 -   Это скороспелость. Птица растет быстрее, чем поросеночек или бычок. У нас люди держат бройлеров, индеек, перепелов, уток, гусей… Ассортимент полный. По официальным данным на личных  подворьях вместе с хозяйством «Алтайские луга»  в районе  21 тысяча голов птицы. 

За последний год  численность птицы увеличилась на тысячу голов.  Преобладают куры. У Николая Озерова из Первомайского более 30 -несушек и несколько петухов.  Днем, когда  температура  плюсовая и солнце, он выпускает их из  погулять. С  кудахтаньем  они выбегают на снег и начинают грести лапками.  Птицы очень красивые. Черные,  ярко оранжевые, белые с крапинками,  с мохнатыми ножками, длинными шеями… Николай  говорит, что   любит просто постоять  и полюбоваться – это как терапия, успокаивает, заряжает хорошим настроением.  Для своих любимцев летом он готовит витамины -  Косит и сушит самую разную траву и   дает ее курочкам.  Сегодня еще в мешков 10 ароматной сухой травы в сарайке  висят.  Каждый день он достает  небольшую охапку  для курочек:

- Они и клюют ее и в гнезда  кладу.

Николай Валентиновичу 72 года.   Когда-то на его подворье были  и коровы, и свиньи, сейчас только курочки.  Встает  в 5 утра, вместе с ними, и ложится тоже вместе с ними.   Говорит, куры   кормят и здоровье дают:

- Без дела человеку нельзя.  Надо обязательно хоть чем-то заниматься.  Я привык всю жизнь ходить, работать… Жинка  сидит вяжет, шьет. А я что буду делать? Лежать? Надоест.  А вот постоишь  рядом с курочками, поглядишь на них и  спокойнее на душе.  У нас в Первомайском не тол-ько я держу. По утрам  слышишь, там кукарекуют, там кукарекуют… Одно время  вывели всю птицу,  сейчас опять начали разводить.  Это выгодно. Мясо есть. Яйцо есть. Продашь, и денежки немножко есть.  Сваришь домашнюю курицу, так там жир-то… Есть что похлебать.  Яйцо тем более!   Возьмешь в магазине, оно пахнет каким-то лекарством, да и желток у него белый …

Сейчас курицы у Н. Озерова  ежедневно несут  15-16 яиц,  летом будет больше.  Условия в курятнике идеальные: тепло, сухо, есть свет, много жердочек. А для прогулок – огромный двор.

Такие птицеводы, как Николай Озеров, которые держат  кур, гусей и других пернатых  круглый год,   есть в каждом селе. Но преобладают  сезонные .Все  они уже в предвкушении  перемен на своем подворье, когда оно оживет от птичьих голосов. . Уже через месяц   люди начнут массово закупать  кур-несушек и птенцов-бройлеров для  выращивания диетического мяса.  А сейчас  , у кого есть   емкости для хранения корма, запасаются  им, потому что    цены  на зерно в магазинах пока    на уровне прошлого года, а по некоторым позициям даже ниже.

 

Просмотров: 394 | Добавил: adm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6

Добавил:гость
0

Все раньше в сёлах скот держали. И учителя, врачи, продавцы и т.д. Редко у кого не было коровы.
Дата публикации: 18.03.2023 в 20:25 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

Да, почему то скотину держали работающие в совхозах и на птицефабрике. Они же и корма продавали и яйца и кур, перекинутых через ограду.
Дата публикации: 18.03.2023 в 15:03 Спам[Материал]

Добавил:Гость
0

То-ли дело было раньше - корм в гранулах честно спижженый на канувшей в Лету птицефабрике это другое, понимать надо!
Дата публикации: 17.03.2023 в 09:44 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Но согласитесь, мясо в магазинах не то... И на базарах так же... Все эти стимуляторы роста и корм купленный в гранулах делают свой пагубное дело...
Дата публикации: 16.03.2023 в 22:44 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Люди наконец научились считать свои деньги и время!
Дата публикации: 16.03.2023 в 21:42 Спам[Материал]

Добавил:гость
0

Так оно и есть. Корм очень дорогой! Если в сёлах раньше было по 4 гурта частного скота по 200-250 голов, теперь один еле еле набирается...
Дата публикации: 16.03.2023 в 16:03 Спам[Материал]
able">
Имя *:
Email:
Подписка:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода
Архив записей